Internet вещей – проводник в поиске сокровищ по картам ГИС..

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Выполнен второй этап внедрения АИИС КУТЭ Печорской ГРЭС

06.02.2018 09:38

Фирмой "КРУГ" выполнен второй этап внедрения автоматизированной информационно-измерительной системы комплексного учета топлива и энергоресурсов Печорской ГРЭС - филиала АО "Интер РАО - Электрогенерация".

Автоматизированная информационно-измерительная система учёта энергоресурсов Печорской ГРЭС (АИИС КУТЭ) предназначена для организации автоматизированного учета энергоносителей в точках учёта и выполняет функции как коммерческого, так и технического учёта выработки и потребления электроэнергии, теплоносителей и тепла, учёта потребления топлива (природного газа).

Печорская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Республике Коми. Станция обеспечивает электроэнергией промышленные предприятия и объекты социальной инфраструктуры, функционирующие в экстремальных климатических условиях. Крупнейшими потребителями электроэнергии, вырабатываемой Печорской ГРЭС, являются предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов и транспорта.

Основной целью создания АИИС КУТЭ является обеспечение легитимности и повышение точности измерений параметров потребления энергоресурсов, а также достижение требуемых экономических показателей эффективности предприятия.

В 2016 году на первом этапе были внедрены следующие подсистемы (всего 14 узлов учёта):

  • подсистема технического учёта тепла и теплоносителя
  • подсистема коммерческого учёта сетевой воды
  • подсистема технического учёта природного газа на генераторных блоках.
  • В ходе второго этапа внедрена подсистема технического учёта тепла и теплоносителя, а также подсистема технического учёта природного газа блока №2 (всего 4 узла учета).

    Внедрение АИИС КУТЭ Печорской ГРЭС обеспечило возможность комплексного учёта энергоресурсов и сведения балансов как по отдельным производственным участкам, так и по предприятию в целом.

    www.krug2000.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности