Видеть и делать новое очень большое удовольствие.

Вольтер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В Дубае завершается строительство Музея будущего

22.12.2020 19:09

В Дубае завершается строительство Музея будущего – футуристического выставочного комплекса, проект которого разрабатывался с помощью технологии BIM и программного обеспечения компании Trimble. Использование информационного моделирования позволило ещё на этапе проектирования избежать коллизий в конструкциях, сэкономить ресурсы и соблюсти сроки.

Здание имеет уникальный дизайн и считается одним из самых сложных в мире с точки зрения строительства: на бетонном основании установлена стальная овальная металлоконструкция высотой семь этажей с перекрытиями из геополимерного бетона, декорированная надписями на арабском языке. Необычная форма постройки передает основное послание архитекторов, бюро Killa Design: монолитное основание символизирует знание, которое мы имеем сейчас, а «надстройка» в форме эллипса с пустым пространством посередине – знание, которого у нас пока нет, или – то самое будущее, которому и посвящен музей.

Дизайн объекта стал не единственным вызовом для проектировщиков, участвовавших в проекте. Так, интерьер постройки не предусматривал колонн, поэтому требовалось разработать специальные поддерживающие элементы. При проектировании мест стыков конструкций учитывался огромный массив данных. Специалистам предстояло точно рассчитать нагрузки для различных соединений. Задача усложнялась трудной доступностью самой локации: строительство предполагалось в оживлённом месте. Этот фактор, а также ограничения по грузоподъемности строительной техники исключали возможность поставки на стройплощадку крупных конструкций. Сварочные работы проводились прямо на месте.

Для того, чтобы спроектировать, изготовить и смонтировать металлический каркас здания и контролировать весь процесс строительства, руководитель проекта, компания-производитель стальных конструкций Eversedai, использовала возможности информационного моделирования. Работа шла в одной из программ Tekla, функции которой сейчас выполняет платформа Trimble Connect, а сам проект впоследствии стал победителем престижной международной премии Tekla BIM Awards сразу в трех категориях: «Лучший BIM-проект», «Лучший проект в категории общественных зданий» и «Победитель онлайн-голосования».

«Программное обеспечение Tekla Structures – это мощный инструмент, который обладает широчайшими возможностями и позволяет использовать опции открытого кода. Благодаря этому моделирование и детализация проводятся в относительно короткие сроки и с высокой точностью, – говорит Шриниваса Рао Виппарла (Sreenivasa Rao Vipparla), руководитель направления проектирования и инженерных работ компании Eversendai Engineering L.L.C. – Контролируя весь проект с помощью ПО от Trimble, мы смогли оптимально распределить время на все активности. Кроме того, с его помощью нам удалось выявить коллизии в строительных конструкциях и решить возможные проблемы еще до стадии изготовления элементов. Это сэкономило значительный объем времени и ресурсов».

BIM получает всё большее распространение в мире, и уже сейчас является обязательным во многих странах, говорит Денис Купцов, региональный директор направления «Технологии для строительства Тримбл РУС». Так, в Великобритании, например, уровень внедрения BIM составляет 70%. «В России интерес к технологии также растет, что и это объясняется не только активностью в законодательном поле – напомню, не позднее 2021 года применение BIM-моделей станет обязательным для участия в государственных проектах, но и возможностями экономии, которую даёт данный инструмент. Речь идёт о сокращении как времени на проектирование, так и финансовых затрат на строительство», – резюмирует Денис Купцов.

Программное обеспечение Tekla от компании Trimble

Программное обеспечение Tekla для работы с технологией BIM и строительной отрасли производится компанией Trimble. Trimble предлагает различные решения, начиная с роботизированных тахеометров и заканчивая самым современным программным обеспечением, что позволяет качественно трансформировать процессы планирования, проектирования, строительства и управления зданиями.

www.tekla.com  и  www.trimble.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности