Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.

Ф. Ларошфуко

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Schneider Electric призывает к решительным действиям в области декарбонизации путем ускорения процессов по достижению углеродной нейтральности

13.10.2021 12:25
Пресс-релиз компании Schneider Electric

Согласно исследованиям компании Schneider Electric, мирового лидера в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, признанной наиболее экологичной компанией мира в 2021 году по версии Corporate Knights, человечество способно ускорить действия по борьбе с изменением климата и вдвое сократить выбросы углекислого газа к 2030 году. Председатель правления и генеральный директор Schneider Electric Жан-Паскаль Трикуар открыл Innovation Summit World Tour 2021 вступительной речью, в которой рассказал о возможных путях достижения углеродной нейтральности, перечисленных в отчете Научно-исследовательского института по устойчивому развитию компании “The 2030 imperative: A race against time”.

Ежегодное мероприятие Schneider Electric Innovation Summit World Tour в этом году посвящено глобальным климатическим проблемам и призвано продемонстрировать заказчикам, партнерам, регуляторам и представителям государственных органов способы сокращения выбросов для декарбонизации мировой экономики в это решающее десятилетие. Участники мероприятия познакомились с цифровыми и экологическими инновациями Schneider Electric и узнали больше о концепции «Электричество 4.0» и решениях по автоматизации следующего поколения.

Нужно действовать быстро, чтобы достичь углеродной нейтральности

Жан-Паскаль Трикуар призвал участников Innovation Summit World Tour принять срочные меры по декарбонизации и предложил использовать исследование Schneider Electric в качестве плана действий, чтобы следовать траектории сдерживания глобального потепления в пределах 1,5 0C. В представленном отчете подробно описывается необходимость сокращения выбросов на 30-50% в течение этого десятилетия по сравнению с текущими показателями. Игнорирование этого подхода сделает практически невозможным ограничение повышения температуры до порогового значения в 1,5 0C, установленного Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Модель, разработанная Научно-исследовательским институтом по устойчивому развитию Schneider Electric, показывает, как к 2030 году можно эффективно сократить выбросы на 10 Гт CO2 в год. В отчете “The 2030 imperative” основное внимание уделяется разнообразию глобальных выбросов парниковых газов. Так, в нем представлена возможность снижения выбросов общим объемом 50 Гт CO2 в год на 30% (10Гт CO2 в год) от базового уровня в 30 Гт CO2 в год для всех выбросов, связанных с электрогенерацией. Это представляет собой значительное превышение взятых ранее обязательств в этой области (в пределах 3Гт CO2 в год, что составляет 10% от целевого показателя сокращения выбросов). Однако, ещё порядка 20 Гт CO2 в год, не связанных с электрогенерацией, не учитывались в расчётах.

Schneider Electric призывает правительства и компании всего мира ускорить темпы достижения этих показателей в 3-5 раз. Институт считает, что единственная реальная возможность сделать это – внедрение эффективных цифровых технологий наряду с увеличением темпов электрификации как наиболее быстрого способа декарбонизации зданий, транспорта и промышленности. Такой подход позволяет выиграть время для адаптации менее гибких секторов. Представленная модель демонстрирует, что альтернативные пути достижения этой цели могут быть слишком обременительны для потребителей.

«Несмотря на растущую заинтересованность в устойчивом развитии и рост числа компаний, ставящих перед собой амбициозные цели по борьбе с изменением климата, это исследование показывает, каким способом нам нужно ускориться. Schneider Electric является неотъемлемой частью этого решения. Чтобы поддержать компании в их стремлении к быстрой декарбонизации и выполнению своих климатических обязательств, мы ускоряем расширение нашего глобального бизнеса по оказанию консультационных услуг в области устойчивого развития. Таким образом, мы будем способны удовлетворить растущий спрос на инновации для энергетического перехода и достичь целей в области изменения климата», – заявил Жан-Паскаль Трикуар, председатель правления и генеральный директор Schneider Electric. «Сегодня компаниям требуется надежный партнёр, который способен реализовать стратегическое планирование и постановку целей, а также обладает богатым опытом внедрения эффективных решений. Успешно преодолевая различные проблемы в области устойчивого развития и при этом внедряя всемирно признанные решения в области цифровизации и электрификации на наших собственных предприятиях, мы имеем возможность помогать и другим двигаться вперед».

Стратегии и решения для декарбонизации цепочек создания стоимости

Лидерство компании в области устойчивого развития и амбициозные показатели Schneider Sustainability Index 2021-2025 годы позволяют Schneider Electric развивать собственный глобальный бизнес консультационных услуг и расширять более чем 10-летний опыт успешной работы в области электроэнергетики и устойчивого развития.

Сегодня Schneider Electric является мировым лидером в области энергоэффективности, энергоменеджмента, закупок возобновляемых источников энергии, углеродной отчетности, оценки климатических рисков и декарбонизации цепочки поставок. Она предоставляет программное обеспечение и консалтинговые услуги более чем 30% компаний из списка Fortune 500. Среди клиентов числятся такие компании, как Johnson & Johnson, Walmart, Faurecia, Kellogg, Takeda, Velux Group, Unilever, T-Mobile и другие.

За подобным расширением стоит растущий спрос на консультационные услуги Schneider Electric по принципу «цель + действие», что включает в себя:
консультации по вопросам борьбы с изменением климата, а также услуги по декарбонизации цепочки поставок и оценке климатических рисков;
коммуникационные услуги, в том числе отчеты и рейтинги ESG, положения о репутации и устойчивости;
услуги по достижению безотходности и прозрачности производства; модули ESG для отмеченной наградами платформы EcoStruxure Resource Advisor с целью отслеживания социальных и управленческих показателей.

Быть частью решения через цифровой прорыв

В рамках целей по продвижению устойчивых инноваций и достижению нулевого уровня выбросов компания Schneider Electric помогает своим клиентам из различных отраслей внедрять технологические решения и переходить на открытые совместимые цифровые системы и более инновационные способы ведения бизнеса. На Innovation Summit World Tour компания представила цифровые технологии для снижения выбросов CO2 зданиями, центрами обработки данных, электросетями и промышленными объектами.

«Электричество 4.0»: новый электрический мир на основе умной зеленой энергии

Сегодня человечество является свидетелем масштабного взаимодействия цифровых и электронных технологий наравне с программным обеспечением. Электричество делает энергию более экологичной, а значит, и лучшим инструментом для декарбонизации. Цифровые технологии делают энергию более «умной» с точки зрения эффективности и сокращения отходов. Такая конвергенция порождает концепцию «Электричество 4.0» – двигатель нового электрического мира.

Центры обработки данных. Новый APC Smart-UPS Ultra 5 кВт – первый источник бесперебойного питания (ИБП) мощностью 5 кВт, разработанный для обеспечения большей мощности, гибкости и интеллектуального мониторинга при минимальной занимаемой площади. Это позволяет сэкономить ИТ-пространство ЦОДов для внедрения периферийных приложений. Так, например, центры обработки данных – клиенты компании Schneider Electric – благодаря этому решению смогут снизить свой углеродный след на 37%.

Умные дома. В рамках мероприятия Schneider Electric анонсировала серию умных экологически безопасных решений для дома, в том числе и «умный дом» Wiser, который помогает бороться с энергопотерями. Ожидается, что к 2050 году городские домохозяйства станут крупнейшим потребителем электроэнергии и источником выбросов CO2 (до 34% выбросов).

Экологичные цифровые сети. Линейка решений Schneider Electric на основе чистого воздуха без элегаза для углеродно-нейтральных сетей пополнилась главным блоком с кольцевой схемой и модульным распределительным устройством RM AirSeT, а также распределительным щитом среднего напряжения MCSeT Active с воздушной изоляцией.

Интеллектуальное распределение электроэнергии. Переосмысление цифровых низковольтных систем Schneider Electric – TeSys Giga, Canalis Busbar, PrismaSeT Active, New Gen ComPacT, TransferPacT и EcoStruxure Power – обеспечит более простой, экологичный и безопасный режим работы для наладчиков оборудования и обслуживающих компаний с целью повышения стабильности растущей цифровой экономики мира в рамках программы «Партнёрство будущего».

Промышленность будущего: стабильная, устойчивая, основанная на системах автоматизации нового поколения

Постепенные изменения в вопросах эффективности и гибкости производственных процессов могут быть достигнуты с помощью искусственного интеллекта, технологии цифровых двойников, научных открытий на основе проведения расширенной аналитики и независимого от поставщика промышленного программного обеспечения, например, решения Performance Intelligence от AVEVA.

EcoStruxure Automation Expert 21.2 предоставляет предприятиям водоснабжения и водоотведения возможность управления полным жизненным циклом. Первая в мире система автоматизации, основанная на программном обеспечении, органично интегрирует ИТ- и OT-сервисы для повышения безопасности, увеличения срока службы систем и их постоянной модернизации. EcoStruxure™ Automation Expert как универсальное решение по автоматизации может быть реализовано на уже имеющемся оборудовании. Виртуальный контроллер может работать на любом периферийном вычислительном устройстве от Windows или Linux, что гарантирует промышленным предприятиям большую гибкость. Подобное цифровое сотрудничество может принести различным отраслям промышленности прибыль более чем в 100 млрд долларов.

EcoStruxure Machine повышает эффективность машиностроительных предприятий и сокращает время разработки новых продуктов. С новым универсальным приводом Lexium MC12 для транспортировки, группировки и позиционирования продукции производители оборудования смогут достичь большей производительности и гибкости, сэкономив при этом до 40% инвестиционных затрат и ускорив установку и ввод оборудования в эксплуатацию на 50%. В сочетании с технологиями цифрового двойника новый привод также сокращает время разработки техники и ее вывода на рынок до 30%.

www.se.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности