Чем тоньше лед, тем больше хочется убедиться, выдержит ли он.

Биллингс Джош

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Проект из России вошел в число победителей международной премии в области BIM-моделирования за 2020 год Tekla BIM Awards

16.10.2020 10:57

Trimble (NASDAQ; TRMB) объявила победителей Tekla Global Building Information Modeling (BIM) Awards. Этот международный конкурс проводится один раз в два года и демонстрирует наиболее впечатляющие проекты в области строительства сооружений, при разработке которых были использованы технологические решения Tekla. В число призеров вошел и проект из России - опора ЛЭП в виде фигуры льва с орлом, установленная на набережной в городе Белгороде. Работа признана лидером в номинации «Лучший малый проект». Обладателем главной премии 2020 года за лучший BIM-проект стал мост Рандсельва в Норвегии (Randselva Bridge). Это самый длинный мост, построенный с помощью информационного моделирования без бумажных чертежей. Проект доказывает все преимущества использования самых разных технологий Trimble.

Конкурс проводится с 1999 года и ориентирован на инновационные проекты, расширяющие возможности строительного проектирования и BIM-моделирования. В отборе 2020 года участвовало более 135 проектов, в число которых вошли победители региональных BIM-конкурсов Tekla из 36 стран. Победителей выбрало жюри, состоявшее из экспертов отрасли: Бурджу Акынджи (Burcu Akinci), профессора гражданской и экологической инженерии и заместителя декана по науке Инженерного колледжа Университета Карнеги-Меллона; Андерса Карлена (Anders Carlén), главного редактора ведущего шведского издания о строительстве и недвижимости Byggindustrin and Fastighetsnytt; Аарни Хейсканена (Aarni Heiskanen), специалиста в области инноваций в строительстве, архитектора, консультант и разработчика программного обеспечения для бизнеса; Майкла Эванса (Michael Evans), ветерана отрасли и директора направления детализации и производства компании Trimble.

Главными критериями отбора для жюри стали: командная работа, качество внедрения, инновационность подхода и технологичность.

«Победившие работы представляют собой идеальное сочетание инновационного использования технологий и смелости выйти за рамки привычного в поиске более продуманного и эффективного проектирования и строительства, – говорит Аарни Хейсканен, член отборочного комитета конкурса. – Так мост Рандсельва демонстрирует, как можно добиться эффективности с помощью параметрического моделирования и взаимодействия разных рабочих групп. Он также являет прекрасным примером воплощения творческих идей и конструкторских решений, которые становятся реальностью с применением технологий информационного моделирования при создании невероятно сложных и крупных объектов».

ПОБЕДИТЕЛИ TEKLA GLOBAL BIM AWARS 2020

Лучший BIM-проект и Лучший проект инфраструктуры

Мост Рандсельва – Норвегия
Sweco Structural Engineering, PNC, Armando Rito, Isachsen

Мост Рандсельва стал первым мостом такого размера, созданным с помощью информационного моделирования без использования бумажной рабочей документации. Проектировщики проекта бросают вызов традиционной практике, отказавшись от применения чертежей при строительстве объекта и используя в качестве единственной официальной документации и источника информации исключительно параметрическую 3D-модель. Инженеры применяли программное решение Tekla® Structures, чтобы решать задачи со сложной геометрией и арматурой, а выявление коллизий обеспечило технологичность проектного решения. Команды специалистов компании Sweco в Норвегии, Финляндии, Дании и Польше использовали Tekla Model Sharing для ежедневной работы с одной и той же моделью. Кроме того, платформа совместной работы Trimble® Connect™ обеспечила постоянную связь участников проекта и быстрое согласование возникающих вопросов. На строительной площадке было использовано устройство дополненной реальности Trimble SiteVision™, с помощью которого специалисты смогли разместить 3D-модель и работать с ней в реальном масштабе.

Лучший коммерческий проект

Комплекс One Nine Elms – Великобритания
Solve Structural Design

Проект One Nine Elms – это многофункциональный комплекс на южном берегу реки Темза. Технологии BIM были особенно полезны при детальной разработке одного из опорных плотов, расположенного на два этажа ниже уровня земли. Все технологическое оборудование и строительные материалы доставлялись через небольшие отверстия и применялись в ограниченном пространстве. На протяжении всего строительства 3D-модель служила единственным источником достоверной информации и своевременно показывала участки уплотнения и наложения арматуры, позднее обнаружение которых могло бы привести к дорогостоящим задержкам реализации проекта. Подрядчик по бетонным работам также использовал 3D-модель Tekla, поскольку при строительстве данного объекта требовалась четко продуманная логистика, что объяснялось сложными условиями труда и объемом бетонной заливки. На этом проекте была осуществлена самая долгая непрерывная заливка бетона, когда-либо проведенная в центре Лондона. Строители успешно завершили работы благодаря использованию на стройплощадке 3D-модели для совместной работы Trimble Connect.

Лучший промышленный проект

Очистные сооружения Blominmäki (Blominmäki Wastewater Treatment Plant) – Финляндия
Управление экологических служб региона Хельсинки (Helsinki Region Environmental Services Authority HSY), YIT Oyj, AFRY Finland Oy, FCG Finnish Consulting Group Oy, A-Insinöörit Oy

Очистные сооружения Blominmäki – это одна из самых производительных станций очистки сточных вод в Северной Европе, требующая обширного управления данными. На сооружение станции ушло 93 000 кубических метров бетона, 9 000 тонн арматуры и 1 500 тонн металлоконструкций. При планировании, проектировании и строительстве объекта использовались данные из разных источников, поэтому Trimble Connect для совместной работы и обмена данными между участниками проекта был критически важным для успешной реализации проекта.

Лучший проект в категории общественных зданий

Университетская клиника Хельсинки (Helsinki University Hospital (HUS) Bridge Hospital – Финляндия
A-Insinöörit Suunnittelu Oy, HUS Kiinteistöt Oy, SRV Rakennus Oy, Team Integrated(AW2 Arkkitehdit Oy, Brunet Saunier Architecture S.A, Arkkitehtuuritoimisto B&M Oy, Arkkitehtitoimisto Harris-Kjisik Oy), Peikko Finland Oy, консультационная группа Granlund-Ramboll

Инвестиционные затраты на Университетскую клинику Хельсинки (The HUS Bridge Hospital) и расширение Отделения лучевой терапии составили более 303 миллионов евро. Для того, чтобы воплотить проект в жизнь, потребовалось более 8 000 железобетонных блоков и более 4 000 тонн стали. Благодаря использованию 3D-моделей на протяжении всего жизненного цикла проекта участники смогли успешно сотрудничать, осуществляя визуализацию проекта и координацию работы широкого круга специалистов и субподрядчиков. Эффективное управление данными было необходимо для успеха проекта, охватывающего 16 различных областей планирования и состоящего из 194 вспомогательных моделей. Заказчик использовал возможности виртуальной и дополненной реальности для визуализации проекта и участия в процессе его разработки. После начала строительства команды специалистов продолжили применять данные информационной модели, а 100 рабочих на стройплощадке имели ежедневный доступ к ней с мобильных устройств.

Лучший спортивный и рекреационный проект

Крытый бассейн в префектуре Сага – Япония
Yantai Daizo Design Co., Ltd

Крытый бассейн к олимпийским играм 2020 года в Токио представляет собой сталежелезобетонную конструкцию общим весом около 1 300 тонн. Модель бассейна была разработана группой из пяти человек всего за 10 месяцев. Создание проекта осложнялось необходимостью предусмотреть отверстия для армирования в железобетонных и стальных конструкциях, а также уникальной формой здания, которую было сложно начертить. Все эти проблемы удалось преодолеть с помощью инструмента автоматического соединения Tekla Structures для объединения узлов модели.

Лучший малый проект

Опора ЛЭП в виде фигуры льва с орлом – Россия
ООО «Белэнергомаш БЗЭМ»

Опора, установленная на набережной реки Везелка в Белгороде, стилизована под герб города и изображает льва с орлом. Она состоит из 5 869 деталей, собранных и сваренных в 1 619 отправочных элементов, соединенных на монтаже 5 805 болтами. Стальные профили опоры были вырезаны и просверлены с использованием данных ЧПУ (числовое программное управление) CNC, полученных напрямую из модели, созданной в Tekla Structures. Пробной сборки конструкции на заводе не производилась, потому что команда специалистов была уверена, что BIM-модель обеспечит точное соединение деталей.

Лучший студенческий проект

Новая мечеть на острове Борнео (Калимантан) – Индонезия
Universitas Lambung Mangkurat; Muhammad Reza Fardian, Dwi Kurniawan, Muhammad Rizqon Cahyadi, Muhammad Nurhalis Majid

Согласно проекту, мечеть займет площадь в один гектар и сможет вместить около 16 000 верующих. В дизайне нашли отражение элементы традиционной культуры местных племен банджаров и даяков. Для создания проекта из стали и бетона были использованы программные решения Trimble SketchUp и Tekla Structures. Студенты также применили встроенный в Tekla Structures инструмент визуализации для создания 3D-модели строительных конструкций.

Лучший проект IT приложения

Приложение Bolt Clearance Check (проверка зазора крепежа) – США
JMT Consultants

Плагин Bolt Clearance Check – это программное приложение для Tekla Structures, которое позволяет проверить наличие необходимого зазора для установки крепежа. Данный инструмент решает серьезную проблему и облегчает работу инженеров-проектировщиков. Это приложение было разработано группой JMT Consultants всего за 15 часов, что показывает, насколько быстро можно создать действительно необходимый инструмент с помощью простого программного интерфейса.

Проект-победитель прекрасно показывает, что компания Trimble нацелена на открытость, и призывает новых разработчиков испытать возможности создания программных продуктов на базе Open API компании Tekla.

Особое признание

Прибрежный участок Туикенем (Twickenham Riverside Development Bid) – Великобритания
Mason Navarro Pledge

Данная проектная заявка нацелена на оживление прибрежной территории реки Темза и стимулирование экономического развития города Туикенем в целом. Особое признание этой разработке принес творческий новаторский подход в использовании Tekla Structural Designer для создания сложной геометрии объекта из различных материалов. Основное внимание было уделено устойчивым технологиям с применением дерева. Навес из лесоматериалов и армированный монолитный каркас были смоделированы с помощью BIM-технологий, чтобы дать заказчику представление о строительных особенностях и ограничениях подобного проекта.

www.tekla.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности