Способность учиться быстрее, чем ваши конкуренты, может быть, единственное, заслуживающее поддержки, конкурентное преимущество.

А. де Геуз

А. де Геуз

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Цифровая трансформация – путь в будущее

30.12.2020 16:21
«Мы прямо сейчас архитекторы будущего.

Что бы мы ни говорили о будущем работы,

бизнеса, мы переписываем это прямо сейчас»

Нет такого времени, как настоящее, и оно сегодня другое, – неопределенное. Все бизнесы заглядывают на глобальные тренды и аналитику в надежде увидеть новые ориентиры. О том, каким 2021 год видят руководители бизнеса сегодня, мы поговорили с основателем группы компаний SmartGoPro Екатериной Стрихой.

Компания SmartGoPro в этом году успешно, несмотря на кризис, провела семь крупных онлайн-конференций и 15 партнерских мероприятий, обсудив с более чем 250 экспертами болевые точки, переход на новые модели, проблемы и задачи цифровой трансформации и внедрения технологий. Какая она «новая» реальность, если резюмировать?

Никто уже не спорит, что она «цифровая». Если до COVID-19 о цифровой трансформации все больше думали, внедряли отдельные проекты, двигались планомерно, когда разразилась пандемия, даже те корпорации, которые реализовывали цифровые проекты, смогли мгновенно увидеть слабые места, а главное, все планы стало необходимо перестраивать.

Например, мы недавно провели опрос участников нашей конференции «GoDigital: управление цифровой трансформацией», чтобы посмотреть на устойчивость компаний ввиду пандемического кризиса, и результаты показали, что по большинство готовы пересмотреть прежде всего стратегическое управление и решения для производственных процессов (58% и 52%). Вызванный пандемией кризис стимулировал цифровизацию 71% опрошенных нами компаний.

Эксперты отмечают сегодня, что границы между реальным и цифровым бизнесом стираются, возрастает роль технологий. Это подтверждают и результаты глобальных исследований. Например, IBM публиковали, что в 2020 году топ-менеджеры приоритизировали цифровую трансформацию: почти шесть из десяти организаций ускорили цифровые преобразования, 60% руководителей ускорили автоматизацию процессов, большинство – во всех бизнес-функциях. Red Hat обнародовал недавно результаты опроса ИТ лидеров, согласно которым 84% респондентов активно реализуют инициативы по цифровой трансформации. А по данным опроса Garnter, 76% респондентов заявили, что спрос на новые цифровые продукты и услуги увеличился в 2020 году, и 83% отметили, что в 2021 году он продолжит расти.

Спрос на какие технологии увеличился? Повышенную информационную активность можно заметить вокруг тем ИИ и облачных технологий. Отличаются ли эти результаты на российском и глобальном рынках?

Согласно нашему опросу, кризис, вызванный Сovid-19, переход на удаленную работу и прочие факторы, действительно повысили актуальность облачных технологий (46%) и ИИ и машинного обучения (38%). Big Data стали представлять интерес для 31% опрошенных руководителей, свыше 25% менеджеров проявляют интерес к интеллектуальной и автоматизированной роботизации процессов, а также умным датчикам и системам видео-мониторинга. Ну и мы все уже знаем, что фокусом на государственном уровне в ближайшие годы будет искусственный интеллект.

Что касается глобальных результатов. Опрос Red Hat показал, что технологические лидеры определили ИТ-безопасность как главный приоритет финансирования в 2021 году. Опрошенные руководители IBM указывали, что в течение следующих двух лет продолжит расти и увеличится на 20% приоритетность технологий искусственного интеллекта, а также облачных технологий. 94% руководителей планируют участвовать в бизнес-моделях, основанных на платформе, и перенести больше бизнес-функций в облако. По данным MarketsandMarkets, также более 90% опрошенных ИТ-лидеров ожидают расширения своих облачных сервисов в ближайшие один-три года. Так что мы можем увидеть крайне схожие тренды.

Как вы видите изменение ролей генерального директора, ИТ-директора и финансового директора в компаниях?

В любом потопе естественно задраить люки, контролировать расходы и найти способы их сокращения. Например, данные опроса IBM выявили, что 87% топ-менеджеров поставили в приоритет управление расходами в этом году. Роль финансового директора очевидна – контроль.

Изменилось и другое. TechRepublic провели опрос, чтобы выявить приоритеты ИТ-бюджетов. По результатам стало видно, что ИТ-менеджеры принимают меньше бюджетных решений, чем раньше, по бюджету на технологии. В прошлом году 54% респондентов назвали ИТ-менеджеров главными лицами, принимающими решения по ИТ-бюджету, а в этом году – только 23%. Ответственность за принятие решений сегодня передается либо генеральному директору / ИТ-директору, либо другим бизнес-менеджерам высшего уровня, по мнению 46% респондентов.

Говоря о роли ИT-руководителей, хочется привести слова Энди Роуселл-Джонса, вице-президента Gartner по исследованиям, – «самая важная работа, которую выполняет ИТ-директор сегодня, – это выяснить, как ускорить цифровизацию». Технологические лидеры вполне с этим справляются, если посмотреть на результаты опроса Gartner, примерно 70% ИТ-директоров расширили свои знания о конкретных бизнес-процессах, чтобы консультировать бизнес, и тот же процент сделал больше для измерения и выражения ценности ИТ.

Я считаю, что менеджеры высшего звена сегодня должны работать плотно, доверяя друг другу. Например, финансовый директор может не увидеть и не понимать ИТ приоритетов, урезая затраты. Скажем, зачастую интересы сотрудников отходят на последнее место, когда стоят более насущные вопросы, а технология – это один из самых больших центров затрат. Но если подходить по-другому, видеть не затраты, а то, как это повлияет на весь процесс, приоритеты изменяются. Если вы подумаете, например, об автоматизации, вы сможете найти способы снизить затраты. Вы могли бы освободить сотрудников от повторяющихся задач, чтобы они могли быть более креативными, иначе думать о данных, которые у них есть, например, и применять искусственный интеллект и машинное обучение для поиска этих новых возможностей, новых процессов, оптимизируя инфраструктуру для повышения эффективности работы. Видите, мы говорим уже не о затратах, а об инвестициях, вполне себе окупаемых.

ИТ-директора, генеральные директора и финансовые директора должны обращать внимание на реальность, которая действительно движет цифровой трансформацией, – это человеческая сторона дела. Я думаю, что пришло время для инноваций, ориентированных на человека.

Говоря о процессах. Весь мир был вынужден переходить к модели работы на дому практически в один день. Для кого-то это стало настоящим испытанием. Как эксперты видят форму этой работы и оценивают планы создания гибридных офисов в 2021 году?

По данным нашего опроса, который я упоминала в начале, 77% руководителей отметили, что поменяли операционные модели в следствии кризиса Covid-19, а вот сложности с переходом на новые модели и адаптацию испытали не более 13%.

На GoDigital мы поднимали эту тему, и наши эксперты отметили, что проводили внутренние исследования на предприятиях. Что интересно, большинство сотрудников уже адаптировались к новым условиями, и не более 15% хотели бы вернуться в офис в будущем году. Это объясняется и той зоной комфорта, которую руководители создают благодаря внедрению технологических решений и платформ для удаленной работы. И эта тенденция характерна не только для российского рынка. Я, например, буквально на днях наткнулась на опрос международных изданий Compliance Week и Skillsoft о планах возвращения в офис. На вопрос о том, как работники представляют свое расписание в пост-пандемическом будущем, более 60% респондентов видят свою работу частично-удаленной (более 2 дней работы из дома).

Другое исследование – опрос более 2000 офисных работников американской компанией коммерческой недвижимости JLL – показало, что 3 из 4 работников надеются вернуться в офис в какой-то момент в будущем, однако также видят свой график работы частично удаленным.

Надо признать, что гибридные офисы и территориально-распределенные команды – это “новая” норма. И руководители как российских компаний, так и западных это учитывают. Наши эксперты, подтвердили, что рассматривают разные схемы работы для своих сотрудников и частично или полностью удаленный график может быть рассмотрен для не менее 30% коллектива.

Что ещё хочу дополнить, говоря о планах возвращения в офисы в 2021 году. Нам жить с вирусом еще минимум год, а то и более. Это очевидно. Руководителям следует уделять больше внимания созданию безопасной среды. Меня немного удивили результаты нашего исследования. Обеспечением безопасности здоровья сотрудников обеспокоены не более 21% опрошенных, когда как мне кажется, это должно стать важным приоритетом, если мы говорим о возвращении персонала в офисную среду.

Как вы лично оцениваете перспективы 2021 года?

2020 год – необычное время, который принес события, для которых ни у кого не было учебника, ролевых моделей, которым можно было бы следовать, антикризисного плана. Тем не менее, я вижу некоторую хронологию, по которой двигались все к поддержанию своей устойчивости.

На первом этапе все «тушили пожар» или «выживали», что зависело от степени оцифрованности бизнесов. Сейчас мы близимся ко второй стадии, когда все немного встроились в «новую» реальность, и начали оценивать ситуацию за пределами своих «болевых» точек. Теперь время удержания устойчивости компаний: перестроения работы, формирования новых продуктов, внедрения инноваций. Все понимают, что необходимо продуктивно двигаться вперед, потому что у нас нет выбора.

2021 год не станет прорывным, и нам еще предстоит преодолевать последствия глобального экономического кризиса. На что хочется надеется, что грядущий год станет чуть-чуть более предсказуемым.

Чем вы лично вдохновляетесь, что движет вами вперед?

Мы должны думать по-другому, и не просто по-другому, но нам действительно нужно думать о людях, заинтересованных сторонах, клиентах, сотрудниках, партнерах, как никогда раньше. Они должны быть в центре всех решений, которые мы принимаем, и осознавать, что все это ново. Все мы прямо сейчас архитекторы будущего. Что бы мы ни говорили о будущем работы, будущем бизнеса, мы переписываем это прямо сейчас. Что важно – это постоянно учиться, быть готовым меняться, быть гибкими.

Более 5000 участников – ТОП менеджеров крупнейших компаний РФ и СНГ - посетили в этом году наши онлайн мероприятия, и это, несмотря на обширность доступного контента в интернете. Это говорит о том, что среда, в которой мы все оказались, стимулировала нас к движению, к получению новых навыков и компетенций. Люди готовы учиться. Если раньше можно было обойтись теми знаниями, которых нам хватало, то сегодня все признали, что мир стал «цифровым», другого не дано.

Это подтверждают и результаты нашего исследования: 44% руководителей отметили, что они хотели бы усилить блок корпоративного обучения в своих компаниях, и 65% опрошенных желают узнавать больше о технологиях, которые внедряются или необходимы для их предприятий. Это хороший знак, и это вдохновляет.

Какие новые проекты ожидают нас в 2021 году от SmartGoPro?

Мы запланировали в 2021 году 9 онлайн - конференций. Исходя из потребностей и запросов наших участников, наша команда сосредоточится на том, чтобы представить экспертизу в области цифровизации промышленности, добывающей и металлургической отрасли, нефтегазового сектора, интернета вещей и финансовых технологий. Посмотреть их список можно по следующей ссылке -->>.

В планах есть большое оффлайн мероприятие – «Неделя цифровизации в Сочи», наши участники очень соскучились по интерактиву и очному нетворкингу, но мы придержим эти планы до момента, когда сможем быть уверены, что это безопасно. Поэтому анонсируем его с Open Data. Чтобы наши участники и партнеры могли зарезервировать участие, и его дату определим совместно, когда все будем к этому готовы.

Мы молодая компания, в этому году успели реализовать крупные мероприятия и заявить о себе на рынке. Кроме этого, нам удалось провести несколько опросов, в ходе чего мы выявили высокую потребность участников в исследовании своих клиентов и аудиторий. Это не удивительно, ведь рынок сегодня уже не такой, каким был вчера, и потребительские модели меняются. В следующем году мы планируем продолжить развивать аналитическую составляющую нашей работы и надеемся порадовать наших клиентов и читателей новым контентом и исследованиями, чтобы помогать компаниям переходить на data-driven модели управления и принятия решений.

Хотите рассказать о ваших технологиях и решениях целевой аудитории на мероприятиях SmartGoPro? Или о внедренных цифровых решениях в вашей компании? Выступить с докладом на онлайн мероприятии.

До встречи на онлайн конференциях в 2021 году!

smartgopro.com

Интервью

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности