Идеи воспламеняют друг друга, подобно электрическим искрам.

Фридрих Энгельс

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Все тепловые пункты Саранска подключены к единой системе цифрового управления

11.03.2021 13:41

В Саранске завершен масштабный проект по автоматизации центральных тепловых пунктов (ЦТП). На сегодняшний день все 103 ЦТП интегрированы в автоматизированную систему диспетчерского управления СаранскТеплоТранс Мордовского филиала "Т Плюс".

Основная цель проекта - повышение экономической эффективности тепловых сетей Саранска за счет перехода к "безлюдной технологии" управления ЦТП.

Постоянный оперативный контроль параметров теплосети, своевременное выявление тепловых потерь и возможных утечек обеспечивает качественную поставку тепла и горячей воды потребителям.

СаранскТеплоТранс входит в состав филиала "Мордовский" ПАО "Т Плюс". ЦТП обеспечивают снабжение сетевой водой на отопление и горячей водой жилые районы г. Саранска. Всего в 2020 году "Т Плюс" вложено 380 млн. рублей в реконструкцию сетей теплоснабжения и ГВС в Саранске.

АРМ диспетчера системы под управлением российской SCADA КРУГ-2000 осуществляет сбор данных основных технологических параметров теплоснабжения со шкафов управления ЦТП и обеспечивает выдачу им команд дистанционного управления. Информация со шкафов управления передается также в существующую систему телеметрии СаранскТеплоТранс.

Информационный обмен между установленными на ЦТП контроллерами DevLink-C1000 и АРМ диспетчера осуществляется по резервированному GSM/GPRS-каналу связи с помощью встроенного в контроллеры GSM-модема с поддержкой 2-х SIM-карт.

Проект подготовлен в рамках консорциума "Рубин-Автоматизация", который объединяет ОАО "НПП "Рубин" (входит в структуру "Ростех") и ООО НПФ "КРУГ". Силами консорциума выполнен полный комплекс работ по внедрению системы:

  • проектирование шкафов управления и верхнего уровня системы
  • поставка программно-технического комплекса
  • монтажные и пусконаладочные работы.
  • Система разработана с применением типовых технических решений - АСУ ТП тепловых пунктов и АСДУ объектами теплоснабжающей компании.

    www.krug2000.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности