…Идеи – это оружие, от которого ни один мыслящий человек не вправе отступаться, и борьба идей будет продолжаться.
И. Эренбург

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Intel представила новую серверную платформу в России

13.05.2021 11:48

27 апреля Intel провела онлайн-мероприятие "Технологии, способные удивлять 2021", на котором состоялась локальная презентация новой серверной платформы, а также процессоров Intel Xeon Scalable 3-го поколения под кодовым названием Ice Lake-SP. Кроме того, эксперты Intel, которая в этом году отмечает 30-летие на российском рынке, а также представители компаний-партнеров рассказали о трендах развития ИТ-отрасли в России и в мире, и обсудили сценарии применения технологий, реализованных в новой платформе Intel.

На онлайн-мероприятии представители Mail.Ru Group, Aggregion, Selectel, РСК, Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), HPE, Lenovo, Dell Technologies, Cisco, а также других компаний и организаций поделились реальными примерами создания и внедрения ИТ-решений для повышения эффективности работы с данными edge-to-cloud на основе технологий Intel, включая 3-е поколение масштабируемого семейства процессоров Intel Xeon.

Открыл конференцию Алексей Иванов, заместитель генерального директора Intel в России. Он отметил, что компания продолжает инвестировать в российскую экономику, активно нанимает новых сотрудников и расширяет R&D-центр в Нижнем Новгороде. По его словам, Intel трансформируется вместе со своими партнерами, чтобы оставаться надежным поставщиком гибкой и производительной платформы от границы сети до облака, отвечающей вызовам нового времени.

На российском рынке была представлены процессоры Intel Xeon Scalable 3-го поколения

По словам Михаила Цветкова, технического директора Intel в России, платформа Intel Xeon Scalable 3-го поколения для одно- и двухсокетных серверов является сбалансированным решением, где число вычислительных ядер соответствует пропускной способности подсистемы оперативной памяти. Подсистема ввода-вывода на базе PCI-E Gen4 обеспечивает значительный прирост производительности в задачах сетевого трафика, при работе с устройствами хранения данных, особенно при использовании решений семейства Intel Optane.

Общая производительность платформы от поколения к поколению в наиболее распространенных для дата-центров задачах выросла в 1,46 раза, а инференс искусственного интеллекта стал быстрее в 1,74 раза. Новые процессоры Intel Xeon Scalable 3-го поколения выполнены по 10-нм технологии и содержат до 40 ядер. Каждое из ядер дает прирост производительности до 20% за счет усовершенствований на уровне микроархитектуры.

Кроме того, на мероприятии были представлены первые серверные решения на базе платформы Intel Xeon Scalable 3-го поколения от российских компаний Aquarius и Delta Computers. Семь спонсоров и двенадцать партнеров Intel презентовали свои аппаратные и программные решения, оптимизированные для работы с новым поколением серверных процессоров Intel. Интернет-провайдеры и поставщики облачных услуг объявили о скором внедрении новой платформы и доступности сервисов на ее основе.

Директор по развитию инфраструктуры Mail.ru Group Станислав Закиров отметил, что на задачах холдинга Mail.ru производительность серверов выросла более чем в 1,5 раза по сравнению с процессорами Intel Xeon Scalable предыдущего поколения.

Решения с использованием новой платформы Intel также представили Дмитрий Пенязь, директор отдела инфраструктурных решений Hewlett Packard Enterprise, Антон Болдин, руководитель отдела продвижения решений для ЦОД Lenovo, Михаил Орленко, директор департамента корпоративных решений Dell Technologies, и Евгений Лагунцов, архитектор решений, руководитель направления ЦОД компании Cisco.

Технология Intel Software Guard Extensions

Разработчики Intel интегрируют в архитектуру процессоров новые функции акселерации. Для повышения защищенности данных, безопасности и ускорения их обработки в новых процессорах реализована улучшенная технология Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) с расширенной системой инструкций шифрования.

Оптимизация ПО и расширение наборов инструкций привели к созданию универсальной платформы для широкого спектра задач - от суперкомпьютеров до edge-устройств для инфраструктуры умных городов и производства.

целью создания совместных продуктов и сервисов удобных и комфортных для пользователей, крупные отечественные компании намерены взаимодействовать с дружественными организациями в рамках открытого партнерства, - отметил Нукри Башарули, СЕО Aggregion. - Любое партнерство сегодня - это в первую очередь цифровое партнерство на основе данных, формирование которого влечет за собой серьезные риски. Созданная нами децентрализованная платформа для совместной защищенной работы с данными на базе технологий Intel SGX позволяет решать стоящие перед бизнесом задачи по совместной обработке данных без их передачи".

Круглый стол "Децентрализованные конфиденциальные вычисления: российские практики"

В рамках мероприятия состоялся круглый стол "Децентрализованные конфиденциальные вычисления: российские практики". Его участники обсудили сценарии совместной работы с данными, безопасность таких сценариев, доступные для этих целей бизнес-приложения, перспективы использования отечественных облачных PaaS-решений для работы с персональными данными, а также лучшие практики применения Intel SGX для решения реальных прикладных задач.

Дискуссия продемонстрировала, что крупные российские компании, в том числе, занятые в государственном секторе, глубоко заинтересованы во внедрении современных технологий для конфиденциальных вычислений в свои бизнес-процессы, поскольку обеспечение приватности персональных данных является основополагающим требованием для любых цифровых сервисов и во многих случаях уже регулируется законодательством.

В круглом столе приняли участие: Ксения Какунина, руководитель по монетизации данных компании "Магнит", Владимир Кривошеев, руководитель управления монетизации данных Альфа-Банка, Сергей Самоукин, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами Mail.ru Group, Борис Васильев, руководитель по развитию финансовых сервисов компании "Платформа Больших Данных" (совместное предприятие ВТБ и "Ростелекома"), Алексей Деревянкин, руководитель отдела Data Science "Почта России", а также Михаил Цветков, технический директор Intel в России. Модератором дискуссии выступил Нукри Башарули, СЕО компании Aggregion.

www.intel.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности