Если средства автоматизации зависят от человека, то и человек от них зависит: он их создал, а они его развивают.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Прорыв в техологии пробирного анализа

09.08.2021 20:06

ПАО «ГМК «Норильский Никель» и ООО «Термо Техно Инжиниринг» внедрили в лабораторию Надеждинского металлургического завода первую в мире Автоматизированную систему пробирного анализа FIFA-2 геолого-технологических типов руд для определения благородных металлов.

В течение столетий пробирный анализ драгоценных материалов основывался на применении традиционных инструментов и реактивов. Инновационная технология «FIFA-2» в сочетании с уникальным автоматизированным оборудованием позволяют максимально быстро и точно выполнить пробирную плавку и получить результаты анализа с помощью метода оптической эмиссии всей группы драгоценных металлов и их спутников без применения кислот.

Для ПАО «ГМК «Норильский Никель» кризис, вызванный пандемией COVID-19, показал, что инвестиции в автоматизацию лабораторных процессов это минимизация будущих рисков, стабильное повышение качества продукции, устойчивый рост и долгосрочное развитие в целом.

Этот уникальный проект стал результатом трехлетней работы международной команды из четырех стран: «FLShmidt» (ЮАР), «Herzog Maschinenfabriek» (Германия), «Thermo Scientific ARL» (Швейцария), «Термо Техно Инжиниринг» (Россия). Несмотря на сложную ситуацию с пандемией и изоляцией, внедрение автоматизированного решения командой «Термо Техно Инжиниринг» прошло успешно и в срок.

Цитата:

Сергей Иванович Зубков, главный инженер «Термо Техно Инжиниринг»: Этот проект - плод международного научно-технического сотрудничества сплоченной команды инженеров, программистов и аналитиков высочайшего уровня с разных континентов. В результате совместных разработок, обмена аналитическими результатами, идеями и производственным опытом мы совместно построили флагман пробирного анализа.

Цитата:

Игорь Дмитриев, начальник КАУ заполярного филиала ГМК «Норникель» : «Наши методики позволяют делать анализ драгметаллов в течение5-8 дней. Это слишком долго. Автоматизированная линия позволит нам делать анализ за два часа. А это значительная экономия ресурсов. Кроме того, полностью закрытая роботизированная система -дополнительная безопасность для наших сотрудников.»

www.thermotechno.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности