Если путь твой к созданию модели ведет, как бы не был он долог и труден – вперед!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Компания congatec начинает использование процессоров Intel Atom серии x6000E сразу в пяти форм-факторах

01.10.2020 13:08

Компания congatec - ведущий поставщик встраиваемых компьютерных технологий - приветствует появление нового поколения процессоров Intel с низким энергопотреблением и предлагает его сразу в пяти встраиваемых решениях разных форм-факторов. Процессоры, основанные на технологии 10 нм, проложат путь для нового поколения встраиваемых систем для периферийных вычислений и будут доступны на модулях SMARC, Qseven, COM Express форм-фактора Compact и Mini, а также на одноплатных компьютерах (Single Board Computer, SBC) форм-фактора Pico-ITX. Планируется, и это уже становится реальностью, что новые платы и модули будут доступны с процессорами: Intel Atom Серии x6000E, Intel Celeron и Pentium серий N и J (под кодовым названием «Elkhart Lake»).

Новые платы и модули компании congatec впечатляют более быстрой графикой до 2x 4k и, по сравнению с их предшественниками, выпоенными на 4-ядерных процессорах, на целых 50% большей вычислительной мощностью . Дополнительные преимущества, которые особенно приветствуемые на индустриальных рынках для систем реального времени, - это реализация Time Sensitive Networking (TSN - стандарт передачи данных в реальном масштабе времени в детерминированных сетях Ethernet), поддержка гипервизора, Intel Time Coordinated Computing (Intel TCC), систем реального времени RTS (Real Time System), с возможностью включить режим ECC (проверку и исправление ошибок в рабочей памяти) в установках BIOS, а также расширенный диапазон рабочих температур -40 0C до + 85 0С.

«Комбинация надежной работы в реальном времени, возможности сетевого подключения в реальном времени и технология гипервизора в реальном времени - это то, что нам нужно для промышленных приложений, подключенных в систему Интернета вещей. Наши платы и модули с новыми процессорами Intel Atom, Celeron и Pentium обеспечивают значительные улучшения в этом отношении для рынков автоматизации и управления, начиная от распределенного управления процессами в интеллектуальных энергосистемах и заканчивая интеллектуальной робототехникой в программируемых логических контролерах (ПЛК) и станках с числовым-программным управлением (ЧПУ) для нужд дискретного производства. Другие приложения для вычислений в реальном времени можно найти в тестировании и измерениях, а также на транспорте, например, в железнодорожных и придорожных системах, или в подключенных к сети автономных транспортных средствах», - объясняет Юрген Юнгбауэр (Jürgen Jungbauer), старший менеджер по линейке продуктов в компании congatec. «Критически важные приложения также получат выгоду от более экономичных реализаций ECC, поскольку имплементация внутренней коррекции ошибок позволяет использовать более доступную обычную память вместо специальной оперативной памяти с ECC».

Кроме того, новые процессоры идеально подходят и для других приложений, не требующих работы в режиме реального времени, поскольку они предлагают множество дополнительных функций и опций, которые необходимы для современных встраиваемых систем с периферийным подключением, таких как POS-терминалы, информационные киоски и системы цифровых вывесок, а также распределенные игры и лотерейные терминалы, и это лишь некоторые из приложений, требующих надежного удаленного межмашинного взаимодействия.

«Интернет вещей охватывает множество устройств, технологий и приложений, каждое из которых имеет уникальные требования, которые часто требуют компонентов, интерфейсов и даже подпроцессоров для решения тех или иных конкретных задач. «Процессоры Intel Atom Серии x6000E, Intel Celeron и Pentium Серий N и J, выполненные по 10-нм технологии сочетают в себе современные вычислительные и графические технологии с множеством интегрированных функций и операций ввода-вывода, которые необходимы для создания единого платформенного решения для приложений Интернета вещей», - объясняет Джонатан Лузе (Jonathan Luse), старший директор подразделения индустриальных решений компании Intel.

Для этих целей новые платы и модули от компании congatec, выполненные на базе процессоров Intel Atom, Celeron и Pentium, включают инновационные варианты исполняемых файлов сопроцессора для всестороннего управления по вспомогательному каналу, а также полный набор встроенных функций безопасности необходимых для обеспечения согласованных и действительно надежных приложений, таких как проверенная загрузка, измеряемая загрузка, технология Intel Platform Trust (Intel PTT) и Intel Dynamic Application Loader (Intel DAL). Поддерживая Intel Distribution of OpenVino toolkit и Microsoft ML, новые платы и модули также ускорят реализацию алгоритмов машинного обучения, например, для целей организации прогнозного технического обслуживания.

Дополнительные технические усовершенствования включают поддержку памяти LPDDR 4x объемом до 16 ГБ со скоростью до 4267 млн транзакций в секунду, PCIe Gen3 и USB 3.1 для увеличения пропускной способности данных, а также встроенную опцию UFS 2.1 (универсальное флэш-хранилище). По сравнению с eMMC эта новая технология хранения имеет значительно более высокую пропускную способность, более быструю обработку данных и большую емкость хранения. Все это предлагается на одном и том же месте и может использоваться даже для первичной загрузки и хранения. Все преимущества новых процессоров описаны в техническом документе представляемом компанией congatec на целевой странице компании.

www.congatec.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности