Прогресс часто подсовывает нам старые игрушки в новой упаковке. Е. Ермолова

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» определил лучшие стартапы

30.12.2020 16:17

Семь проектов проведут пилотные испытания своих решений на инфраструктуре ОАО «РЖД» и в случае успешных тестирований получат возможность дальнейшего масштабирования своих решений на сети железных дорог.

Корпоративный акселератор ОАО «РЖД» в структуре АО «ВНИИЖТ» совместно с GenerationS подвели итоги акселерационной программы по направлению «Подвижной состав», которая была запущена в июле этого года.

Её финалистами стали 20 технологических проектов в области повышения эффективности и безопасности железнодорожного транспорта, которые прошли многоэтапный отбор из более чем 600 заявок. В течение двух месяцев финалисты дорабатывали свои решения вместе с функциональными заказчиками со стороны ОАО «РЖД», а также официальными партнерами акселератора, изучали технические требования к продукции и экономике проектов, методику испытаний и другие аспекты взаимодействия с компанией.

В рамках Демо дня 14 команд-финалистов представили свои решения и ожидаемые эффекты от их внедрения руководству ОАО «РЖД» и партнерам акселератора в лице крупных компаний транспортной отрасли, таких как ООО «Газпромтранс», ПАО «Первая Грузовая Компания», АО «Синара-Транспортные Машины» и др. Члены жюри отобрали 7 самых перспективных стартапов – с ними будут подписаны Дорожные карты проведения дальнейших испытаний, по итогам которых будет принято решение о дальнейшем масштабировании проектов на сети железных дорог и организации долгосрочного сотрудничества с ОАО «РЖД».

Победители корпоративного акселератора ОАО «РЖД»:

  • 1. «Апейрон» – система мониторинга подвижного состава.
  • 2. «Titan Power Solution» – гибридные системы рекуперации энергии.
  • 3. «Твейджер» – беспроводная сеть обмена короткими сообщениями со сверхдальней зоной покрытия.
  • 4. «Система управления ТОиР по фактическому состоянию техники» – оптимальное управление техническим состоянием подвижного состава.
  • 5. «Гудвилл» – комплексные универсальные защитные покрытия.
  • 6. «SmartMaintenance» – прогнозная аналитика для подвижного состава.
  • 7. «Imredi» – digital-трансформация процессов управления и развития персонала.
  • Роман Кошелев, руководитель корпоративного акселератора ОАО «РЖД» (АО «ВНИИЖТ»): «Этот год внес свои коррективы в проведение акселерационной программы и мероприятия проходят онлайн. В то же время это показывает, что процесс не стоит на месте и мы тоже развиваемся. Основной акцент в рамках проведения акселерационной программы в 2020 году был сделан на работу с функциональными заказчиками. Проведено более 70 совместных встреч, основная задача которых – подтверждение положительных эффектов от потенциального внедрения решений. Проекты-победители программы получат поддержку Акселератора РЖД на дальнейшем этапе – команда Акселератора организует сопровождение стартап-проектов после Демо дня в соответствии с дорожными картами. АО «ВНИИЖТ» создаст условия для проведения необходимых испытаний и предоставит ресурс организационного взаимодействия с материнской компанией, являясь дочерним обществом ОАО «РЖД».

    Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS: «Демо день – самая важная определяющая часть любого акселератора. Сегодня были определены победители акселерационной программы, которая стартовала в июле этого года. Экспертами ОАО «РЖД», официальными партнерами акселератора и проектами была проделана колоссальная работа по подготовке к Демо дню, который определил дальнейший путь многих стартапов. Для GenerationS опыт работы с такой крупной компанией, как ОАО «РЖД», лидером в своей отрасли, является значимым и ценным с точки зрения глубокого погружения в направление и наращивания компетенций, что для каждого акселератора является одним из важнейших качеств. На этапе отбора мы смогли найти сильные и конкурентоспособные решения и надеемся, что проекты, отобранные сегодня экспертным жюри, смогут продемонстрировать весь потенциал своих решений и доказать положительный эффект от их внедрений, тем самым открывая для себя возможность долгосрочного сотрудничества с ведущими компаниями транспортной отрасли».

    Всего в акселерационную программу ОАО «РЖД» в 2020 году было подано более 600 заявок, из которых около 200 проектов прошли детальную экспертизу. В отборе приняли участие не только российские, но и зарубежные стартапы из Казахстана, Израиля, Беларуси, Латвии, Германии, США, Сингапура, Узбекистана, Франции и Эстонии. В число партнёров акселератора вошли «Первая грузовая компания», ТрансМашХолдинг, ТрансКонтейнер, «Синара – Транспортные машины», Газпромтранс и др.

    accelerator.rzd.ru  и  www.generation-startup.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности