Средства автоматизации подобны дроби: числитель то, что говорят о них пользователи, а знаменатель то, что обещают производители.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ИТ-компании и институты: как делать проекты вместе

12.09.2019 13:47
Заместитель главного ученого секретаря СО РАН Юрий Аникин
отвечал на вопросы Екатерины Вронской

Могут ли институты сотрудничать с ИТ-компаниями в сфере обработки и визуализации данных? Какую роль ИТ играют в автоматизации научных экспериментов? Сможет ли искусственный интеллект заменить человека не только в рутинных операциях, но и в креативном творчестве, науке? Эти вопросы будут обсуждаться на крупном ИТ-Форуме СИИС-2019 в Новосибирске. Заместитель главного ученого секретаря СО РАН Юрий Аникин рассказал, почему сегодня важно объединить усилия ИТ-компаний и научных институтов, какой результат может дать такое сотрудничество.

- Цифровизация меняет все отрасли, в том числе образование и науку. Мы все переходим в новый формат. Чем могут быть полезны ИТ-компании и их сервисы ученым и научным институтам?

- На форуме будут представлены доклады институтов, которые используют сервисы компаний. Историями успеха поделятся и сами разработчики. Мы хотим, чтобы получилась своего рода ярмарка услуг - одни имеют проблему, а другие ее решают. Компаниям важно знать, в каком направлении развиваться и как сотрудничать с институтами. Считаю, институты могут заказывать интеллектуальные услуги у компаний.

Вопрос не в том, умнее ли сотрудники компаний ученых, а в том, что специализация часто способствует эффективности исследований. Современные технологии сегодня позволяют управлять научным процессом. Так, в биологии и фармацевтике большой эффект дает автоматизация длинных рутинных процессов, где много испытаний, проб. За сутки можно сделать тысячу повторяющихся экспериментов. Человеку такое не под силу. Срок получения результатов сокращается от месяцев до недели. В некоторых случаях компания, имеющая опыт и компетенции, с помощью своих технологий может вести обработку экспериментальных данных. Однако для этого надо владеть специальными знаниями об объекте исследования и контекстом получения данных.

Институт может развивать свои сервисы по обработке данных и каждый раз обучать студентов методам обработки, или же передать эти функции компетентной специализированной компании. Еще одно направление - визуализация данных. Любой институт заинтересован в том, чтобы визуализировать данные для своих статей. Это тоже могут делать профессионалы. Кроме того, сотрудничество с компаниями можно вести в сфере управления знаниями. Есть ощущение, что у институтов сегодня мало опыта в этом направлении.

- Как можно оптимизировать работу НИИ по управлению знаниями?

- Нужно создавать базы знаний институтов. Каждое фундаментальное исследование заканчивается научным отчетом, который регистрируется в федеральной системе. Отчеты складируются и практически очень мало используются учеными. Если бы институт или несколько институтов накапливали знания, то рано или поздно можно было бы связывать исследования между собой, получая из базы информацию о разных проектах. Сейчас в этом ключе движется Институт катализа СО РАН. Мы планируем проект тиражирования их опыта и программной системы в другие НИИ. Институт может иметь не просто перечень отчетов, а видеть общую картину и получать дополнительные знания, в том числе о смежных направлениях.

- Какие еще актуальные проблемы институтов будут обсуждаться на форуме СИИС?

- Для нас важна тема открытых данных. Сейчас сложилась ситуация, когда ученые, публикуя свои статьи в большинстве журналов из базы Web of Science или Scopus, согласно лицензии передают права собственности издательству. В большинстве случаев, они не могут опубликовать статьи на сайте своего института после их официального выхода. Издание заинтересовано в том, чтобы публикацию покупали за деньги. Против этого уже выступает научное сообщество и создаются сайты, где ученые выкладывают препринты своих публикаций. Мы предлагаем обсудить тему открытой науки - open access. Промышленное право сталкиваются с идеей открытости науки и научной коммуникации.

- В рамках форума пройдет дискуссия "НИИ vs ИИ", модератором которой вы выступаете. Что все же победит - наука или искусственный интеллект?

- Истина где-то посередине. Мне нравится идея кентавра. Трактор появился на смену лопате, но не вытеснил деятельность человека по обработке земли. Новый инструмент всегда становится продолжением интенций человека. Человек ставит задачи, а инструмент просто помогает решать их эффективнее. На форуме мы хотим обсудить ряд вопросов - насколько силен искусственный интеллект сейчас, каким он будет в перспективе, сможет ли заменить не только рутинные, но и креативные виды деятельности? Существуют публикации о том, что, если анализировать многолетние базы научных статей при помощи искусственного интеллекта, можно определить перспективные ниши в области фундаментальной науки. Полагаю, что на форуме возникнет жаркая дискуссия - между апологетами искусственного интеллекта и учеными. Обсудим, каковы доли рутинной и креативной деятельности в науке, каковы самые ценные компетенции ученого при развитом искусственном интеллекте.

www.sib-science.info

Интервью

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности