Идеи - это капиталы, которые приносят проценты лишь в руках таланта.

А. Ривароль

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Первый серийно выпускаемый отечественный защищённый планшет

17.04.2018 12:23

С каждым годом планшеты набирают популярность в различных промышленных секторах. Идя в ногу со временем, российский производитель электроники для ответственных применений Fastwel запустил в серийное производство защищённый планшетный компьютер "ОНИКС08"собственной разработки.

Защищённый планшет "ОНИКС08" разработан для использования в качестве персонального компьютера с сенсорным управлением на транспорте и в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Устройство может применяться в качестве:

  • сенсорного терминала для контроля и управления оборудованием по сетям CAN и Ethernet;
  • коммуникатора (две SIM-карты, поддержка технологий ГЛОНАСС, WiFi);
  • персонального носимого компьютера специалиста АСУ ТП.
  • "ОНИКС08" полностью - от уровня схемотехники и исходных кодов системного программного обеспечения - разработан российскими инженерами, что гарантирует отсутствие аппаратных и программных "закладок" и недокументированных функций. Планшет успешно прошел приемочные испытания в соответствии с техническими условиями и подтвердил способность безотказно работать при температурах от -30 0C, ударах до 100g, а также устойчивость к воздействию пыли и влаги.

    Поддержка открытых операционных систем Android и Linux Ubuntu, а также российских ОС AstraLinux и КПДА позволяет разработчикам программного обеспечения быстро перенести существующие программы на планшет и применить изделие на практике. Эти операционные системы дают возможность компаниям-интеграторам, использующим планшеты в качестве аппаратной платформы, создавать специализированные решения для удовлетворения самых сложных и нетривиальных технических требований клиента. Благодаря открытости операционных систем Android и Linux можно собрать собственный дистрибутив, отключить ненужныеили запрещенные функции/сервисы.

    Российское происхождение и производство гарантируют длительный срок доступности изделия, не менее 10 лет, важный для ответственных проектов с длительным периодом эксплуатации оборудования.

    Планшет выполнен на мощном четырехъядерном процессоре Freescale iMX6 с частотой 1 ГГц и имеет оперативную память 4 ГБ. Этого достаточно, например, для быстрой загрузки различных карт и работы с ними. Операционная система и прикладное программное обеспечение записываются на напаянный твердотельный диск объемом до 32 Гб, а дополнительные данные, в том числе карты местности, могут располагаться на съемном носителе MicroSD.

    В конструкции "ОНИКС08" применены решения, оптимальные для продукта массового производства, в частности, литой корпус из магниевого сплава, благодаря чему стоимости изделия находится на уровне наиболее распространенных зарубежных аналогов.

    Для работы в кабине транспортного средства "ОНИКС08" дополнительно укомплектовывается док-станцией с встроенными блоком питания от бортовой сети, выходами антенн беспроводных сетей и интерфейсами для контроля и управления бортовым оборудованием - GbEthernet, USB 2.0, RS232 и CAN 2.0.

    Устройство работает с сетями LTE и GSM 900/1800, имеет встроенные модуль Wi-Fi, Bluetooth и навигационный приемник GLONASS/GPS. Время автономной работы устройства на одной зарядке составляет не менее восьми часов, а в режиме ожидания - до 150 часов.

    platforms.prosoft.ru

    Продукты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности