Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, всё остальное – издержки.

Друкер Питер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ABB и IBM укрепят кибербезопасность промышленных предприятий

10.11.2020 22:46

Системы управления технологическими процессами ABB могут подключаться к платформе безопасности IBM для отслеживания цифровых угроз.

ABB и IBM объявили о сотрудничестве, направленном на объединение кибербезопасности и операционных технологий (OT). Первым результатом такой коллаборации стал разработанный ABB сервис по мониторингу инцидентов системы безопасности ОТ (OT Security Event Monitoring Service). Он объединяет в себе экспертные знания ABB в области систем управления производственными процессами и портфель решений IBM по мониторингу событий безопасности. Такое решение поможет промышленным компаниям усилить информационную безопасность предприятий.

Промышленные системы управления все чаще становятся целями кибератак. Так, согласно последним данным индекса киберугроз IBM X-Force Threat Intelligence Index, с 2018 года количество атак на производственные предприятия выросло более чем на 2 000%.

Чтобы объединить данные операционных технологий с более масштабной экосистемой информационной безопасности наилучшем образом, ABB разработала новое решение, которое позволяет передавать события безопасности от ABB в систему мониторинга, анализа и корреляции событий информационной безопасности (Security Information and Event Monitoring – SIEM), известную как IBM QRadar.

Решение ABB спроектировано в соответствии с эталонной архитектурой, разработанной ABB совместно с IBM. Оно дает предметную информацию, которая необходима для быстрого реагирования на инциденты информационной безопасности, связанные с управлением производственными процессами, и отлично подходит для управления сложными промышленными процессами в таких отраслях, как нефтяная, газовая, химическая и горнодобывающая. Первые заказчики ABB уже используют новое программное обеспечение для сбора и пересылки событий, которое обеспечивает эту интеграцию. В ближайшие месяцы решение станет доступно для всех заказчиков.

Такое сотрудничество позволило впервые отправлять предметную информацию по OT и непрерывному производству напрямую в систему мониторинга, анализа и корреляции событий информационной безопасности (SIEM). Таким образом управление угрозами становится одним из направлений более масштабной деятельности предприятия по защите от киберугроз, и является частью его стратегии по информационной безопасности.

«Благодаря сотрудничеству ABB и IBM становится возможным анализировать события управления производственными процессами в контексте информационной безопасности и их влияния на производство, а также добиваться значительного повышения всестороннего визуального контроля над киберугрозами OT по всем направлениям», – отметил Роберт Путман (Robert Putman), менеджер по сервисам кибербезопасности бизнеса «Промышленная автоматизация» компании ABB.

Нарушение нормального производственного процесса из-за кибератаки или технических неполадок может дорого обойтись предприятию в части производственных потерь и повреждения имущества. Оперативный мониторинг более высокого уровня позволяет уделить особое внимание показателем работы оборудования, будь то газовая турбина для выработки электричества, приводные системы для измельчения руды или простой мониторинг объема загрязняющих выбросов химического предприятия.

Новое решение ABB позволяет собирать подробные данные журнала событий из систем управления технологическими процессами ABB и передавать эту информацию в IBM Security QRadar, который в свою очередь использует автоматизацию и искусственный интеллект для выявления аномалий безопасности и потенциальных угроз.

«В интеграции этих решений мы видим вывод на рынок передового функционала для беспрецедентного мониторинга защиты OT, – прокомментировал Доктор Андреас Кюхмихель (Andreas Kühmichel), главный технический директор подразделения продуктов для химической и нефтяной отраслей и промышленных предприятий компании IBM. – Благодаря более полной осведомленности в области защиты операционных технологий и информационной безопасности заказчики могут снизить риск внезапной остановки производства из-за события системы безопасности, которое может привести к дорогостоящему простою или более масштабным последствиям для компании».

Примененные в этом решении технологии ABB и IBM разработаны на платформах с открытым исходным кодом, что позволяет работать на периферии и легко развертывать их в гибридных облачных средах, охватывающих локальные, частные или общедоступные облака. Совместное решение разработано таким образом, что процессы по информационной безопасности автоматизированы и не мешают производственным процессам. Анализ информационной безопасности в QRadar работает на базе библиотеки сценариев использования (use case), которая автоматически отмечает инциденты и запускает соответствующие оповещения.

Обе компании планируют развивать сотрудничество в области безопасности OT для разработки новых инструментов и решений, которые помогут заказчикам выполнять актуальные задачи в этой сфере.

www.ibm.com  и  www.abb.ru

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности