Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Никола Тесла

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автоматический Plotter E9 от Elematic: скорость и точность создания бетонных плит

16.05.2018 22:32

Plotter E9 от Elematic делает быструю и качественную разметку отверстий, срезов и мест под закладные детали. Точность работы машины позволяет сократить время и средства, затрачиваемые на изготовления пустотных плит. Для удобства использования Plotter E9 оснащен практичным сенсорным экраном для работы.

Плоттер отмечает линии среза, прямоугольники и круги отверстий, а также места под закладные детали, наносит идентификационные тексты и коды на поверхность плиты Кроме того он обозначает места для разделителей и крепежей на поверхности поддона. Возможна как продольная, так и поперечная текстовая печать.

Высокий уровень точности достигается благодаря прямой передаче файла с деталями дизайна плиты из программного обеспечения для проектирования, такого как Tekla Structures BIM, в систему управления машиной FloorMES Plotter. Передача осуществляется через беспроводное соединение удаленной связи, что исключает ручное вмешательство и полностью устраняет риски связанные с человеческим фактором.

Нанесение разметки осуществляется непрерывным лазерным центрированием вдоль формировочного поддона. Точность лазера составляет +/- 1 мм. Автоматическая печать значительно экономит время. Когда есть несколько разных точек для маркировки, время ручной маркировки может составлять до 2 минут на плиту. Это, в свою очередь, означает, что при скорости литья 10 000 плит в год общее время, затрачиваемое на маркировку, составляет 333 часа.

«Мы подсчитали, что затраты на плоттер окупаются менее чем через 20 месяцев. Автоматизация процесса предотвращает примерно одну ошибку на каждой 500-й плите. В среднем это экономит около 26 000 евро каждый год. Когда автоматизация сократит количество рабочих часов, затраченных на процесс нанесения маркировок, экономия составит около 36 000 евро », - говорит Яни Эйлола, директор по продуктам, технологии Floor в Elematic.

Plotter E9 управляется с помощью простого 15,6-дюймового сенсорного экрана, предназначенного для построения чертежей на сборных железобетонных заводах. Экран показывает плиты на поддонах, а функция быстрого планирования позволяет оператору проверить и отредактировать данные на машине, убрать дефектные плиты, создать новую задачу, убрать или изменить маркировку.

На экране также отображается статус работы: время начала, номер плиты, задачи и прошедшее время, предупреждения, оставшийся уровень заряда батареи и уровень чернил. Сенсорный экран прост в использовании; оператор может масштабировать и перетаскивать элементы, как на любом другом современном гаджете.

Пользовательский интерфейс доступен на английском, русском и финском языках. Любой другой язык устанавливается в качестве дополнительной опции.

Плоттер спроектирован с учётом всех функций для безопасной работы: оснащен световыми датчиками на обоих буферах, а также ультразвуковыми датчиками. Машина автоматически останавливается при наличии любого препятствия на своем пути и подает световые и звуковые сигналы при необходимости.

Плоттер работает от батареи. Полностью заряженная батарея работает 16 часов или от одного до трех дней в зависимости от места и времени использования. В качестве дополнительной опции доступен автоматический бурильщик.

Plotter E9 предлагает множество функций для удобства обслуживания машины. Например, быстрая регулировка и калибровка на экране, а также устойчивая к забиванию печатающая головка. Также возможно удаленное устранение неполадок и помощь через Wi-Fi.

www.elematic.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности