Чтобы приручить бескрайность, люди выдумали 3D город.

Ремейк по фразе Оскара Боэция

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Использование инновационных технологий ABB для устойчивого развития индустрии моды

06.10.2021 20:23

Компания ABB оснастит новое предприятие по промышленной переработке текстиля Renewcell в шведском городе Сундсвалль решениями для автоматизации и электрификации, системами контроля качества, электродвигателями и приводами. Компания Renewcell — это быстро развивающаяся шведская компания, специализирующаяся на технологиях устойчивого развития и переработке текстиля.

С помощью технологий ABB бывшая бумажная фабрика SCA превратится в первый в мире завод по промышленной переработке текстиля из целлюлозы, на котором из распавшихся натуральных материалов, таких как целлюлоза, будут производиться различные ткани. Renewcell уже сотрудничает с некоторыми производителями одежды. В 2020 году компания договорилась с H&M Group о долгосрочном партнерстве с целью заменить натуральные волокна в одежде переработанным текстилем.

Соглашение между ABB и Renewcell является значимым событием для индустрии моды ввиду того, что она оказывает огромное воздействие на окружающую среды в результате производства сырья для одежды. Согласно предварительным подсчетам Renewcell, для производства текстильного волокна из переработанного сырья требуется примерно 50 литров пресной воды на 1 кг материала. Для сравнения: на производство 1 кг хлопка и вискозы тратится приблизительно 1600 и 90 литров воды соответственно. Инновационный подход Renewcell позволит получать до 60 000 тонн волокна в год и экономить около 90 млрд литров пресной воды, что соответствует объему 36 000 олимпийских бассейнов. Кроме того, он снизит количество отходов, уменьшит масштабы загрязнения пластиком и сократит выбросы CO₂ и химикатов. Использование переработанного текстиля позволит компаниям выполнить свои обязательства по снижению их негативного воздействия.

«ABB продемонстрировала свою уникальную способность предлагать комплексные решения для автоматизации и электрификации на основе своих продуктов и услуг, — сказал Патрик Лундстрем (Patrik Lundström), генеральный директор Renewcell. — Ее специалисты обладают теми знаниями, навыками и опытом, которые нужны для соблюдения бюджета и сроков данного проекта. Кроме того, ABB и Renewcell придерживаются одних и тех же принципов в отношении эффективности ресурсов, экономики замкнутого цикла и устойчивого развития, что делает наше сотрудничество в рамках проекта намного приятнее».

«Мы как технологическая компания считаем, что технологии электрификации и автоматизации играют ключевую роль в трансформации промышленности и снижении воздействия на окружающую среду, — отметил Теодор Сведьемарк (Theodor Swedjemark), директор по коммуникациям и устойчивому развитию ABB. — Мы с радостью помогаем Renewcell распространять принципы замкнутого производственного цикла в индустрии моды. Эта цель согласуется с нашими шагами по систематическому повышению замкнутости процессов в нашей цепочке поставок в соответствии с внутренней стратегией устойчивого развития на 2030 год».

Йоахим Браун (Joachim Braun), президент подразделения ABB «Промышленные процессы», заявил: «В рамках этого соглашения мы благодаря нашим обширным знаниям и богатому опыту в области целлюлозно-бумажного производства сможем помочь Renewcell снизить количество выбросов и сохранить ресурсы, а также оказать положительное влияние на индустрию моды. До сих пор ввиду отсутствия соответствующих технологий переработке подвергалось менее одного процента текстиля. Проект является значительным достижением для отрасли, и мы гордимся тем, что для перехода к экологичному производству одежды используются наши процессы контроля качества».

В ходе процесса переработки одежды, который похож на сушку целлюлозной массы при производстве бумаги, целлюлоза в хлопчатобумажных тканях и вискозе разделяется на отдельные части и превращается в новое сырье. Благодаря сходству с процессом получения бумаги Renewcell может использовать имеющуюся инфраструктуру завода SCA, в том числе сооружения и системы подачи и обработки неподготовленной воды, сточных вод, сжатого воздуха и электроэнергии. Такая возможность в сочетании с опытом ABB в бумажном производстве и автоматизации позволяет создавать переработанный текстиль, который вместо этого мог отправиться на свалку или мусоросжигательный завод.

На основе своего опыта работы в целлюлозно-бумажной промышленности ABB предлагает, к примеру, специальные технологии для управления сушилкой для целлюлозы. Ранее такой аппарат использовался для сушки необработанной древесной массы при производстве бумаги и упаковки. Еще одним преимуществом ABB является наличие знаний в области контроля качества для конкретных процессов. В результате испытаний опытной установки заказчик попросил предоставить решения для измерения веса и содержания влаги.

В оборудование, которое будет установлено на новом предприятии, входит лидирующая на рынке система управления технологическим процессом ABB Ability™ System 800xA. Она предоставляет операторам широкие возможности для сбора различных данных и точного управления процессом с центрального пульта и способствует сохранению ресурсов, снижению потребления материалов и уменьшению отходов в ходе производства. Приводные системы PMC800 от ABB снизят стоимость цикла автоматизации и повысят энергоэффективность процессов. Кроме того, ABB предоставит компании Renewcell частотно-регулируемые приводы ACS880 и высокоэнергоэффективные электродвигатели класса IE4, которые превосходят требования ЕС к энергоэффективности (необходимый уровень: IE3). Сочетание высокоэнергоэффективных электродвигателей с частотно-регулируемыми приводами позволяет снизить потребление электроэнергии в системах целлюлозно-бумажного производства с потоковым управлением не менее чем на 30 %.

ABB стремится помогать своим заказчикам в сокращении выбросов и сохранении ресурсов. В прошлом году компания представила Стратегию устойчивого развития до 2030 года, в которой особое внимание уделяется тем областям, где компания может оказать наибольшее влияние, а именно снижению выбросов углекислого газа, сохранению ресурсов и продвижению социального прогресса.

new.abb.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности