Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.

Ф. Ларошфуко

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Северсталь» планирует снизить расход аргона на 2%

19.08.2021 11:30

Компания Datana (входит в группу ЛАНИТ) заключила договор c ПАО «Северсталь» на разработку и внедрение системы мониторинга продувки металла аргоном на установке печь-ковш, прогнозный экономический эффект от внедрения может составить 2%.

Перемешивание металла в результате продувки аргоном – важный процесс при внепечной обработке стали. Без продувки металла аргоном невозможно выполнить главные задачи внепечной обработки – усреднение металла по химическому составу, температуре, получение чистой стали по неметаллическим включениям.

Процесс перемешивания металла в сталь-ковше на установке печь-ковш протекает под специальной крышкой, оборудованной рабочим окном. Через рабочее окно есть возможность визуально оценивать процесс перемешивания, интенсивность продувки аргоном. Однако возможности непрерывно контролировать данный процесс нет, что мешает эффективно вести процесс управления продувкой.

Компания Datana предложила оборудовать свод печь-ковша системой тепловизионных камер и с помощью программного обеспечения Datana Sense следить за обработкой металла, оценивать качество продувки и выдавать рекомендации сталевару. Комплексное решение будет в режиме реального времени анализировать множество параметров, в том числе проводить оценку свободного борта, физических свойств внепечного шлака, отслеживать попадание ферросплавов и шлакообразующих материалов в сталь-ковш, соответствие режимов продувки утвержденной технологии и другие.

Прогнозный экономический эффект от внедрения достигается за счёт снижения расхода электроэнергии и аргона на 2%, и может составить порядка десяти миллионов рублей в год. Однако весь потенциал от внедрения данной системы еще не раскрыт. Сопутствующие эффекты могут выразиться в сокращении времени внепечной обработки на агрегате с возможностью повышения его пропускной способности.

Евгений Мерзляков руководитель проекта Datana: «Это не первый проект по контролю процесса продувки металла аргоном, но у разрабатываемого для «Северстали» решения есть свои уникальные особенности. Во-первых, вместе с разработкой программного обеспечения и математических моделей решается уникальная задача непрерывной съемки процесса доводки металла на всех режимах работы установки печь-ковш. Это значит, что мы должны обеспечить устойчивое видеоизображение не только в момент продувки, но и во время электродугового нагрева, и при включении фурмы, когда матрица камер подвергается усиленному излучению, а на объектив летит поток частиц раскаленного шлака. Во-вторых, мы разрабатываем не просто умного советчика сталевара, но и инструмент анализа технологического процесса, который в последующем может быть использован для улучшения качества продукции и повышения эффективности доводки стали».

Павел Салиханов, ведущий эксперт Центра технологического развития по внепечной обработке стали: «Безусловно, данный проект значим для сталеплавильного производства. Входящий в его состав цех внепечной обработки мало цифровизирован, и внедрение машинного зрения для оценки процесса перемешивания металла аргоном – это еще один шаг на пути к цифровизации процесса внепечной обработки, который однозначно повысит ее эффективность».

www.lanit.ru  и  www.datana.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности