Ученье - свет, но сам процесс – просто мрак.
Мудрость человека пропорциональна его способности к обучению.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Решение Medidata Acorn AI Synthetic Control Arm® получило награду AI Breakthrough Awards 2021 в номинации «Лучшее решение на базе искусственного интеллекта для отрасли здравоохранения»

26.07.2021 17:05

Решение позволяет сделать рандомизированные контролируемые клинические исследования более привлекательными для пациентов и упростить набор и удержание участников.

Компания Medidata, принадлежащая Dassault Systèmes, объявила о том, что разработанная ей система Medidata Acorn AI Synthetic Control Arm® (SCA) получила награду AI Breakthrough Awards 2021 в номинации «Лучшее решение на базе искусственного интеллекта для отрасли здравоохранения».

AI Breakthrough Awards является престижной наградой, которой отмечаются достижения новаторов, лидеров и визионеров в области искусственного интеллекта и смежных технологий со всего мира. Так, в этом году было подано более 2200 заявок на участие в премии.

В условиях перенасыщения рынка технологий искусственного интеллекта и пандемии COVID-19 компания Medidata изменила мир клинических исследований, представив решение Medidata SCA. Medidata SCA представляет собой уникальный тип внешнего контроля, который достигается с использованием данных на уровне пациентов, полученных от лиц, напрямую не участвующих в исследовании. Уникальный пул данных Medidata насчитывает более семи миллионов анонимных историй болезней. Благодаря этой информации, решение Medidata SCA предлагает единственную группу внешнего контроля, созданную с использованием межотраслевых исторических данных клинических исследований.

«Зачастую пациенты, которые обращаются за лечением в рамках клинических исследований, уже рассматривали стандартные методы и находили их непривлекательными. В связи с этим для многих исследуемый препарат воспринимается как возможность добиться лучшего результата, особенно при редких и опасных для жизни заболеваниях, – говорит Арнауб Чаттерджи (Arnaub Chatterjee), старший вице-президент, Medidata Acorn AI Product & Ecosystem. – Вероятность оказаться в контрольной группе нередко оказывается сдерживающим фактором, из-за которого пациенты могут отказаться от участия в испытании. Решение SCA позволяет улучшить набор участников и их удержание, позволяя разрабатывать план исследования, при котором большая часть пациентов смогут получить лечение с помощью экспериментальной терапии. В Acorn AI мы гордимся тем, что можем использовать наши данные и аналитические возможности для создания решений, которые предоставляют пациентам более широкий доступ к жизненно важным методам лечения».

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) недавно санкционировало проведение регистрационного исследования 3 фазы с использованием гибридного подхода к внешнему контролю (объединяющему синтетическую контрольную группу и случайных пациентов). Его результаты будут использоваться для регистрации нового препарата, что станет прецедентом применения такого новаторского подхода. Одобрение этого уникального плана исследования со стороны FDA ускорит его проведение, что позволит раньше получить доступ к новому препарату для лечения заболеваний с неблагоприятным прогнозом и высокой неудовлетворенной потребностью в медикаментах. В недавно опубликованном техническом документе Medidata, подготовленном совместно с MIT Technology Review, рассматривается, как средства синтетического контроля позволяют получить новые сведения для клинических разработок и снизить риски при принятии решений о продолжении или прекращении исследований.
 

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности