Архитектура предприятия – шедевр! Но вокруг столько подделок!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Мировой рекорд производительности универсального высокоплотного решения «РСК Торнадо» на базе новых процессоров Intel Xeon Scalable — 685,44 ТФЛОПС на шкаф

20.07.2017 14:41

Группа компаний РСК, ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений (HPC) и центров обработки данных (ЦОД), Российская группа компаний РСК представила свое сверхплотное, масштабируемое и энергоэффективное кластерное решение «РСК Торнадо» на базе новых процессоров семейства Intel Xeon Scalable. Оно установило новый мировой рекорд производительности для высокопроизводительных решений, основанных на процессорах Intel Xeon — 685,44 ТФЛОПС в стандартном вычислительном шкафу 42U (80x80x200 см). Этот показатель в 2,65 раза превышает производительность «РСК Торнадо» на базе самой старшей модели процессора предыдущего поколения семейства Intel Xeon E5-2600 v4 (а именно Intel Xeon E5-2699A v4). Первая демонстрация вычислительных узлов «РСК Торнадо» на базе новых процессоров Intel Xeon Scalable состоялась на международной промышленной выставке «Иннопром 2017», прошедшей 10-13 июля в Екатеринбурге.

Столь впечатляющая рекордная производительность решения «РСК Торнадо» достигнута на процессоре Intel Xeon Platinum 8180 (28 ядер, тактовая частота ядра 2,5 ГГц, максимальное энергопотребление 205 Вт, объем кэш-памяти уровня L3 составляет 38,5 MБ) из нового семейства Intel Xeon Scalable. Новые серверные процессоры семейства Intel Xeon Scalable предназначены для повышения производительности центров обработки данных (ЦОД) и растущих рабочих сетевых нагрузок, для облачных и высокопроизводительных вычислений, а также для решения задач в области искусственного интеллекта (ML/DL – Machine Learning/Deep Learning). Они обладают новой микроархитектурой ядра, новыми встроенными разъёмами и контроллерами памяти, благодаря чему новая платформа отлично сочетает в себе производительность, надежность, безопасность и управляемость.

Широкий спектр инновационных решений, воплощенных в новых процессорах Intel, включает:

  • технологию Intel Advanced Vector Extensions 512 (AVX-512), ускоряющую решение ресурсоёмких задач;
  • новую архитектуру Intel Mesh, снижающую задержки в системе; технологию Intel
  • QuickAssist для аппаратного ускорения криптографии и операций сжатия данных;
  • поддержку работы с Intel Optane SSD;
  • интегрированную архитектуру Intel Omni- Path Fabric для высокоскоростной коммутации и передачи данных;
  • и другие.
  • В результате обеспечивается возможность поддержки до 4,2 раза большего числа виртуальных машин по сравнению с системами четырехлетней давности, снижая при этом совокупные эксплуатационные затраты (или стоимость владения) на 65%.

    Универсальные высокоплотные решения «РСК Торнадо»

    РСК предлагает заказчикам универсальные высокоплотные решения «РСК Торнадо» на базе полного набора компонент для создания современных кластерных вычислительных систем различного масштаба с 100% жидкостным охлаждением в режиме «горячая вода», включая высокопроизводительные вычислительные узлы на базе 72-ядерного процессора Intel Xeon Phi 7290 и серверной платы Intel S7200AP, новых процессоров семейства Intel Xeon Scalable и плат Intel Server Board S2600BP, с установленными на них твердотельными дисками Intel SSD DC S3520 Series, Intel SSD DC P3520 Series с интерфейсом NVMe в высокоплотных форматах М.2 и новейшим Intel Optane SSD DC P4800X Series.

    Решение «РСК Торнадо» на базе серверных процессоров Intel обладает передовыми показателями компактности и вычислительной плотности (до 153 узлов в одном стандартном шкафу 42U), высоким уровнем энергоэффективности, а также обеспечивает возможность стабильной работы вычислительных узлов в режиме «горячая вода» при температуре хладоносителя до +65 0С на входе в вычислительные узлы и коммутаторы. Работа в режиме «горячая вода» для данного решения позволяет применить круглогодичный режим free cooling (24x365), используя только сухие градирни, работающие при температуре окружающего воздуха до +50 0С, что, в свою очередь, позволяет полностью избавиться от фреонового контура и чиллеров. В результате среднегодовой показатель PUE системы, отражающий уровень эффективности использования электроэнергии, составляет менее чем 1,06. То есть на охлаждение расходуется менее 6% всего потребляемого электричества, что является выдающимся результатом для HPC-индустрии.

    Уместно напомнить, что недавно на международной суперкомпьютерной выставке ISC’17 специалисты РСК представили первый в мире на 100% охлаждаемый с помощью жидкости в режиме «горячая вода» 48-портовый коммутатор Intel Omni-Path Edge Switch 100 Series для построения высокоскоростных межузловых соединений (со скоростью неблокируемой коммутации до 100 Гбит/c на порт). Технология Intel Omni-Path Architecture (Intel OPA) представляет собой комплексное решение для высокоскоростной коммутации и передачи данных, призванное помочь с минимальными затратами повысить производительность работы приложений как в HPC-кластерах начального уровня, так и в масштабных суперкомпьютерных проектах. 48-портовый коммутатор Intel OPA позволяет при одинаковом бюджете подключать на 26% больше серверов по сравнению с конкурирующими решениями, а также снизить энергопотребление до 60%, обеспечивая, таким образом, более энергоэффективную коммутирующую и системную инфраструктуру.

    Интегрированный программный стек «РСК БазИС» для управления кластерными системами

    Высокая доступность, отказоустойчивость и простота использования вычислительных систем, созданных на базе решений РСК для высокопроизводительных вычислений, также обеспечиваются благодаря передовой системе управления и мониторинга на базе интегрированного программного стека «РСК БазИС». Эта система является открытой и легко расширяемой платформой, созданной на основе ПО с открытым исходным кодом и микроагентной архитектуры. Она позволяет осуществлять управление как центром обработки данных в целом, так и отдельными его элементами, такими как: вычислительные узлы, коммутаторы, инфраструктурные компоненты, задачи и процессы.

    Все элементы комплекса (вычислительные узлы, блоки питания, модули гидрорегулирования и др.) имеют встроенный модуль управления, что обеспечивает широкие возможности для детальной телеметрии и гибкого управления. Конструктив шкафа позволяет заменять вычислительные узлы, блоки питания и гидрорегулирования (при условии применения резервирования) в режиме горячей замены без прерывания работоспособности комплекса. Большинство компонентов системы (таких, как вычислительные узлы, блоки питания, сетевые и инфраструктурные компоненты и т.д.) являются программно-определяемыми, что позволяет существенно упростить и ускорить как начальное развёртывание, так и обслуживание, и последующую модернизацию системы. Жидкостное охлаждение всех компонентов обеспечивает длительный срок их службы.

    В составе «РСК БазИС» имеются новые функциональные возможности по мониторингу и управлению территориально распределенными центрами обработки данных.

    www.rscgroup.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности