Беспокойство – это неудовлетворенность, а неудовлетворенность – первейшее условие прогресса.

Т. Эдисон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Взаимодействие внутри экосистемы: важные аспекты

31.08.2021 13:56
Пресс-релиз компании Eplan

Современная экосистема проектирования и эксплуатации средств промышленной автоматизации характеризуется многочисленными нарушениями связи и искажениями информации в процессе обработки и передачи документации. В процессе разработки машин и производственных систем очень важно устранять эти проблемы путем целенаправленного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами и системами. Данные, созданные в процессе проектирования, должны быть доступны всем участникам процесса. Идеальной станет ситуация, когда машиностроители и системные интеграторы, производители шкафов управления и компонентов, а также операторы машин или производственных установок работают в одной сети.

Операторов производственного оборудования, машиностроителей и системных интеграторов, а также производителей шкафов управления и компонентов объединяет одно – все они работают вместе в цепочке создания стоимости, начиная с этапа планирования и заканчивая эксплуатацией готовой машины или установки, и в процессе этой работы непрерывно обмениваются информацией.

Экосистема проектирования и эксплуатации средств промышленной автоматизации Как выглядит этот процесс сотрудничества между различными участниками сегодня? На этапе планирования описываются характеристики требуемой машины или производственной установки. Если у компании есть определенные спецификации поставщика, они также подробно описываются и затем передаются исполнителю, который учитывает их при проектировании машины или системы. За этапом планирования следует процесс предварительной технической проработки.

Дополнительная информация, такая как перечни устройств и их серий из Excel, спецификации из Word или данные из программных инструментов предварительной технической проработки, таких как Eplan Preplanning, принимается во внимание и, в свою очередь, используются основными проектировщиками, например, для подготовки сметы. В случае с более сложными производственными линиями об этом обычно заботится системный интегратор, который также отвечает за детальное проектирование, а также создание электрических и гидравлических схем.

Обогащение данных в проекте Eplan

Проект, созданный с помощью систем из состава Eplan Platform, например, Eplan Electric P8 или Eplan Fluid, теперь передается производителю шкафа управления. Этот производитель с помощью Eplan Pro Panel создает виртуальный прототип системы шкафа управления и распределения электроэнергии в виде трехмерной сборки. Затем шкаф управления и распределения электроэнергии собирается, утверждается и вводится в эксплуатацию оператором. Процесс изготовления шкафа завершается поставкой комплектного электрораспределительного устройства. Компания передает обогащенный данными проект Eplan назад машиностроителю или системному интегратору, который затем вводит в эксплуатацию машину или производственную установку на основе окончательных данных проекта. Затем проект предоставляется оператору, который может получить доступ к текущей документации, например, с помощью Eplan eView, если ему понадобится выполнить техническое обслуживание или ремонт. Оператор также может при необходимости задокументировать любые изменения в цифровом виде с помощью функции корректировки.

Этот процесс описывает повседневную работу в экосистеме проектирования и эксплуатации средств промышленной автоматизации. Однако проблема заключается в том, что все данные для проекта автоматизации создаются и добавляются в различных пунктах цепочки создания стоимости. Часто все участники проекта работают с частично противоречивыми данными, что в итоге делает процесс еще более трудоемким и подверженным ошибкам. Например, если на более позднем этапе проектирования была изменена мощность приводного двигателя, но это изменение не было принято во внимание во время ввода в эксплуатацию машины или системы, то в результате документация устаревает.

«Контейнер данных» как центральный источник информации

И здесь на помощь приходит Eplan: системы будущей платформы Eplan Platform 2022 в сочетании с новым облачным сервисом Eplan eManage объединяют в одну сеть машиностроителей и системных интеграторов, производителей шкафов управления и компонентов, а также операторов машин или производственных систем. Главный исполнительный директор компании Eplan Себастьян Зайтц поясняет: «Мы связываем компании с их клиентами и поставщиками через облако, обеспечивая простой и безопасный обмен данными. Проект Eplan как центральная цифровая модель решения автоматизации обеспечивает все процессы необходимыми данными. Мы говорим о своего рода «контейнере данных», в который поступают данные из систем Eplan Platform. Это обеспечивает совокупную выгоду от цифрового сотрудничества всем участникам благодаря безопасной передаче данных и централизованному доступу к проекту Eplan». Новая функция включает соединение с облаком через Eplan ePulse, что также значительно облегчает выполнение разработки и проектирования на мобильных устройствах.

Межпроектное сотрудничество в облаке

С помощью нового ПО Eplan eManage проекты можно легко загружать в облако, управлять и делиться ими оттуда. Если более конкретно, то это объединяет работу с программным обеспечением на локальном компьютере и в облаке. Четкие права доступа через управление ролями обеспечивают безопасность данных и гибкий доступ к проектам. Пользователи Eplan Electric P8 и Eplan Pro Panel получают удобную возможность загружать свои проекты в облако и переносить их на платформу Eplan Platform для дальнейшей обработки. Это достигается без занимающей много времени отправки данных проекта по электронной почте или через FTP-сервер. А централизованная и четкая доступность в облаке обеспечивает быстрый поиск конкретного контента всеми участниками проекта. Все изменения в проекте централизованно доступны благодаря Eplan eView. Преимущества очевидны: проектная документация актуальна всегда – на протяжении всего жизненного цикла изделия, включая эксплуатацию и техническое обслуживание. Важным компонентом этого метода работы являются данные об устройстве, которые предоставляются на портале данных Eplan Data Portal. Зайтц говорит: «Главное здесь – качество и глубина данных, что мы усиленно стараемся обеспечить с помощью Data Standard». Комплексные, интегрированные и сквозные цифровые данные ускоряют реализацию проекта. И не забывайте о том, что данные являются согласованными, а их передача – безопасной.

Высококачественные цифровые данные об устройствах являются ключевым фактором для:

  • Обработки заказов на цеховом уровне и получения производственных заданий.
  • Управления парком автоматизированного оборудования (Rittal Automation Systems).
  • Предоставления информации для частично автоматизированных рабочих станций (например, упрощение электромонтажных работ с помощью ПО Eplan Smart Wiring).
  • www.eplan-software.com, www.eplan.de  и  www.friedhelm-loh-group.com

    Мнение специалиста

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности