Основная ткань исследователя – это фантазия, в которую вплетаются нити рассуждения, измерения и вычисления.
Сент-Дьердьи

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Клещей -под контроль": ИТ-технологии на страже здоровья россиян

20.07.2017 14:21

В июле 2017 годана базе отечественной геоинформационной платформы стартовал краудсорсинговый проект "Общероссийская карта распространения клещей", призванный аккумулировать и транслировать актуальную информацию о местах обитания клещей на территории России, о том, где можно получить медицинскую помощь при укусах и пройти вакцинацию, местоположении исследовательских лабораторий и т.д., активно вовлекая рядовых пользователей в сбор и распространение социально значимой для общества информации.

Краудсорсинг (от англ. crowdsourcing, crowd - "толпа" и sourcing - "использование ресурсов") - привлечение к решению общественно значимых задач на добровольных началах широкого круга лиц, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий. В данном случае проект был реализован на базе российской геоинформационной платформы "Геоаналитика". Основа проекта - интерактивная карта, которая функционирует на базе облачнойинформационно-аналитической платформы, предназначенной для автоматизированного анализа данных.

Платформа "Геоаналитика" - российская разработка, позволяющая создавать корпоративные геоинформационные и информационно-аналитические системы и облачные сервисы. Среди основных особенностей "Геоаналитики":

  • интеграция информации из различных источников (базы данных, API, веб-сайты);
  • визуализация информации в картографическом, табличном и аналитическом представлениях;
  • автоматизированный анализ космических снимков и других видов геопространственной информации;
  • специализированный инструментарий для краудсорсинговых картографических проектов;
  • поддержка работы с временным измерением данных;
  • возможности интеграциис другими информационными системами с использованием REST и JavaScriptAPI.
  • Ежегодно порядка полумиллиона россиян обращаются в медицинские учреждения после укусов клещей. Эти членистоногие являются переносчиками массы опасных инфекций, среди которых клещевой энцефалит клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). При этом на территории РФ есть районы, в которых по ряду причин концентрация клещей и, соответственно, укусов выше, чем в других. На сайте проекта оперативно публикуется самая свежая статистическая информация по ситуации с клещами в каждом из регионов России. Вся статистическая информация, размещенная на сайте, получена с официальных сайтов Роспотребнадзора РФ и его региональных управлений.

    Благодаря интеллектуальной геоинформационной платформе на карте практически в режиме реального времени можно видеть:

  • Оперативный мониторинг укусов клещей - еженедельные данные территориальных органов Роспотребнадзора об укусах клещей в 2017 г.
  • Районы распространения клещевого энцефалита, 2016 г. - статистическая информация Роспотребнадзора РФ об опасных районах, где возможно заражение клещевым энцефалитом.
  • Лаборатории - перечень медицинских учреждений, где проводятся исследования клещей на наличие инфекционных заболеваний.
  • Пункты вакцинации - список медицинских учреждений, где можно пройти вакцинацию от клещевых инфекций.
  • Места, отмеченные пользователями - точки на карте, отмеченные посетителями портала как места, где предположительно укусил клещ.
  • Важная составляющая проекта это его краудсорсинговый, народный характер. Любой пользователь может зайти на сайт проекта и поделиться важной информацией о том месте, где он или его близкие люди столкнулись с проблемой клещей.

    Таким образом, благодаря использованию ИТ-технологийсилами добровольцев и всех неравнодушных людей собирается информация обо всех опасных районах, чтобы россияне могли спокойно гулять в парках и на улицах с детьми и животными.

    Пожалуйста, поддержите проект! Известная фраза "Легче предотвратить, чем лечить" как нельзя лучше описывает ситуациюс клещами. Мы приглашаем всех неравнодушных людей участвовать в проекте: заходите на сайт "ГДЕ-КЛЕЩИ.РФ", чтобы проверить свой район "на клещей", распечатывайте информационные листовки и активно делитесь информацией о проекте в социальных сетях.

    www.где-клещи.рф

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности