У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества.

Гейне Г.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

На котлоагрегате №3 главной распределительной энергостанции Топар проведён интеграционный тест новой АСУ ТП

12.04.2018 13:03

Новосибирская компания "Модульные Системы Торнадо" осуществила шеф-монтаж программно-технического комплекса (ПТК) АСУ ТП котлоагрегата №3 на главной распределительной энергостанции п.Топар Республики Казахстан. Автоматизированная система управления котлоагрегата реализована на базе ПТК "Торнадо-N", разработанного сибирской компанией и предназначенного для выполнения функций локального управления высокой сложности на объектах любой степени ответственности.

Инженер-проектировщик компании "Модульные Системы Торнадо" Анастасия Мейснер: "Исходные данные для проектирования ПТК котлоагрегата №3 были получены в конце прошлого, 2017 года, в начале марта был проведен интеграционный тест готового ПТК".

Также на данный момент стартует проектирование ПТК котлоагрегата №4. Планируется внедрение АСУТП нескольких агрегатов: турбоагрегатов №№ 1, 2, котлоагрегатов №№ 3,4 с организацией общего щита управления (ТЩУ-1).

Для АСУТП агрегатов ГРЭС было решено много задач:

  • ЭГСР турбин №№ 1, 2 (поставки ТОО "Карагандинский турбомеханический завод") выполнена на единых программных средствах с ПТК АСУТП ТА №№ 1, 2, что позволило обеспечить "бесшовную" интеграцию ЭСЧР в ПТК;
  • в ПТК реализована интеграция с несколькими смежными подсистемами, информация по интегрируемым подсистемам используется для визуализации, сигнализации, а также для участия в защите:

  •             с автоматизированной системой контроля вибрации и механических величин (АСКВМ) "Вибробит 300";

                с автоматизированной системой технического учета электроэнергии (АСТУЭ);

                с подсистемой экологического мониторинга станции.

  • предусмотрена возможность передачи необходимой информации в общестанционную сеть ГРЭС;
  • в проекте ПТК котлоагрегата №3 впервые выполнена информационно-вычислительная задача "Учёт наработки поверхностей нагрева с повышенной температурой".
  • Инженер-проектировщик компании "Модульные Системы Торнадо" Анастасия Мейснер: "Несмотря на то, что агрегаты были отнесены к разным ПТК (ТА №1, КА №№ 1-2 к ПТК №1, ТА №2, КА №№ 3, 4 к ПТК №2), на экранах коллективного пользования отображается общая информация по КА №№1-4 и ТА №№1-2 соответственно. Также на данном объекте не менее важным оказалось выполнение эргономичного общего щита управления. ООО "Модульные Системы Торнадо" разработали план расположения оборудования ПТК на ТЩУ-1 и специально для данного объекта выполнили щиты ЭКП по индивидуальным изгибам и размерам, а также пульты управления, с возможностью двухъярусного размещения мониторов."

    Стоит заметить, что сотрудничество сибирских инноваторов с казахскими энергетиками имеет долгую историю. В конце 2015 - в начале 2016 года был выполнен проект ПТК АСУТП турбоагрегата №2 (тип К-130-8,8). В начале лета 2016 года был протестирован и отправлен на станцию готовый ПТК. В составе ПТК ТА №2 - 1282 проводных сигнала. Также в составе ПТК турбоагрегата ст.№2 были собраны по заданию АО "Лонас Технология" и отгружены шкафы силовые ЗРА ТА №2, выполненные на единых средствах с ПТК. Данное решение позволяет оптимизировать количество кабеля и уменьшить время на монтаж и наладку.

    В 2016 году был выполнен проект ПТК АСУТП турбоагрегата ст. №1. В этом же году был собран, протестирован и отправлен ПТК на ГРЭС. В составе ПТК ТА №1 - 1282 проводных сигнала. Компания также автоматизировала Жезказганскую и Балхашскую ТЭЦ, которые входят в структуру ТОО "Kazakhmys Energy".

    tornado.nsk.ru

    Сотрудничество и конкуренция

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности