…Идеи – это оружие, от которого ни один мыслящий человек не вправе отступаться, и борьба идей будет продолжаться.
И. Эренбург

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Серия книг "Страницы истории отечественных ИТ" пополнилась пятой книгой

12.12.2018 11:09

В преддверии нового года по уже сложившейся традиции вышел в свет новый том серии книг «Страницы истории отечественных ИТ» – совместный проект группы компаний Аплана и Виртуального компьютерного музея, реализуемый при содействии издательства «Альпина Паблишер» с 2014 года.

Пятый том повествует о крупных государственных программах в области ИТ в нашей стране, осуществлявшихся в 60–80-е годы прошлого века. Одним из самых грандиозных проектов в области электроники и ИТ является создание советской «Кремниевой долины» в г. Зеленограде под Москвой. В 2018 г. Зеленограду исполнилось 60 лет, поэтому значительную часть материалов этой книги мы посвятили людям, которые принимали непосредственное участие в развитии первого отечественного «электронного кластера».

«Зеленоградский блок» включает три больших материала, в которых впервые подробно и систематизировано рассказывается о том, как создавался Центр микроэлектроники, что разрабатывалось и производилось на зеленоградских предприятиях – НИИ и заводах. И что такое Зеленоград ныне.

Из-за закрытости организаций Зеленограда в дореформенный период информация обо всем, что было связано с микроэлектроникой, поступала в открытую печать крайне скупо, обрастая всевозможными мифами и легендами. Интервью с одним из знаковых людей полупроводниковой отрасли – Валерием Леонидовичем Дшхуняном – во многом приоткрывает завесу над разработками и событиями тех лет, над гениальными решениями и упущенными возможностями.

Ещё один материал содержит уникальную информацию по отечественной компьютерной истории. Это статья «ЭВМ М4-2М — основа вычислительной сети СПРН», написанная Юрием Васильевичем Рогачевым, непосредственным участником этой разработки.

В пятом томе вы найдёте также интервью с вице-президентом АН СССР и РАН, академиком Евгением Павловичем Велиховым, оказавшим большое влияние на внедрение компьютерных классов в школах страны, на разработку и выпуск ряда машин, на которых строились рабочие станции для систем автоматизированного проектирования (САРП), а также управляющих систем для различных видов вооружений. Часто его участие никак не афишировалось, но оно было существенным, как например, при организации производства ПЭВМ «Агат» и КУВТ «Корвет».

Эдуард Пройдаков, директор Виртуального компьютерного музея: "Отечественная компьютерная история богата различными событиями, но в ней еще остается немало «белых пятен», и я рад, что «пятикнижие» сборников «Страниц истории отечественных ИТ» восполняет недостаточность освещенности темы в публикациях".

Тагир Яппаров, председатель Совета директоров группы компаний Аплана: "Пять лет назад мы вместе с «Виртуальным компьютерным музеем» начали большую работу – по крупицам, используя воспоминания очевидцев, стали рассказать о непростой истории развития компьютерных технологий в нашей стране в ее советский период. Надеюсь, что пятый том «Страниц истории отечественных ИТ», который дает широкую историческую панораму развития ИТ в СССР, будет интересен всем тем, кто живо интересуется историей нашей науки и техники".

aplanagroup.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности