Картина процесса горения - посредник между явлением и мыслью.

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Цифровизация снизит затраты водоканалов: доклад Grundfos и GWI

04.02.2020 18:47
Пресс релиз компании Grundfos

Цифровизация в сфере водоснабжения позволит снизить затраты водоканалов и повысить эффективность их работы. Таковы выводы доклада, подготовленного международной исследовательской компанией Global Water Intelligence (GWI) и Grundfos на основе опроса крупнейших операторов объектов централизованного водного хозяйства. Наиболее перспективными направлениями для инвестиций респонденты назвали диспетчеризацию и развитие систем интеллектуального учёта энергопотребления (AMI).

Компания GWI совместно с концерном Grundfos представили экспертный доклад Accelerating the digital water utility ("Ускорение цифрового развития объектов водоснабжения"), посвященный перспективам развития отрасли. Доклад подготовлен на основе интервью с 32 наиболее крупными операторами централизованного водного хозяйства в мире, внедряющими цифровые решения в свою работу.

Респондентам было предложено назвать сферы для инвестиций с наибольшей и с наименьшей окупаемостью (ROI). Лидерами по окупаемости стали системы диспетчеризации SCADA (34% опрошенных против 3%, считающих SCADA сферой с наименьшим ROI), AMI (32% против 18%), автоматизация стандартных операций (14% против 10%) и мониторинг в реальном времени системы труб и оборудования (14% против 7%). Наименее прибыльными с точки зрения вложений участники отрасли считают внутритрубную диагностику (18% опрошенных) и клиентский сервис (15% против 11%, полагающих, что данная сфера имеет самый высокий ROI).

Согласно докладу, внедрение цифровых технологий позволит объектам водоснабжения снизить затраты и повысит эффективность их работы. В качестве примеров в исследовании приводятся решения Grundfos. "Мы представили несколько примеров того, как Grundfos переходит от использования встроенных умных систем к внешним интеллектуальным устройствам, - отмечает Директор по проектам в сфере коммунального водоснабжения Grundfos США Роберт Монтенегро (Robert Montenegro). - Мы используем возможности искусственного интеллекта, работу с большими данными и технологии интернета вещей для снижения энергопотребления, расходов на техническое обслуживание и эксплуатацию насосов".

www.grundfos.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности