Самое важное не взять приз, а проявить больше искусства в состязании…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Промышленный Ethernet расширяет свою долю на рынке, позиции беспроводных сетей остаются стабильными,а полевых шин – продолжают ослабляться

17.06.2020 18:06
Пресс-релиз HMS Industrial Networks

Соединение устройств и машин с промышленными сетями является основным условием создания умных «подключенных» фабрик. Ежегодное исследование рынка промышленных сетей компанией HMS Industrial Networks показывает, что доля промышленного Ethernet увеличилась до 64 % вновь установленных узлов (59 % в прошлом году), в то время как сегмент полевых шин уменьшился до 30 % (35 % в прошлом году). Лидерами являются сети EtherNet/IP и PROFINET с 17 % у каждой. Беспроводные технологии остаются с 6 % рынка.

Компания HMS Industrial Networks представляет свой ежегодный анализ рынка промышленных сетей, сфокусированный на вновь установленных узлах промышленной автоматизации во всем мире. Как независимый поставщик решений в области промышленных коммуникаций и интернета вещей, HMS имеет глубокие представления о ситуации на этом рынке. Исследование 2020 г. включает в себя оценку долей рынка, занимаемых полевыми шинами, промышленным Ethernet и беспроводными сетями. Оценочные темпы роста в этом году не учитываются, что объясняется уникальностью структуры рынка в связи с пандемией коронавируса.

Увеличение сегмента промышленного Ethernet при уменьшении доли полевых шин

В своем исследовании компания HMS заключает, что промышленный Ethernet продолжает отвоевывать позиции у полевых шин. На его долю в мире теперь приходится до 64 % вновь установленных узлов промышленной автоматизации (по сравнению с 59 % в прошлом году). EtherNet/IP и PROFINET делят первое место с 17 % рынка у каждого. Сети EtherCAT продолжают показывать хорошие результаты по всему миру на уровне 7 %, а сети Modbus-TCP на уровне 5 % просто опережают Ethernet POWERLINK с их 4 %.

Доля полевых шин на рынке продолжает уменьшаться

По оценке HMS сегмент полевых шин уменьшился до 30 % вновь установленных узлов (по сравнению с 35 % в прошлом году). Сети PROFIBUS по-прежнему занимают первое место на уровне 8 %. Их доля впервые составляет менее 10 % от общего объема рынка промышленных сетей. За ними следуют Modbus-RTU с 5 % и CC-Link с 4 %.

Размышления о долях рынка сетей промышленного Ethernet и полевых шин

«Мы ожидаем непрерывного роста рынка промышленных сетей в ближайшие годы, но в связи с уникальной ситуацией, вызванной коронавирусом, которая в настоящее время влияет на общие условия ведения бизнеса во всем мире, мы решили не включать показатели роста в наш анализ 2020 года, а ограничиться только оценкой долей рынка, – говорит Андерс Ханссон, директор по маркетингу компании HMS Networks. – Таким образом, фокусируя в этом году свое внимание только на долях рынка, мы видим всё большее распространение промышленного Ethernet на предприятиях. В первую очередь это касается EtherNet/IP и PROFINET с EtherCAT на третьем месте». Ханссон продолжает: «PROFIBUS продолжает оставаться самой распространенной полевой шиной, но ее доля на рынке уменьшается в связи с общим снижением спроса на полевые шины. Другим интересным открытием стало то, что Modbus продолжает занимать уверенные позиции. Это касается как полевой шины Modbus RTU, так и Modbus-TCP на основе Ethernet, что указывает на то, что предприятия не отказываются от использования в новых установках хорошо работающих и проверенных годами технологий».

Беспроводные сети занимают стабильные позиции и имеют хорошие перспективы

Сегмент беспроводных сетей составляет 6 %, при этом WLAN остается наиболее популярной технологией, а Bluetooth занимает второе место. «Беспроводные сети удерживают свое положение на растущем рынке, что неплохо, но мы ожидаем, что со временем их доля будет увеличиваться – говорит Андерс Ханссон. – Учитывая текущее состояние дел с беспроводными сотовыми технологиями (например, частными сетями LTE/5G) как инструментами умного производства нового уровня, мы ожидаем возрастания спроса на беспроводные устройства и машины в связи с тем, что они будут входить в будущие более гибкие архитектуры автоматизации с меньшим количеством кабельных соединений».

Региональные предпочтения

EtherNet/IP и PROFINET лидируют в Европе и на Ближнем Востоке, а PROFIBUS и EtherCAT занимают второе место. К другим популярным сетям относятся Modbus (RTU/TCP) и Ethernet POWERLINK. На рынке США доминирует EtherNet/IP, при этом определенную долю рынка завоевывает EtherCAT. PROFINET и EtherNet/IP лидируют на фрагментированном азиатском рынке, за ними следуют PROFIBUS, EtherCAT, Modbus (RTU/TCP) и CC-Link/CC-Link IE Field.

www.hms-networks.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности