Прогрессом мы обязаны людям, которые придерживаются непопулярных взглядов.

Стивенсон Э.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ICT.Moscow выяснили как в мире испытывают новые технологии

02.07.2020 16:30

Платформа о цифровых технологиях ICT.Moscow сделала обзор мировых и российских песочниц.
Первого июля в Москве стартовал правовой эксперимент в области технологий искусственного интеллекта — соответствующий закон в апреле подписал президент России Владимир Путин. Теперь на протяжении пяти лет московские разработчики в области ИИ могут принять участие в экспериментальном правовом режиме — регулятивной песочнице, которая в том числе упростит порядок работы с персональными данными (что почти всегда неизбежно при обучении ИИ-алгоритмов). Для этого в Москве будет сформирован реестр участников эксперимента.
По данным ICT.Moscow, в мире регулятивные песочницы существуют уже на протяжении пяти лет. Они начали внедряться в сфере FinTech, и сегодня 50 государств, включая Россию, запустили или анонсировали запуск экспериментальных правовых режимов в этой области. С ростом интереса к ИИ стало понятно, что эта технология также требует специального правового регулирования. В результате начиная с 2018 года в мире стали появляться ИИ-песочницы.
В дальнейшем подобные песочницы могут стать регулярной практикой. Россия в этом смысле может создать значимый мировой прецедент: в мае Госдума в первом чтении приняла законопроект об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. В случае принятия такого закона (ускорить работу над которым поручил президент Владимир Путин) песочницы смогут создаваться не только в Москве и не только применительно к искусственному интеллекту.
В ICT.Moscow выяснили, что песочницы не всегда эффективны и не все они работают так, как должны. В институте Катона (США) считают, что мировые регуляторы часто не понимают рынок, на который ориентируется песочница. В некоторых случаях ее запуск служит самоцелью: по данным отчета ООН, в 25% случаев регуляторы не проводили предварительной оценки эффективности этого инструмента. А сама по себе нормативная неопределенность является недостаточно значительным фактором, чтобы запускать песочницу. В результате уходит слишком много ресурсов, когда их можно было бы направить на другие задачи — например, налаживание взаимодействия между крупным и малым бизнесом.
Термин «песочница» (sandbox) как обозначение ограниченной среды для тестирования пришел из сферы ИТ. Там песочницей называется механизм для безопасного запуска и изучения программного кода в рамках строго ограниченного и контролируемого набора ресурсов. Выйти за его пределы и влиять на работу всей системы код тестируемых программ не может в принципе. Подобные песочницы эксперты называют цифровыми, а в общей сложности они выделяют семь различных типов, в том числе корпоративные и регулятивные (или регуляторные).
 

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности