Любое препятствие преодолевается настойчивостью

Леонардо да Винчи

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Новое поколение коботов ABB откроет новым секторам экономики и новым пользователям преимущества автоматизации

04.03.2021 20:48

ABB укрепляет линейку коллаборативных роботов YuMi семействами коботов GoFa и SWIFTI. Согласно исследованиям, в ближайшее десятилетие восемь из десяти предприятий будут использовать больше роботов, а пандемию называют катализатором, ускоряющим инвестирование в автоматизацию производства.

Компания ABB расширяет линейку коллаборативных роботов (коботов) новыми семействами коботов GoFa и SWIFTI, отличающимися высокой грузоподъемностью и скоростью работы. Они дополнят линейку коллаборативных роботов ABB, представленных роботами YuMi с одним и двумя манипуляторами. Эти более сильные, скоростные и функциональные коботы помогут удовлетворить спрос на автоматизацию во многих отраслях промышленности, а также ускорят развитие компании в быстрорастущих сегментах промышленности, включая электронику, здравоохранение, потребительские товары, логистику, продукты питания и напитки.

У GoFa и SWIFTI интуитивно понятное управление, поэтому заказчикам не нужно полагаться на собственных специалистов по программированию. За счет этого отрасли с низкими уровнем автоматизации откроют новые возможности: заказчики смогут начать использовать кобота спустя несколько минут после распаковки и установки без специального обучения.

аша новая линейка коботов является самой разнообразной на рынке, создавая возможность преобразовывать рабочие места и помогая нашим заказчикам достигнуть нового уровня производительности и развития бизнеса, - отмечает Сами Атия (Sami Atiya), президент бизнеса "Робототехника и дискретная автоматизация" компании ABB. - Они просты в использовании и настройке, их поддержку осуществляет наша глобальная онлайн сеть сервисных экспертов, которая гарантирует, что предприятия любого размера, в том числе работающие в новых секторах экономики и находящиеся вдали от производственных площадок, смогут впервые внедрить роботов".

Расширение линейки коботов ABB призвано помочь существующим и новым пользователям роботов ускорить автоматизацию в рамках развития четырех основных мегатрендов - индивидуализированная продукция, нехватка рабочей силы, цифровая трансформация и неопределенность - которые трансформируют бизнес и стимулируют развитие автоматизации в новых секторах экономики. Ориентируясь на быстрорастущие сегменты экономики, ABB расширяет деятельность в сфере робототехники за счет инновационных решений в линейке роботов, что в свою очередь помогает компании показывать прибыльный рост.

Автоматизация определяет будущее производства

По данным международного опроса 1650 крупных и малых компаний Европы, США и Китая, 84% предприятий заявили, что в ближайшее десятилетие они внедрят или увеличат использование решений по роботизации и автоматизации. 85% опрошенных отметили, что пандемия "изменила правила игры" для их бизнеса и отрасли, а COVID-19 стал катализатором для ускорения инвестиций в автоматизацию. Почти половина компаний (43%) заявили, что ищут решения по роботизации, которые помогут им улучшить условия на рабочем месте в плане охраны здоровья и безопасности. 51% опрошенных считают, что робототехника может улучшить соблюдение норм социального дистанцирования, и более трети (36%) участников опроса рассматривают возможности использования роботизированных решений для повышения качества работы сотрудников. Более того, 78% руководителей компаний заявили, что сталкиваются со сложностями при подборе и удержании сотрудников на позициях, требующих выполнения повторяющейся и эргономически непростой работы.

Коботы предназначены для работы рядом с сотрудниками без применения мер, обеспечивающих физическую безопасность, таких как защитное ограждение. Они очень просты в использовании и установке. В 2019 году в мире внедрили более 22 000 новых коллаборативных роботов, что на 19% больше, чем в предыдущем году. По оценкам, с 2020 по 2025 гг. спрос на коллаборативных роботов будет ежегодно расти в среднем на 17%. Ожидается, что за это время объем продаж коботов в мире вырастет с примерно 0,7 млрд долларов США в 2019 г. до 1,4 млрд долларов США в 2025 г. Согласно прогнозам, мировой рынок всех промышленных роботов увеличится с 45 млрд долларов США в 2020 г. до 58 млрд долларов США в 2023 г. со среднегодовым темпом роста в 9%.

GoFa и SWIFTI разработаны для того, чтобы помогать предприятиям автоматизировать процессы. Они помогают сотрудникам выполнять такие задачи, как погрузочно-разгрузочные работы, обслуживание оборудования, сборка компонентов и упаковка на производстве, в медицинских лабораториях, логистических центрах и складах, цехах и небольших производственных объектах.

расширением нашей линейки решений наших коботы становятся более простыми в использовании и внедрении, с поддержкой в реальном времени. Все это позволяет ускорить применение коботов в компаниях, которые, возможно, ранее не рассматривали их использование, - отмечает Сами Атия. - Наш опыт показывает, что в самых эффективных процессах объединяются навыки людей и потенциал новых технологий".

Пользователи, которым удобно управлять планшетом или смартфоном, смогут легко программировать и перепрограммировать новых коботов, используя инструменты быстрой настройки ABB. Заказчики также получат выгоду от глобального отраслевого и прикладного опыта ABB, который компания накопила с 1974 года, установив более 500 000 роботизированных решений. У ABB также выстроена сеть, насчитывающая более 1 000 глобальных партнеров.

Новые семейства коботов GoFa и SWIFTI основаны на успехе семейства YuMi от ABB, которое помогает предприятиям безопасно автоматизировать ключевые задачи с тех пор, как в 2015 году был запущен YuMi, первый в мире робот для совместной работы. Сегодня коботы YuMi от ABB работают бок о бок с людьми на заводах, в цехах и лабораториях по всему миру, выполняя задачи от завинчивания и сборки электроники и электрических компонентов до изготовления клапанов и USB-накопителей, а также тестирования в лабораториях образцов на COVID-19.

При установке кобота ABB заказчик получает стартовый пакет сервисов, с помощью которого на платформе ABB Ability ведётся мониторинг состояния и проводится диагностика, а также бесплатный доступ к технической поддержке экспертов ABB по горячей линии в течение первых шести месяцев. Техническая поддержка предлагается по всем отраслям промышленности.

www.abb.ru и www.new.abb.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности