Архитектура предприятия – шедевр! Но вокруг столько подделок!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Пятилетний прогноз развития облачного рынка от M1Cloud

26.10.2021 16:01
Автор: Евгений Горохов,

сооснователь M1Cloud и исполнительный директор Stack Group

За последние пять лет облачный рынок пережил несколько стадий бурного роста, и он продолжает расти. Вместе с ним растут облачные провайдеры, приходят крупные заказчики с большими проектами. О текущей ситуации на рынке и о том, каким рынок будет в ближайшие пять лет, рассказал Евгений Горохов, сооснователь M1Cloud и исполнительный директор Stack Group.

Рост облачной выручки и введенной инфраструктуры

Рост облачного рынка составляет около 20-30% ежегодно, и в целом этот тренд не спадает и будет сохраняться еще несколько лет. При этом необходимо разделять рост выручки сервис-провайдеров и рост объема введенной инфраструктуры, которую компании перемещают из своих собственных on-premise систем в облака. Этот рост, по нашим оценкам, еще больше и в среднем по рынку может составлять 50-60%. Даже в 2020 году, когда рынок входил в пандемию, многие заказчики осторожничали и пытались оптимизировать ресурсы, но потом мы увидели серьезно растущий спрос, потому что все цифровые продукты начали так или иначе расти. Бизнес оценил гибкость и возможность быстро нарастить и быстро отказаться от вычислительных мощностей. В этот момент индустрия в целом росла очень активно, особенно в объеме инфраструктуры.

По нашим оценкам, на текущий момент объем вовлечения облачных сервисов в общий ИТ-ландшафт всех бизнес юнитов порядка 7-10%. Если посмотреть на рынок, например, Западной Европы, США, Скандинавии, то там уровень проникновения cloud-сервисов около 60-70%, то есть можно говорить о том, что мы стоим на пороге взрывного роста, когда при зрелых технологиях и зрелом подходе компании начинают не только видеть все преимущества гибридной модели, но и активно ее внедрять. Это подтверждает и кризис 2020 года, когда бизнес сокращал расходы на ИТ в последнюю очередь, хотя еще 5-6 лет назад ИТ-бюджеты урезались одними из первых. Это говорит о том, что роль ИТ трансформировалась – ИТ заняли ключевые позиции в бизнес-процессах.

Государственное стимулирование

Важным фактором развития рынка стало то, что государство увидело преимущества облачной модели и начало активно стимулировать перемещение государственных информационных систем в облака. Уже разработан целый ряд стратегических нормативных актов, которые описывают подход и дорожную карту по перемещению ИТ-систем в облака. Регуляторика работает как с точки зрения стандартизации облаков, так и с точки зрения требований к информационной безопасности при переносе, обработке и хранении данных.

В результате, государство, по сути, создает для сервис-провайдеров отдельный большой рынок, который раньше не существовал, так как 90% государственных данных было на стороне госструктур, а сейчас ЦОДы и облачные сервис-провайдеры начинают видеть государственный спрос на Cloud и Colocation. Минцифры постоянно стимулирует переход на гибридные системы, и поэтому в последнее время мы видим большое количество государственных тендеров. Госзаказ осуществляется, безусловно, только в соответствии с Федеральными законами. Если пять лет назад таких тендеров были единицы, то сейчас это десятки крупных тендеров ежегодно.

Облачный рынок в среднесрочной перспективе

Что касается структуры выручки сервис-провайдеров, то в ближайшие пять лет основная доля порядка 90%, как и сейчас, будет приходится на IaaS. Еще наметился тренд на потребление PaaS-сервисов, и, в более отдаленной перспективе, этот сегмент будет расти несколько быстрее, чем IaaS. Также бизнес будет перестраиваться на мультиоблачную модель потребления ИТ, где будет и собственная физическая инфраструктура, private-cloud внутри коммерческого дата-центра, доля public-сервисов, доли PaaS и SaaS-решений от нескольких провайдеров.

Что касается структуры рынка с точки зрения игроков, то государство проводит политику региональных обработки и хранения данных, то есть целый ряд законов направлен на то, чтобы данные оставались внутри России и были аллоцированы у российских провайдеров. Поэтому ближайшие пять лет структура рынка не изменится, с точки зрения появления крупных международных игроков, в том числе AWS, Microsoft, Google и других, что благоприятно влияет на развитие внутреннего рынка и российских игроков, хотя с другой стороны сдерживается развитие инновационных сервисов, которые уже есть у мировых cloud-гигантов.

Если говорить о российских участниках рынка, то в течение последних лет появились крупные игроки из смежных отраслей: крупные интернет-гиганты VK и «Яндекс.Облако», SberCloud из банковской отрасли, активно набирает обороты компания РОСАТОМ, а также крупные теликом-провайдеры: «Ростелеком» укрепился за счет поглощения DataLine, CloudMTS и в меньшей степени «Вымпелком» и «Мегафон». Значимые позиции сохраняет ряд независимых игроков, таких как: Stack Group, Selectel, IBS, КРОК. Эти компании активно растут, инвестируют в развитие и уверенно развивают портфели сервисов. С большой вероятностью, структура рынка так будет выглядеть в ближайшие 5 лет. Конечно, не исключены консолидации и слияния, но тем не менее появление каких-то новых значимых игроков не ожидается в среднесрочной перспективе.

При этом надо отметить, что емкость рынка еще далеко не исчерпана, и по сути, игроки не конкурируют между собой, а скорее конкурируют с on-premise моделью за переход к сервисной модели. Можно уверенно говорить, что рынок находится на стадии роста, и он продолжит увеличиваться большими темпами в ближайшие несколько лет – 20-30% в год.

www.m1cloud.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности