Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.М.В. Ломоносов

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Беспроводные технологии на службе безопасности

11.06.2020 10:53

Ножные переключатели являются ключевым элементом управления листогибочными прессами и другими формовочными и листогибочными машинами. Ножной переключатель задействуется очень часто (до двух миллионов циклов переключения в год в случае установок, работающих круглосуточно в три смены) и выполняет важную функцию безопасности, поскольку операторы используют его не только для приведения в действие плунжера пресса, но и для его останова.

В рамках серии GF/GFS компания steute разработала трехпозиционный защитный ножной переключатель специально для такого применения. Данный переключатель отличается высокой стабильностью и малой высотой педали, благодаря чему обеспечивается эргономичное и комфортное переключение и снижение утомляемости оператора. Это особенно желательно при управлении выключателем блокировки, поскольку в этом случае педаль должна удерживаться в среднем положении в течение продолжительного периода времени.

На выставке SPS 2019 компания steute представила последнее поколение беспроводных безопасных ножных переключателей, которые устраняют необходимость в кабельном соединении с листогибочным прессом. Вместо этого они обмениваются данными с помощью беспроводного протокола безопасности sWave 2.4 GHz-safe, разработанного компанией steute для этой цели. Гарантированное стабильное время отклика менее 100 мс достигается независимо от любых других беспроводных устройств, работающих в той же полосе частот. Беспроводная технология sWave.safe компании steute обеспечивает надежное и безопасное соединение (эксплуатационную готовность) без кабелей с быстрым и гарантированным временем отклика. Данный протокол также характеризуется низким энергопотреблением, быстрым временем установления соединения и длительным временем автономной работы.

Беспроводные безопасные ножные переключатели, которые могут включать в себя до трёх педалей, можно использовать для задач, требующих уровень производительности e (EN ISO 13849-1) и SIL 3 (IEC 61508). Ведущие производители формовочных машин уже предлагают своим клиентам эти переключатели – как в качестве серийного изделия, так и в качестве часто выбираемой опции.

Технология, лежащая в основе всех беспроводных переключающих устройств и датчиков steute, также позволяет использовать беспроводной протокол безопасности sWave 2.4 Ghz-safe как платформу для других серий коммутационных и командных устройств.

aemteh.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности