Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Фуллер Томас

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ИПУ РАН в лице ведущего научного сотрудника Райкова А.Н. принял участие в Петербургском международном экономическом форуме

14.06.2018 20:58

Ведущий научный сотрудник ИПУ РАН, д.т.н. Александр Райков выступил с презентаций проекта вместе со своим партнёром из Международного научно-исследовательского института проблем управления, к.т.н. Виктором Сараевым. Оба – лауреаты премии Правительства РФ в области науки и техники.

Основная идея проекта в создании экосистемы, которая даст возможность всем гражданам зарабатывать на динамичном мировом рынке интеллектуальной собственности. При внедрении проекта не только творческие работники, ученые и инженеры смогут создавать и охранять свою интеллектуальную собственность, но и рядовые люди. Интеллектуальной собственностью могут стать в том числе, просто мысли и случайно проронившиеся идеи. Эта система сделает невозможным воровство идей, неправильное толкование или патентование другими лицами.

По предложению докладчиков, такую экосистему можно создать за счёт специальной многодисциплинарной сборки инструментов из порядка 25 направлений научной и инженерной деятельности: философии и психологии, физики и математики, генетики и биологии, лингвистики и семиотики, социологии и юриспруденции и др. Особую роль в проекте играет сочетание методов принятия коллективных решений, квантовой механики, сетевой экспертизы, теории игр, эволюционных вычислений и понятийного моделирования. Сочетание специальным, конвергентным, образом таких подходов позволит даже непрофессиональным группам людей в сетевой среде ускоренными темпами порождать конкурентоспособные бизнес-решения и гениальные идеи. С применением достоинств блокчейн и криптовалюты в экосистеме создается эффективная поддержка для монетизации, обеспечивается соответствующая защита и ликвидность интеллектуальной собственности.

Некоторые элементы предлагаемой системы уже начали работать, например, по компонентам сетевой экспертизы и когнитивного моделирования в ИПУ РАН имеются весомые наработки, публикации, монографии. Также начал работать сайт предлагаемой бизнес-экосистемы OurTokenTrust: http://our-token-trust.io/.

www.ipu.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности