Математическое моделирование есть смелое задание науке и технике.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Sandvik Coromant представляет новейшие инструменты для отрезки деталей

28.01.2018 13:53

Sandvik Coromant представляет новое лезвие для своей отрезной системы CoroCut QD, который в сочетании с новой технологией существенно повышает стабильность инструмента за счёт перенаправления результирующей силы резания. Среди многочисленных преимуществ заказчики по достоинству оценят повышение производительности, качества поверхности и снижение шума.

При использовании традиционных конфигураций отрезного инструмента на токарных центрах и многоцелевых станках возможности подачи в плоскости XZ ограничены в силу особенностей этих конфигураций. При выполнении отрезки результирующий вектор сил резания неизбежно направляется точно через поперечное сечение инструмента, что приводит к повышению нагрузок и потенциальной деформации.

Для исправления ситуации инженеры Sandvik Coromant разработали решение, в котором используется возможность современных токарных центров и многоцелевых станков подавать инструмент в направлении Y. В новой концепции передняя поверхность пластины размещается параллельно краю лезвия, как если бы гнездо пластины было повернуто на 900
против часовой стрелки. Новое лезвие врезается в заготовку передним концом, что примерно совмещает результирующий вектор сил резания с продольной осью резца. МКЭ-анализ подтверждает, что благодаря этому устраняются типичные для обычных лезвий критические напряжения и в шесть раз повышается жёсткость лезвия по сравнению со стандартными исполнениями. Благодаря повышению жёсткости заказчики могут увеличить подачу или вылет без потери стабильности.

При обработке на токарных центрах важнейшими преимуществами отрезки по оси Y являются повышение производительности и надёжности процесса. При работе на многоцелевых станках лезвия для отрезки по оси Y обеспечивают в первую очередь улучшение геометрической проходимости и возможность отрезки больших диаметров. Предварительные испытания подтвердили возможность 50% увеличения вылета при отрезке обычного прутка диаметром 120 мм с максимальной для пластины подачей, что позволяет использовать весь потенциал станка. Кроме того, удалось повысить производительность на 300% без ущерба для надёжности процесса обработки.

На проведённых у заказчика испытаниях (180-мм пруток из инконеля) отрезка по оси Y успешно заменила ленточную пилу, в результате значительно повысилась производительность благодаря резкому сокращению длительности обработки. Ещё одно преимущество отрезки по оси Y состоит в минимальных изменениях типичных производственных наладок. Следует также отметить, что для всех деталей можно использовать один и тот же ассортимент инструмента, а еще одним плюсом является то, что дополнительных затрат на инструмент практически нет, поскольку можно использовать имеющуюся оснастку для CoroCut QD. Также имеется большой потенциал экономии времени, когда заготовка закрепляется с обоих концов, — так как во время отрезки выполнение других операций невозможно.

Новые лезвия CoroCut QD имеют ширину 3 и 4 мм. Предлагаются исполнения стандартной длины (шириной 3 и 4 мм) для отрезки диаметров до 120 мм, а также удлинённое лезвие шириной 4 мм для отрезки диаметров до 180 мм. С новыми лезвиями можно использовать обычные адаптеры CoroCut QD и пластины.

www.sandvik.coromant.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности