Компромисс имеет силу соперников превратить в друзей.

Рамишвили С.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Цифровой тренажёр готовит операторов котла и турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ

05.08.2020 23:50

Повышение уровня безопасности производства, надежности и безотказности работы оборудования - стратегический курс Башкирской генерирующей компании, который был принят несколько лет назад и охватывает все ТЭЦ компании. За это время было реализовано множество цифровых тренажеров, нацеленных на повышение уровня квалификации оперативного персонала, а значит, повышение безопасности ведения технологических процессов в целом.

Новый компьютерный тренажерный комплекс - ЦИФРОВОЙ ДВОЙНИК котла БКЗ-420-140 НГМ ст.№4 и турбины ПТ-60-130/13 ст. №1 Ново-Стерлитамакской ТЭЦ создан с использованием КТК ТРОПА производства компании "КРУГ".

Ново-Стерлитамакская ТЭЦ входит в Башкирскую генерирующую компанию (ПАО "Интер РАО") и является основным поставщиком тепловой энергии города Стерлитамака. Установленная электрическая мощность - 255 МВт или 5 % от общей мощности электростанций региона, тепловая - 1511,2 Гкал/ч. В качестве основного топлива используется магистральный природный газ, в качестве резервного - мазут.

Цифровой тренажёр разработан с учетом особенностей действующих АСУ ТП котла и турбины с повторением динамических мнемосхем и алгоритмов управления, автоматического регулирования, а также технологических защит и блокировок, реализованных на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000). Применяемые в составе тренажёра пульты управления в точности повторяют пульты на объекте.

Внедрение компьютерного тренажёра в качестве цифрового двойника АСУ ТП котла и турбины Ново-Стерлитамакской ТЭЦ позволяет получить навыки надежной и эффективной эксплуатации оборудования, не подвергая опасности персонал и оборудование предприятия в процессе обучения.

www.krug2000.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности