Прогресс - не случайность, а необходимость.

Спенсер Герберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Томский онкодиспансер завершил тестирование искусственного интеллекта от Сбербанка для анализа маммографических снимков

25.06.2020 11:22

Томский областной онкологический диспансер завершил испытания разработанной Сбербанком модели искусственного интеллекта (ИИ) для анализа маммографических снимков. Если разбор результатов испытаний покажет, что виртуальный помощник врачей справляется с таким анализом не хуже самих врачей, модель будет внедрена в практику Томского онкодиспансера, а затем растиражирована в других регионах.

Обучение системы в Сбербанке велось в течение полугода. Еще два месяца заняли испытания в диспансере.

Евгений Карпов, и. о. заведующего отделением рентгенодиагностики Томского областного онкологического диспансера: «Для исследований было отобрано 250 анонимных пациентов и приглашены врачи Томской области с разным опытом работы. Они оценивали снимки и определяли, есть ли патологические процессы, расставляли категории злокачественности. Врачам надо было уложиться в определенное время. То же самое делал искусственный интеллект. Сейчас идет сравнение работы врачей и системы. Если результаты покажут, что ИИ в диагностике работает не хуже, а может быть, и лучше человека, онкодиспансер запустит его в работу в режиме второго авторитетного мнения».

Передвижная маммографическая бригада возвращается из диагностического рейда по районам Томской области с несколькими тысячами снимков. Их оценка требует времени, которое могло бы быть потрачено на лечение. Большое преимущество ИИ-модели — способность быстро обрабатывать большое количество изображений. Она помогает врачам практически мгновенно определять, требуется ли пациентам биопсия. У пациентов же появляется возможность проходить маммографию и делать биопсию за одно посещение.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Совместная работа команды Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка и врачей Томского онкологического диспансера дала первые практические результаты, и мы ими довольны. После пилотного проекта в Томске мы планируем применять модель и в других российских регионах. Использование искусственного интеллекта в различных медицинских обследованиях облегчает работу врачам, помогает им быстрее и точнее ставить диагноз, назначать лечение, а в конечном итоге — сохранять здоровье и спасать жизни людей».

Ранее Сбербанк сообщил о запуске многофункционального сервиса СберЗдоровье, который будет предоставлять широкий спектр медицинских услуг и станет следующим шагом в развитии направления здравоохранения как одного из стратегически важных в экосистеме банка. СберЗдоровье будет развивать все виды медицинских услуг и объединит различные сервисы и продукты, которые касаются здоровья человека во всех его проявлениях.

Уже сегодня через онлайн-ресурс СберЗдоровье жители России могут записаться на очный прием к врачу в частные клиники своего города, получить онлайн-консультацию с помощью телемедицины, обеспеченной медицинскими специалистами более 20 направлений; записаться к врачу по полису ДМС, вызвать врача на дом, записаться на диагностику, заказать комплексное обследование, вести свой дневник здоровья и даже позаботиться о своих питомцах с помощью ветеринарных услуг онлайн.

www.sberbank.com, www.sberbank.ru  и  tomonco.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности