Я мог бы расколоть земной шар, но никогда не сделаю этого. Моей главной целью было указать на новые явления и распространить идеи, которые и станут отправными точками для новых исследований.

Никола Тесла

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Встраиваемые решения на периферии и в области туманных вычислений

25.11.2020 23:33
Пресс-релиз компании congatec

Компания congatec расширяет предложение своей платформы для встраиваемых и периферийных вычислений, чтобы выйти на новый рынок компьютерных технологий туманных вычислений (разновидность архитектуры вычислений горизонтального типа, используемая для выполнения объемных вычислений, хранения и обработки данных внутри сети облачных сервисов и конечных устройств локально и через Интернет) устойчивых к жесткой среде эксплуатации.

Используемые в различных промышленных, а также критически важных сетевых приложениях, компьютеры повышенной прочности, как правило, находятся в пирамиде сетевых вычислений и связи непосредственно над уровнем пограничных устройств. Они обслуживают рынок периферийных вычислений в реальном времени обеспечиваемых как локальными, так и критически важными установками сетевой инфраструктуры, с помощью высоконадежных облачных серверов. Объединенные вместе туманные и пограничные устройства создают рынок периферийных вычислений в реальном времени, который быстро приобретает все большее значение во встраиваемых вычислениях для жестких условий среды эксплуатации.

В 2019 году мировой рынок периферийных вычислений уже оценивался в 3,5 миллиарда долларов США, при этом прогнозируемый среднегодовой темп роста с 2020 по 2027 год превысит 37%. Типичные приложения для таких устройств варьируются от вычислений Индустрии 4.0 и до индустриального Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT) с прогнозирующим искусственным интеллектом (ИИ) и далее до видеоаналитики с сеткой узлов на основе туманных компьютеров. Это необходимо для того, чтобы упростить интеллектуальную обработку видео за счет быстрого обнаружения аномалий, отслеживания событий в реальном времени и выполнения анализа большого количества данных. Отраслевые вертикали применения такого симбиоза туманных и пограничных устройств включают в себя энергетику и коммунальные услуги, промышленное производство, робототехника и средства управления, транспорт и логистика, умные города, дома и постройки, а также здравоохранение, сельское хозяйство, розничную торговлю, промышленные носимые устройства и центры обработки данных (ЦОС).

Помимо стандартных вычислений, связи и управления в реальном времени, туманные вычисления для периферийных устройств и критически важных сетевых приложений часто используют решения для искусственного интеллекта (ИИ), виртуальной (Virtual Reality,VR) и дополненной реальности (Augmented Reality, AR). В настоящее время они уже генерируют быстро растущий спрос со стороны поставщиков фармацевтической продукции и медицинских исследовательских учреждений, поскольку им необходимо как можно более ускорить и оптимизировать свои исследования и разработки, чтобы эффективно противостоять пандемии коронавируса COVID-19.

Использование возможностей виртуальной и дополненной реальностей также может оказаться ценным решением для удаленной медицинской помощи, помогая избежать ненужных поездок или облегчая электронное обучение, где спрос также вырастет в результате закрытия школ и университетов.

Компания congatec всесторонне удовлетворяет эти потребности с помощью решений на основе компьютеров-на-модулях COM Express Type 7 и новых предложений платформы на базе серверов COM-HPC Server, которые обеспечивают идеальное сочетание производительности с использованием технологий гипервизора в реальном времени и значительно снижают общую стоимость владения за счет масштабирования производительности с учетом перехода на следующие поколения компьютеров для туманных вычислений простой заменой в них процессорного модуля.

«Задача в приложениях для граничных вычислений в реальном времени состоит в том, чтобы найти наилучшую настройку как для сервисов туманных вычислений, так и для пограничных устройств, подключенных через чувствительную ко времени сеть, выполняющую передач данных в реальном масштабе времени в детерминированных сетях Ethernet. Поскольку существует множество задач, которыми нужно управлять на периферии, OEM-клиентам и профессиональным конечным пользователям требуется индивидуальный набор вычислительных возможностей. Мы можем полностью удовлетворить эти потребности, предлагая модульность как на уровне оборудования, так и на уровне программного обеспечения, предоставляя идеально адаптированные платформы для приложений из одних рук», - объясняет Джейсон Карлсон (Jason Carlson), генеральный директор компании congatec AG.

Для компании congatec, мирового лидера в области компьютерных модулей, ключевой компетенцией уже на протяжении многих лет является модульность на уровне аппаратного обеспечения. Собственное программное обеспечение гипервизора компании для виртуальных машин реального времени дополняет предложение платформы туманного сервера на программном уровне и создает основу для дальнейших шагов OEM-производителей по созданию идеально адаптированных к жестким условиям среды эксплуатации туманных компьютеров.

Компания congatec планирует расширять свои предложения и в будущем, включив поддержку со стороны партнеров по решениям в части машинного зрения, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, аналитики больших данных и выделенных периферийных вычислительных сервисов, которые будут находится в конфигурациях виртуальных машин туманных серверов. Это даст возможность предложить шлюз Интернета вещей и функции безопасности для обнаружения уязвимостей, атак и аномалий или криптографических функций, которые сертифицированы по стандартам FIPS 140-2 Уровня 3 или BSI Common Criteria EAL5, используемых в приложениях с требования по повышенному уровню безопасности.

www.congatec.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности