Сооружение должно быть внушительным в своей красоте и абсолютно гармоничным. Гармония — вот что лежит в основе всех видов искусства на всем протяжении человеческой истории.

И.В. Жолтовский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

WorldSkills Казань: Формируем будущее металлообрабатывающей отрасли вместе

28.08.2019 21:43

В Казани завершилось одно из главных событий лета 2019 г – мировой чемпионат WorldSkills. В этом году в нем приняли участие 1 354 молодых специалиста из 63 стран и регионов. Конкурсанты со всего мира встретились, чтобы побороться за звание лучшего в одной из 56 компетенций.

«WorldSkills – одно из наиболее престижных соревнований, участие в котором даёт мне возможность совершенствовать свои навыки, знакомиться с новыми людьми, а главное – способствовать повышению привлекательности металлообрабатывающей отрасли. Я прошёл через национальные отборочные соревнования и оказался лучшим в нашей команде, поэтому я представляю не только себя, но и свою страну», – заявляет участник компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» из Китая, Сяочэн Хуан (Xiaocheng Huang).

Сегодня, спустя 72 года с момента основания, чемпионат претендует на звание уникальной площадки, где лидеры различных отраслей и представители государственных и образовательных учреждений могут обмениваться опытом в сфере профессионального образования и вносить свой вклад в популяризацию и развитие рабочих профессий.

Одним из наиболее масштабных блоков этого года стал блок «Производство и инженерные технологии», куда вошли такие компетенции, как «Командная работа на производстве», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Полимеханика и автоматизация», «Изготовление прототипов» и многие другие.

Ведущие игроки рынка машиностроения и металлообработки, в числе которых компании Sandvik Coromant, DMG MORI, Mastercam и Mitutoyo обеспечили участников блока всем необходимым оборудованием - от программного обеспечения и измерительного оборудования, до станков и металлорежущего инструмента.

«Квалифицированные специалисты в металлообрабатывающей отрасли необходимы для мировой экономики и дальнейшего развития производства в каждой стране. Для Sandvik Coromant крайне важно принимать участие в формировании будущего отрасли. Поддержка движения Worldskills - наш вклад в профессиональную подготовку молодых специалистов и преодоление кадрового разрыва в металлообрабатывающей отрасли. WorldSkills является отличным примером нашего сотрудничества в отрасли, посредством которого мы делимся знаниями и опытом с будущими поколениями. Благодаря взаимодействию с молодыми специалистами и партнерами, мы заряжаемся вдохновением, энергией и новыми идеями», – заявляет Бьерн Рудзант, Вице-президент по маркетингу и коммуникациям, Sandvik Coromant.

Участники вынуждены работать в трудных соревновательных условиях, а непростые задания требуют максимальной концентрации и обширных знаний в области металлообработки. Помимо отработки индивидуальных компетенций, не менее сложной задачей для конкурсантов является командная работа на производстве. Эта компетенция подразумевает создание концепции, разработку и реализацию производственного проекта в составе продуктивной и оперативной команды специалистов. Основная задача состоит в том, чтобы собрать команду дополняющих друг друга специалистов, каждый из которых вносит свой вклад в общую работу, четко знает свои функции в команде и умеет мыслить нестандартно.

По словам Меган Вест (Meghan West), президента CNC Software/Mastercam участие в соревнованиях такого высокого уровня требует от молодых людей не только таланта, но и огромного количества времени, а также полной вовлеченности и большой самоотдачи.

«Памятуя о жалобах работодателей на недостаток квалифицированных специалистов, крупнейшим компаниям металлообрабатывающего рынка следует обратить свое внимание на тех, кто осваивает и активно продвигает эти навыки, становясь настоящим мастером своего дела уже в самом начале карьеры, на тех, кто готов самоотверженно, перед огромной аудиторией, подтверждать уровень своего мастерства».

С 1946 года к WorldSkills присоединились 82 страны, Россия в 2012 году. За эти 7 лет были проведены более 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников, общее число зрителей приблизилось к 1,6 млн человек. Компания DMG MORI – официальный партнёр движения WorldSkills с первого года его появления в России.

«Наша компания поддерживает движение WorldSkills на глобальном уровне с 2007 года. Участие в подобном проекте дает возможность показать, как изменилась профессия, и как современное оборудование помогает эффективно решать технологические задачи производства 21 века. Важно, чтобы как можно больше людей обратило внимание на тот потенциал, которым обладают рабочие профессии, а WorldSkills – отличный инструмент для достижения этой цели. Проект растет и развивается год от года. Он доказал свою эффективность и способность вовлекать молодежь, а также повышать уровень квалификации молодых специалистов в целом», – прокомментировал Руководитель Академии DMG MORI Россия Илья Тонких.

www.sandvik.coromant.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности