Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

С. Лем

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Сервис "Яндекса" для обучения ИТ-профессиям

14.02.2019 11:08

Компания "Яндекс" запустила образовательный сервис "Яндекс.Практикум", где все желающие смогут освоить востребованную среди технологических компаний профессию. Сейчас на сервисе доступны две профессии: "Фронтенд-разработчик" и "Веб-разработчик", а также вводный курс по аналитике данных. Предполагается, что к концу обучения у каждого студента будет портфолио из нескольких работ.

Как поясняют в "Яндексе", выбирая направления для обучения, в компании изучили поисковые запросы о найме ИТ-специалистов и вместе с HeadHunter проанализировали 400 тысяч вакансий разработчиков за последние четыре года, чтобы оценить, каких ИТ-специалистов и с какими технологическими навыками больше всего ищут работодатели. Выяснилось, что число вакансий фронтенд-, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140%, и сейчас на эти профессии приходится 25% всех ИТ-вакансий.

Обучение состоит из двух частей. Сначала студенты читают материалы и выполняют задания по программированию в онлайн-тренажёре. В системе они сразу видят, если допустили ошибки в коде, а подсказки помогают их исправить. Все материалы курсов представлены так, чтобы их понимал любой человек без специальной подготовки. После изучения новой темы каждые две недели студенты выполняют самостоятельные задания из реальной практики разработчиков, которые проверяют специалисты "Яндекс.Практикум".

У каждого студента есть свой наставник - практикующий разработчик, с которым он обсуждает, как продвигается обучение, как новые навыки можно применять в работе, как преодолеть трудности. Перед тем как начать работать со студентами, наставники проходят двухмесячное обучение.

Обучение в "Яндекс.Практикум" длится 6-9 месяцев. Вводный 20-часовой курс бесплатен, чтобы желающие учиться могли оценить, насколько им это подходит. Стоимость дальнейшего обучения составит от 60 тыс. руб. в зависимости от направления. К концу курсов будущие фронтенд-разработчики сделают пять сайтов, которые смогут показывать на собеседованиях, веб-разработчики - шесть сайтов. Студенты программы "Аналитик данных", которая полностью откроется к лету, за время обучения проведут 15 исследований. Все, успешно сдавшие дипломную работу, получат сертификаты от Яндекса.

Постепенно в сервисе будут появляться новые направления. Планируется, что до конца года образовательный сервис начнет готовить бэкенд-разработчиков и менеджеров продукта.

www.bytemag.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности