Новая мысль появляется при сравнении двух предметов, которые еще не сравнивали.
 

Гельвеций Клод-Адриан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Новый проект «Роскосмоса» под названием «Государево око»

06.06.2019 14:15

Амбициозный проект «Роскосмоса» под названием «Государево око» предусматривает для руководства страны возможность в режиме реального времени видеть ситуацию в регионах из космоса.

Как сообщает «Интерфакс», в середине января глава «Роскосмоса» сообщил, что госкорпорация разработала масштабный проект, который называется «Государево око». Рогозин объяснил, что данная система поможет при помощи космических снимков очень высокого разрешения наблюдать за динамикой изменения любых процессов на Земле. Контроль при помощи системы дистанционного зондирования Земли может заинтересовать как государственные структуры, так и частные.

«Например, пожары — в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так — пойди найди эпицентр возгорания — всё видно из космоса», — утверждал глава «Роскосмоса». Кроме того, он предложил использовать возможности «Государева ока» для мониторинга пахотных земель и сельхозугодий. В мае пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко сообщил, что проект находится в начальной стадии реализации.

«Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчёты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое», — заявил Рогозин, отметив, что доступ к системе должно иметь и правительство.

www.popmech.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности