«Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла»

Альберт Эйнштейн

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Ассоциации SGET принимает спецификацию SMARC 2.1.

01.04.2020 16:56

Компания congatec - ведущий поставщик встраиваемых компьютерных технологий - объявляет, что научно-техническая ассоциация по стандартизации встраиваемых технологий SGET (Standardization Group for Embedded Technologies) одобрила новую спецификацию компьютерных модулей форм-фактора SMARC - SMARC 2.1.

Компания congatec и ее директор по маркетингу Кристианм Эдер (Christian Eder), выступивший редактором новой версии этой спецификации, сыграла важную роль в ее формировании. В новой редакции появилось множество дополнительных функций, таких как поддержка SerDes для расширенного пограничного подключения и до четырех интерфейсов видеокамер MIPI-CSI для удовлетворения все более растущего спроса на сочетание встраиваемых компьютеров и встраиваемого машинного зрения. Новые функции обратно совместимы с предыдущей спецификацией версии 2.0 - это означает, что модули версии 2.1 могут быть интегрированы на палатах-носителях SMARC 2.0. Все расширения версии 2.0 также являются необязательными, поэтому все модули congatec SMARC 2.0 автоматически совместимы с SMARC 2.1.

овая спецификация SMARC 2.1 стала важным шагом на пути к внедрению технологии на основе видеокамер MIPI-CSI, которая широко применяется в смартфонах, а теперь впервые и навсегда, в рамках новой спецификации стандарта SMARC, войдет во встраиваемые приложения. Нам нужна такая чрезвычайно рентабельная технология, чтобы иметь возможность интегрировать ее в любое встраиваемое компьютерное решение. Для этой цели SMARC 2.1 предоставляет не только один или два, а до четырех интерфейсов, что незаменимо для более полной и всесторонней ситуационной осведомленности и максимальной эффективности встраиваемых устройств", - объясняет Кристиан Эдер (Christian Eder).

Как показывают текущие исследования аналитиков из Industry Research.co, спрос на видеокамеры машинного зрения явно растет с двузначной скоростью. Подобный рост особенно сильно проявляется в различных непромышленных приложениях, таких как системы наблюдения, судебная экспертиза, роботизированная хирургия, интеллектуальные транспортные системы, пограничный контроль и мониторинг состояния здоровья. Кроме того, технология видеокамер продолжает использоваться для инспекций производственного и не только процесса, чтобы уменьшить ошибки, в том числе неправильные уровни заполнения, дефектные продукты в производственной линии и дефекты упаковки. Автономные логистические транспортные средства также занимают большую долю рынка систем машинного зрения в индустриальном секторе.

Всесторонняя поддержка Ethernet для расширения возможностей подключения на пограничном уровне становится все более значимой: теперь две из четырёх поддерживаемых линий PCIe предлагают два дополнительных порта Ethernet через сигналы функциональных блоков преобразования данных между последовательным и параллельным интерфейсами в обоих направлениях (SerDes). Они также могут быть использованы для систем машинного зрения при подключении камер видеонаблюдения через порты Gigabit Ethernet (GigE).

Другие новые функциональные возможности включают сигналы запроса синхронизации PCIe, которые можно использовать для экономии энергии путем отключения неиспользуемых PCIe-линий, и 14 вместо 12 GPIO (General Purpose Input/Output - интерфейс ввода/вывода общего назначения). В ответ на многие запросы для оптимизации читабельности текущая документальная форма спецификации также была полностью реструктурирована.

www.congatec.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности