Необходимость исключает выбор, но лучший выбор тот, который вызван необходимостью.

Кушнер К.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Беспилотный автомобиль Яндекса начал нарушать ПДД

16.07.2019 22:19

Компания «Яндекс» тестирует свой беспилотный автомобиль на московских улицах с июня 2019 года. В понедельник, 15 июля, роботизированное транспортное средство совершило свое первое нарушение ПДД — пересечение стоп-линии на красный сигнал светофора. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф за такой проступок составляет 800 рублей.

Информационное агентство «Москва» ссылаясь на свои источники в ГИБДД пишет, что нарушение согласно второй части статьи 12.12 КоАП РФ было зафиксировано на пересечении ул. Мосфильмовская и Проектируемого проезда №6095. Последовали за этим какие-то санкции в виде штрафа или предупреждения не сообщается. В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что за рулем тестового автомобиля находился водитель-испытатель и правила нарушил он, а не автопилот.

Человек всегда контролирует действия компьютера на случай возникновения нештатной ситуации, например, для объезда дорожно-ремонтных работ. Как рассказали представители компании, машина выехала на перекресток еще когда горел «зеленый», однако затор не позволил завершить маневр. В месте остановки автомобиль не мешал проезду других участников движения. В противном случае, это было бы еще одно нарушение — статья 12.13 часть 1, предписывающая наказание в виде тысячи рублей штрафа.

Технологии беспилотных автомобилей интенсивно разрабатываются ведущими мировыми автопроизводителями, а также IT-компаниями. С выездом роботизированных машин на дороги общего пользования стали возникать различные неприятные инциденты. Большинство из них безобидны, как описанный выше незначительный выезд беспилотника «Яндекса» за стоп-линию. Однако уже имели место быть как серьезные лобовые ДТП с машиной Waymo (дочерняя компания Google), так и смерть велосипедистки в США после наезда на нее автомобиля Volvo во время тестовой поездки.

https://www.popmech.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности