На прямой дороге к успеху постоянно ведутся ремонтные работы.

Юмор

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

КРОК Иммерсивные технологии помог Росэнергоатому начать внедрение обучения на основе виртуальной реальности

11.06.2020 10:51

АО "Концерн Росэнергоатом" завершил тестирование прототипа виртуального тренажера для обучения электротехнического персонала. Прототип был разработан КРОК Иммерсивные технологии - направление ИТ-компании КРОК. Тестовые испытания проходили на Ленинградской атомной станции и продемонстрировали успешность применения виртуальной реальности для обучения персонала.

В 2021 году Концерн планирует начать внедрение виртуального обучения на производстве. Это позволит повысить качество подготовки персонала, а также сократит сроки ремонта оборудования и времени обучения сотрудников.

Пилотной площадкой для внедрения нового способа обучения технического персонала стала Ленинградская АЭС-2 (г. Сосновый Бор Ленинградской обл.). Моделью для создания VR-тренажера послужило электротехническое оборудование КРУ-10 кВ, которое используется на АЭС.

настоящий момент электротехнический персонал станций, обучаясь, практикуется на реальном оборудовании в рамках производственного процесса. Требования охраны труда на станциях очень строгие. Поэтому сотрудники обучаются почти год под наставничеством специалиста цеха и не допускаются в течение этого времени к самостоятельной работе. Виртуальный тренажер, имитирующий работу реального оборудования, позволяет нам оптимизировать систему обучения как с точки зрения временных затрат, так и с точки зрения возможностей отработки множества различных ситуаций", - отметил директор по управлению персоналом и социальной политике Концерна "Росэнергоатом" Дмитрий Гастен.

В ходе обучения сотрудники смогут отрабатывать действия на электротехническом оборудовании по заданным сценариям, с визуализацией всех последствий возможных ошибок, а затем самостоятельно сдать экзамен и после получения допуска сразу приступить к выполнению своих обязанностей.

По словам Дмитрия Гастена, создание полноценного виртуального тренажера электротехнического оборудования экономически выгодно. Для десяти станций он обойдется АО "Концерн Росэнергоатом" в пять раз дешевле, чем разработка физического аналога.

Помимо этого, виртуальный тренажер проще масштабировать. Так как инфраструктура и оборудование промышленных предприятий постоянно обновляются, физические тренажеры быстро устаревают. Виртуальная среда позволяет гибко адаптироваться к изменяющимся условиям.

Илья Симонов, директор "КРОК Иммерсивные технологии", сообщил: "Мы предложили для "Росэнергоатома" оптимальное решение в соответствии с производственной необходимостью и разработали опытный прототип тренажера на основе виртуальной реальности КРУ-10 кВ. Важное преимущество такого VR-тренажера - возможность быстро вносить необходимые изменения, а также добавлять новые сценарии работы с оборудованием или отработки действий в нештатных ситуациях".

В текущем году в рамках проекта планируется создать опытный образец уже полнофункционального виртуального тренажера для учебно-тренировочного подразделения ЛАЭС-2. А после успешной реализации проекта на этой пилотной площадке будет принято решение об унифицированном функционале виртуального тренажера, который можно будет изменять под потребности каждой из российских АЭС.

www.croc.ru  и  www.rosenergoatom.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности