Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Никола Тесла

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Дроны, спасают урожай озимых: новые разаработки инженеров из ИПУ РАН

27.09.2018 09:40

В апреле-мае 2018 г. инженеры Института проблем управления (ИПУ) РАН провели испытания технологии борьбы с мышами-полевками. Предложенный способ заключается в том, чтобы дистанционно, при помощи группировок дронов, выявлять мышиные колонии, а затем, также с помощью дронов, точечно доставлять разрешенные для борьбы с грызунами препараты. Испытания проводились в Воронежской области.

Видеорепортаж по этому испытанию можно посмотреть по этой ссылке -->>.

На первом этапе была организована аэрофотосъёмка поля с высоты 100 м и 20 м, которая определила места заражения. На основании полученных данных был разработан оптимальный маршрут для обработки поля.

Получив лётное задание, мультикоптер с баком с препаратом не менее 6 л и электронным дозатором доставлял препарат к пораженным участкам. За 20 минут один мультикоптер способен обработать 60 колоний вредителей. Всего в эксперименте участвовали три аппарата, которыми управляли два оператора.

В ходе экспериментальных работ проводились тесты на взаимодействие коптеров внутри группировки, выявление особенностей управления при разных погодных условиях и точность сброса препарата с различных высот – 5 м, 3 м и 1 м.
Предложенный способ борьбы с вредителями имеет преимущества по сравнению с существующими. Прежде всего, он позволяет обрабатывать поля без использования колесной или гусеничной техники, не нанося вред посевам. Во-вторых, он позволяет точечно вносить препараты, что повышает эффективность борьбы с грызунами и обеспечивает большую экологическую безопасность.

По мнению директора Института проблем управления члена-корреспондента РАН Д.А. Новикова, задача, которую решают инженеры ИПУ, может казаться очень узкой и приземленной, но это один из наглядных примеров, как исследовательское учреждение применяет свои широчайшие научные компетенции для решения прикладных проблем в интересах всего общества.

www.avtprom.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности