Кто планирует будущее, всегда старается спланировать его в свою пользу.

В. Швебель

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Viessmann дал тепло Сахалину

21.06.2017 15:52

Вторая по счёту газовая котельная была введена в эксплуатацию весной 2017 года в Южно-Сахалинске - шестом по величине городе Дальнего Востока и столице Сахалинской области. Высокопроизводительные котлы Vitomax позволяют не только полностью обеспечить потребность в тепле и горячей воде района Новоалександровск, но и развернуть здесь новое жилищное строительство. Мощность котельной составляет 32 МВт/час - на треть больше необходимой в данный момент. Кроме того, впервые на российском Дальнем Востоке здесь была смонтирована газопоршневая установка Viessmann, что позволяет вместе с теплом производить электроэнергию для нужд котельной.

еобходимость строительства этого объекта была обусловлена недостатком мощностей городской теплоэлектростанции, для действующих и будущих потребителей. К тому же перенос источника энергии ближе к потребителю позволил сократить потери тепла в городских сетях. С оборудованием Viessmann мы работаем с 2004 года, и за это время оно показало свою высокую надежность и эффективность. Одним из главных преимуществ для нас является наличие развитой системы сервисной поддержки, которая позволяет оперативно решать любые вопросы эксплуатации", - комментирует Андрей Ри, генеральный директор компании "Стройинвест", осуществлявшей реализацию проекта.

Как отмечает специалист, новая котельная полностью автоматизирована, а для обслуживания всех пяти котлов, включая газопоршневую установку, достаточно всего двух квалифицированных операторов. Регулировать температуру теплоносителя и управлять мощностью агрегатов будут погодные датчики. Это позволит обеспечить комфортный режим отопления для жителей Новоалександровска и на 30 % сократить расход топлива. Еще больше повысит эффективность его использования когенерация - совместная выработка тепла и электроэнергии.

акое решение позволяет поднять КПД котельной до 95 %, что способствует снижению коммунальных тарифов и сокращению сроков окупаемости оборудования. Поэтому мы разработали ряд комплексных решений для коммунального хозяйства и промышленных предприятий, позволяющих обойтись без внешних источников электроэнергии и даже организовать ее отпуск потребителям. Особенно они актуальны для труднодоступных и удаленных регионов, таких как Сахалин", - объясняет Роман Служенко, руководитель проектов в ДВФО компании "Виссманн", лидера инноваций в области отопления.

В 2017 году компания перенесла в Россию часть своего производства промышленных газовых котлов. Это решение было обусловлено растущими потребностями коммунального сектора и повсеместным переводом котельных и ТЭЦ с угля и мазута на газ.

www.viessmann.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности