Инженерное моделирование способно продемонстрировать что будет, если взять теорию и приделать к ней колеса.

Ремейк по фразе Леонард Луис Левинсон

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

VII Форум промышленной автоматизации 2021 прошёл на территории КЦ "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ"

21.10.2021 11:19

В этом году на площадке Форума (15 октября 2021 года) собралось более 200 участников из компаний Санкт-Петербурга и других городов России.

На открытии Форума с приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин: «Правительство Санкт-Петербурга рассматривает различные варианты поддержки проектов, включающих прорывные решения и новые практики, которые можно применить в промышленности. Совсем недавно была утверждена Стратегия цифровой трансформации Санкт-Петербурга до 2024 года. Особое место там занимает цифровизация промышленности с трендом на «Индустрию 4.0». Он предполагает новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Промышленные предприятия активно внедряют в свое производство высокотехнологичные IT-решения, что, безусловно, повышает цифровую зрелость и отрасли, и региона в целом».

Кирилл Соловейчик - председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга отметил, что «Форум начал свою работу семь лет назад, и теперь его название звучит немного странно, потому что сфера IT развивается очень быстро. Однако название не меняется для того, чтобы сохранить те традиции, о которых все помнят».

Сюй Цян (Huawei Enterprise) поприветствовал всех на английском и китайском языках, а также рассказал о видении компании Huawei «Открытые цифровые технологии - каждому человеку, дому и организации для построения полностью подключённого интеллектуального мира». Для компании Huawei цифровая трансформация – это не только технологические перемены, изменения в области процессов и организации, в первую очередь - это изменения образа мышления. И на Форуме есть возможность сделать прорыв в этом, изменив своё мышление.

На панельной дискуссии представители Huawei, Ростеха, Ростелекома, VK и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга общались о том, как происходит цифровая трансформация со стороны органов управления и какие меры поддержки со стороны государства предусмотрены, о стадиях цифровой трансформации в компаниях, влияние трансформации на клиентов, работников, а также о том, чего не хватает крупным, средним и мелким компаниям для успешной цифровой трансформации.

Иван Кузьменко (Департамент цифровых технологий Минпромторга России) рассказал об отечественных ПО, которые с успехом применяются в российской промышленности: системы управления процессами в 67% случаев используют отечественные разработки, а системы управления данными, системы управления жизненным циклом лишь в 23% случаев. Говоря о мерах поддержки, стоит отметить, что есть финансовые и нефинансовые меры поддержки. Чтобы получить финансовую поддержку от государства, достаточно следить за повесткой конкурсов, проводимых Минпромторгом РФ, или за деятельностью Фонда развития промышленности.

Представители крупных корпораций рассказали, что в их компаниях уже давно начался процесс цифровизации. Андрей Ковтонюк (ПАО «Ростелеком») уверенно заявил, что «Ростелеком является всероссийским лидером в области оцифровки, хранения и защиты цифровых данных», а Любовь Пшеничникова (VK Group) рассказала о том, что «пользователями платформ VK являются более 91% пользователей РуНета, поэтому для упрощения процессов работы с пользователями VK активно выпускает онлайн-помощников, платформы с открытым кодом – облачные решения для создания адаптивной среды».

9 компаний приняли участие в технологической выставке "Отечественные решения в цифровой промышленности". Были представлены технологические новинки компаний Huawei, Ametist, Yadro, SoftLine, Aerodisk, Ansys, Ай-Теко, Ниеншанц-Автоматика, КТ-Сегмент.

На площадке Форума работало 5 секций. Спикеры представили опыт своих компаний в цифровизации производства, цифровой трансформации или клиентоцентричности. Были раскрыты темы IT-инфраструктура предприятия, цифровая зрелость промышленных предприятий на примерах Huawei, Konica Minolta, Yadro, SoftLine. Поговорили о правовых режимах в цифровом производстве компаний СэйфНэт и Финдинамика, о PLM системах управления жизненным циклом изделия с компаниями Бюро ESG, Dassault System, Центром НТИ СПБГУ и другими, а также о EPR-системах для цифровизации промышленного предприятия в компаниях 1C, Digital Design, Газпром-нефть и Smartstate DMCC.

Форум завершился фуршетом и вечерним мероприятием, на котором были вручены благодарственные письма партнёрам и разыграны призы. Надеемся, что IITF 2021 стал успешным для участников, партнёров и спикеров, и в следующем году все снова вернутся на площадку, чтобы поделиться своими успехами и снова научиться новому.

www.vestnik-sviazy.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности