Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам.

Фридрих Энгельс

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

При внедрении 5G-сетей телекоммуникационным компаниям следует уделять больше внимания энергоэффективности и устойчивости сети

25.02.2021 12:32
Пресс-релиз компании Vertiv

Развитие технологий 5G откроет целый ряд новых возможностей для телекоммуникационных компаний. Так, новое поколение связи обеспечит им дальнейшее устойчивое развитие, а также поможет повысить энергоэффективность. Однако совместное исследование консалтинговой компании STL Partners, специализирующейся на телекоммуникационных технологиях, и Vertiv (NYSE: VRT), глобального поставщика решений для критически важной инфраструктуры и обеспечения непрерывности процессов, показало обратное. На практике операторы связи будут часто сталкиваться с трудностями при попытке энергоуправления 5G сетями.

По оценкам экспертов, 5G-сети до 90% энергоэффективнее, чем сети 4G. Тем не менее затраты компаний на электроэнергию вырастут в несколько раз, так как инновационным сетям необходимо гораздо больше энергии из-за повышенной плотности сетевого трафика и сильной нагрузки на сеть. Операторы связи могут решить эту проблему двумя способами: использовать передовые подходы для достижения энергоэффективности в инфраструктурах или стимулировать клиентов к внедрению аналогичных сервисов.

Согласно данным STL Partners, глобальный трафик 5G значительно превысит 3G/4G уже в 2025 году, что делает устойчивость сети первостепенной задачей для операторов связи. В то же время 40% опрошенных компаний указали, что при внедрении 5G-сетей основным приоритетом должно стать обеспечение энергоэффективности.

В отчёте Why Energy Management Is Critical To 5G Success (Почему управление энергопотреблением имеет ключевое значение для успеха 5G) представлены результаты нескольких исследований, включая опрос 500 компаний по всему миру. Отчет отражает проблемы, с которыми сталкиваются телекоммуникационные компании, стараясь сдерживать рост энергопотребления и других затрат, связанных с 5G.

В документе содержатся несколько передовых методов по решению основных проблем:
1. Сетевые технологии: внедрение аппаратного и программного обеспечения, разработанного для повышения энергоэффективности.
2. Инфраструктура объектов, включающая в себя новые периферийные центры обработки данных, поддерживающие облачные технологии.
3. Управление инфраструктурой: внедрение необходимого оборудования и программного обеспечения для измерения, мониторинга, оптимизации и автоматизации сети, а также для ее управления.
4. Организация и оценка: целостное представление о затратах и инвестициях в масштабах всей сети.
5. Сотрудничество: использование инновационных и нетрадиционных коммерческих моделей, стандартов и вариантов сотрудничества с клиентами.

«Чтобы сократить энергопотребление и затраты операторы связи анализируют всю экосистему вокруг своих корпоративных сетей — людей, цели, инфраструктуру и партнеров», — говорит Скотт Армул, вице-президент Vertiv по решениям в области глобальной энергетики. «Работоспособность 5G-приложений зависит от состояния информационных технологий, поэтому для максимальной оптимизации и эффективности работы необходимо тесное взаимодействие между операторами связи, OEM-производителями, поставщиками инфраструктурных решений и клиентами».

5G как инструмент обеспечения устойчивости сети

В отчёте также говорится о том, что повышение энергоэффективности сети и передовые методы работы — это еще не все. Эти инструменты — только часть целостного социального подхода к ограничению энергопотребления и выбросов. В рамках него использование 5G будет выходить далеко за пределы контроля оператора связи.

«Сейчас операторы внедряют сети 5G для увеличения своих доходов. Новые возможности подключения и варианты применения технологий позволят клиентам самостоятельно решать свои задачи, а также будут способствовать росту продаж», — заявляет Фил Лейдлер, директор STL Partners. «Но чтобы быть надежными и компетентными партнерами для своих клиентов, операторы связи должны забыть о прибыли и показать пример всему рынку. Стратегия энергоэффективности — отличная отправная точка».

Возможности для прогресса

В исследовании также выделены три отрасли, которым сети 5G принесут наибольшую пользу. Так, к 2030 году промышленный сектор может получить прибыль до 730 миллиардов долларов благодаря использованию 5G для расширенного профилактического обслуживания и автоматизации. Похожую картину мы будем наблюдать в индустриях транспорта и логистики, доходы которых вырастут на 280 миллиардов долларов в результате внедрения транспортной инфраструктуры и сервисов автоматизированной доставки товаров на дом. И, наконец, в отчете говорится, что 5G может помочь сектору здравоохранения, предоставив расширенный доступ к медицинским услугам для 1 миллиарда пациентов к 2030 году.

Чтобы успешно развернуть сети 5G, операторам связи необходимо наладить тесные взаимоотношения между собой. Согласно опросу, только 37% респондентов заявили, что нашли надежных партнеров для сокращения углеродных выбросов. Но все же 56% говорят, что сотрудничество среди телекоммуникационных компаний еще не скоро станет возможным.

Также 2 марта STL Partners проведет вебинар на тему энергоэффективности и 5G с участием экспертов Vertiv. Чтобы зарегистрироваться для участие в вебинаре Clean Energy: Critical For 5G’s Success? (Насколько важна возобновляемая энергия для успеха 5G), перейдите по этой ссылке -->>.

www.vertiv.com  и  STLPartners.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности