Жизненный цикл прекрасен, когда творишь его сам.

Джордж Гилдер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» в Новаторе инвестирует в безопасность

15.09.2021 14:25

«Свеза» в Новаторе завершила проект по оснащению комбината автоматическими системами пожаротушения. В случае форс-мажора новое оборудование обеспечит локализацию очага возгорания на каждом из производственных участков, что позволит не допустить распространения пожара и избежать ущерба для предприятия.

Компания «Свеза» завершила крупный этап программного проекта по охране труда и промышленной безопасности на комбинате в Вологодской области. На участках лущения и раскряжевки завершена установка автоматических систем пожаротушения. В целом проект включает в себя установку систем автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией, ограничения распространения пламени, дымоудаления, наружного и внутреннего пожаротушения, а так же приобретение пожарной техники. На комбинате в Новаторе проект стартовал в 2017 году и рассчитан до 2023 года. Общая сумма инвестиций превышает 67 млн рублей.

«В 2017-2018 годах на комбинате были спроектированы системы пожаротушения, а в 2019 году в рамках программы завершили первый этап на самом горячем участке - на линиях сушки шпона СРГ. В 2020 году система пожаротушения была установлена на участке клейки и сборки в производстве фанеры 5х5, а сейчас завершена на участках лущения и раскряжевки», - комментирует Алексей Сухих, руководитель службы по инвестициям комбината «Свеза» в Новаторе.

Автоматическая система пожаротушения представляет собой сеть из труб, расположенных под потолком на всех участках производства. В трубах циркулирует вода под давлением, которое регулируется насосными системами. Термочувствительные колбы, установленные на трубах, реагируют на повышение температуры в помещении. В случае возгорания вода под высоким давлением распыляется, создавая водяной душ, что приводит к тушению огня.

В настоящее время система проходит испытания до запуска и ежемесячно обслуживается. Деревообрабатывающее производство требует строгого соблюдения мер пожарной безопасности, поэтому реализации проектов и постоянной оценке рисков в области пожарной безопасности «Свеза» уделяет особое внимание.

В течение последних лет в Новаторе были приобретены два новых пожарных автомобиля, обустроен подъезд для спецтехники. В перспективе – оборудование системой автоматического пожаротушения шлифовальной линии и линии обрезки производства фанеры 5х5, оснащение комбината системами ограничения распространения пожара, оборудование складов ГСМ и заправочной площадки для автопогрузчиков, модернизация системы пожаротушения на складе готовой продукции и создание противопожарных зон в производстве.

www.sveza.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности