Если никто тренажером не пользуется, тому есть причина…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Пост изоляционные тренды удалённой работы и облачных решений от M1Cloud

25.06.2020 11:28
Евгений Горохов,

исполнительный директор M1Cloud (Stack Group)

О том, как бизнес будет использовать модель удаленной работы для организации труда и какие необходимы облачные решения, рассказал Евгений Горохов, исполнительный директор M1Cloud (Stack Group).

Самоизоляция стала необычным опытом для компаний, которые смогли опробовать новые модели ведения бизнеса, и во многом вполне успешно. За считанные дни компании перебросили штат на удаленную работу, перестроили ИТ-архитектуру, запустили онлайн-сервисы и даже оперативно разработали с нуля онлайн-приложения. Теперь бизнесу предстоит решить использовать полученный опыт в дальнейшей работе или вернуться к прежней модели. С нашей точки зрения, мир изменился навсегда. Удаленный формат в том или ином виде останется в большинстве компаний, тем более, что уже удалось создать или заложить необходимую ИТ-инфраструктуру, отладить бизнес-процессы и коммуникации между сотрудниками, а главное оценить эффективность труда, которая во многих отраслях как минимум не снизилась. Помимо этого, бизнес уже оценивает потенциальную выгоду от сокращения площадей или увеличения штата без увеличения офиса.

Созданная ИТ-инфраструктура для работы из дома, после отмены самоизоляции еще будет использоваться как минимум несколько месяцев. Даже после полного снятия ограничений, не все компании смогут быстро вернуть сотрудников в офисы, так как необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования и безопасность труда. В офис прежде всего вернуться те сотрудники, которым сложно работать дома. Для остальных сотрудников бизнес будет искать взаимноприемлемые варианты: работать посменно, по расписанию – так, чтобы сократить численность одновременно присутствующих сотрудников, а также работать «в офисе по необходимости», возможно, даже без закрепления конкретных рабочих мест. При этом, по разным оценкам, навсегда на удаленке останутся от 5% до 20% сотрудников. Появился целый пласт людей, которые больше не готовы работать в офисе, поэтому и работодателям придется подстраиваться к такой ситуации и нанимать сразу на удаленное рабочее место. Конечно, такой подход смогут использовать только прогрессивные компании, которые ориентированы на результат, а не на то, сколько часов сотрудник сидит на рабочем месте. И с другой стороны, такой подход подойдет только тем сотрудникам, которые не нуждаются в дополнительной мотивации и контроле, а сами могут себя мотивировать.

Государство уже принимает меры, чтобы облегчить взаимодействие работодателя и работника. В Госдуму внесен законопроект о регулировании удаленной работы. Так, появятся совершенно новые форматы: временной дистанционной работы и комбинированной работы, сочетающей нахождение на рабочем месте и работу удаленно. Помимо этого, из Трудового кодекса будут убраны устаревшие понятия, закрепляющие сотрудника в определенной локации, теперь можно будет работать из любого места, где есть интернет. Закон будет защищать удаленных сотрудников от переработок – будет закреплено право не отвечать на звонки и письма по определенным часам.

Таким образом, по мнению аналитиков Stack Group, наиболее востребованной моделью работы – станет гибридная, при которой будет сочетаться работа в офисе и дома. Такая гибридная модель потребует профессионально выстроенной ИТ-инфраструктуры с безопасным контуром, правильных сетевых технологий и инструментов, а также возможности быстрого развертывания виртуальных рабочих мест. Соответственно, потребность в технологиях удаленной работы для бизнеса будет расти, а облачные сервисы будут использоваться шире, для большего количества облачных приложений и для большего объема данных. При этом, все пользовательские устройства и данные, которые используются удаленно, представляют угрозу информационной безопасности. Но совсем не обязательно иметь штат ИБ-специалистов, так как профессиональные сервис-провайдеры предоставляют безопасную среду не только для удаленной работы сотрудников, но для бесперебойной работы информационных систем. В портфеле провайдеров полного цикла ИБ-решения для защиты персональных данных, каналов передачи информации и построения катастрофоустойчивых систем.

Самыми востребованными будут технологии VDI, которые позволяют беспрепятственно работать удаленно и обеспечивают высокий уровень безопасности для пользовательских устройств. Удаленные полнофункциональные рабочие столы остаются внутри корпоративной системы для работы из любого места в облачной среде, используя мощное высоконадежное серверное оборудование.

Также со стороны бизнеса вырастет спрос на сервисы резервирования и восстановления критичных данных в облаке, которые обеспечивают непрерывность бизнеса. Ведь в условиях удаленной работы особо ценным активом становится информация.

Итак, уже созданная во время изоляции инфраструктура будет актуальна в любом случае, особенно учитывая текущую экономическую ситуацию, которая требует от бизнеса гибкости, быстроты реагирования и экономии затрат при повышении эффективности процессов, которые обеспечиваются облачными сервисами. При этом, не следует забывать про медицинские прогнозы, которые говорят о вероятности второй волны пандемии.

www.m1cloud.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности