Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

С. Лем

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Yumi в центре микробиологической лаборатории Copan

07.08.2021 22:48

Компания Copan, ведущий международный производитель систем отбора проб и их хранения для лабораторий клинической микробиологии, успешно вошла в мир автоматизации с помощью экосистемы WASP, разработанной ее одноименным подразделением в 2008 году.

Результатом сотрудничества с ABB стала интеграция коллаборативного робота YuMi в автоматизированную экосистему компании. Благодаря компактному размеру, адаптируемости и высокоточным манипуляторам и захватам YuMi идеально соответствует миссии WASP: сделать автоматизацию эталоном и отраслевым стандартом для микробиологических лабораторий, тем самым революционизируя процессы лабораторного анализа и обеспечивая еще более быстрое и эффективное медицинское реагирование, а также помочь защитить здоровье и благополучие людей.

Задача

Компании Copan требовалось высокоточное решение по автоматизации лабораторных процессов, которые не покрывались собственными разработками на основе WASP. Задача состояла в том, чтобы получать надежные результаты исследований, сократив время ожидания и повысив безопасность условий работы лаборантов за счет снижения риска их контакта с опасными веществами, такими как образцы с вирусом SARS-CoV-2.

Решение

Внедрить YuMi, небольшого робота с высокой степенью адаптируемости, в экосистему WASP. Его точные манипуляторы идеально справляются с повторяющимися задачами, позволяя стандартизировать и автоматизировать многочисленные рутинные процессы в лаборатории.

Применение

Лабораторный анализ со стандартизованными операциями, обеспечивающий более высокий уровень точности и меньшее количество ошибок.

Технологии и автоматизация к вашим услугам

Основанная в Мантуе (Италия) в 1979 году как небольшая местная компания Copan (аббревиатура от англ. Collection and Preservation for Analysis, т. е. «сбор и хранение для проведения анализа») с годами выросла в крупную транснациональную корпорацию. Это стало возможным благодаря внедрению многочисленных инноваций на преаналитическом этапе лабораторных исследований, таких как транспортные среды для транспортировки и хранения микробиологических образцов и революционные зонды-тампоны для взятия мазка. Чтобы поддерживать высокие стандарты и исключительный уровень производительности, компания всегда уделяла повышенное внимание автоматизации.

В 2008 году компания разработала Copan WASP, революционную систему, которая автоматизирует различные этапы обработки бактериологических образцов: от посева до инкубации, включая анализ изображений образцов, отбор колоний бактерий, подготовку образцов к окрашиванию по методу Грама и инокуляцию в бульонные культуры. «Разработанная для работы в режиме 24/7, WASP позволяет лабораториям оптимизировать нагрузку на персонал и быстрее получать результаты анализа, – объясняет Марио Саварезе (Mario Savarese), генеральный директор Copan WASP. Время – ключевой фактор в микробиологии. Возможность получить результаты анализа за меньшее время позволяет нам работать быстрее на благо пациента».

Задачи в этой области не ограничены только сроками. У каждой лабораторий своя специфика, и в разных ситуациях тип анализируемого образца отличается. На протяжении многих лет Copan уделяла особое внимание запросам заказчиков, стараясь предложить гибкое модульное решение, которое можно адаптировать к конкретным требованиям, какими бы они ни были. С этого момента начался поиск надежного партнера, который мог бы поддерживать развитие технологической автоматизации, обеспечивая при этом быструю и легкую реализацию решений, настраиваемых под требования заказчика. Выбор пал на ABB и ее коллаборативного робота YuMi.

Точность и охрана здоровья: как YuMi кардинательно поменял жизнь в лаборатории

Сотрудничество с ABB является одним из последствий длительного применения компанией Copan робототехники. Компания искала небольшого гибкого помощника для совместной работы, способного идеально имитировать движения человека. «Видение Copan для своей линии автоматизации состоит в том, чтобы постоянно внедрять новые функции и модули приложений для удовлетворения потребностей заказчиков и сохранения нашего лидерства в области технических инноваций, – говорит Марио Саварезе. – Благодаря своей универсальности, точности и простоте использования YuMi стал незаменимым союзником в достижении нашей цели».

Коллаборативный робот не заменяет лаборанта, но он может стать отличным помощником при работе с опасными образцами, которые могут поставить под угрозу здоровье рабочих. «Нашим заказчикам необходимо анализировать все. Иногда образцы, с которыми работает лаборатория, опасны, и как бы осторожно с ними ни работали техники, трудно полностью исключить риски при работе с образцами вручную, – объясняет Марио Саварезе. – Но YuMi с его механическими манипуляторами и высокоточными захватами позволяет нам выполнять эти действия без соприкосновения лаборантов с образцами, тем самым защищая их здоровье». На этом преимущества внедрения YuMi в систему WASP не заканчиваются: «Стандартизация – еще один ключевой аспект микробиологического анализа, – продолжает генеральный директор WASP. – Чтобы иметь возможность сравнивать данные анализа из разных лабораторий, важно, чтобы все образцы обрабатывались одинаково. Такой уровень точности был бы недостижим без помощи такого продвинутого коллаборативного робота, как YuMi».

Прочное партнерство для решения задач будущего

Из-за пандемии COVID-19 требуется непрерывный и еще более быстрый анализ мазков, являющегося основным средством вирусной диагностики и скрининга. Микробиологические лаборатории вынуждены работать в условиях беспрецедентного спроса и волатильности. В очередной раз YuMi оказывается ценным союзником наряду с решением Copan WASP и его новой системой UniVerse: «Из-за этой пандемии лаборатории по всему миру неустанно работают над обработкой образцов, – говорит Марио Саварезе. – Это один из тех случаев, когда автоматизация играет жизненно важную роль, поскольку позволяет вам поддерживать работу лаборатории, активно обрабатывающей образцы 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и потому, что она позволяет нам защитить здоровье лаборантов. В этом новом проекте YuMi также стал для нас незаменимым инструментом, а простота его программирования сильно помогала нам на всех этапах исследования и разработки».

Copan и ABB наладили постоянный обмен информации с одной единственной целью: менять и улучшать систему поддержки людей посредством значимого использования последних достижений в области технологий. В одном из примеров этого чрезвычайно тесного сотрудничества Copan изучает типы автоматизации, которые могут расширить потенциальные возможности YuMi, и создает прототипы. Одно из решений, которое изучает Copan, – сделать YuMi мобильным, снабдив его колесами, чтобы его можно было перемещать по лаборатории, и дать ему возможность взаимодействовать с другим автоматизированным оборудованием, таким как UniVerse, которое используется для транспортировки образцов между машинами.

«И наши сотрудники, и заказчики с большим энтузиазмом относятся к YuMi: от инженеров, которые работали непосредственно над его внедрением, до лаборантов, у которых теперь больше возможностей и времени для более интересных занятий. Короче говоря, YuMi изменил способ управления нашими самыми ценными ресурсами: нашими людьми, их временем и их здоровьем».

www.new.abb.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности