Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени.

Маркс Карл

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Aeromotus поставляет дроны на карбоновый полигон Башкирии

11.11.2021 11:01

В рамках реализации научно-технической программы, Башкирский государственный аграрный университет совместно с научным сообществом работает над подготовкой проекта по созданию восьмого карбонового полигона. Для оперативности работы специалистов, компания Aeromotus поставляет на полигон беспилотные летающие аппараты, а также проводит пусконаладочные работы и обучает специалистов.

Восьмой карбоновый полигон будет состоять из лесной территории и земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь полигона составит около 200га (55% лес и 45% почва). На первом этапе реализации проекта определяются эталонные участки, на которых в дальнейшем будут проводиться исследования, направленные на изучение процессов выделения и поглощения углерода и ряда парниковых газов, а также какие растения-биотопы наиболее эффективны в этом процессе. Благодаря этому можно будет оценить, какой углеродный след оставляет Россия на уровне ЕС и мира в целом. Ожидается, что проект положительно повлияет на улучшение экологической ситуации в Башкирской Республике.

О проекте карбонового полигона

Проект реализуется при поддержке Башкирского государственного аграрного университета (БашГАУ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) и Уфимского научного центра РАН. Ключевая задача БашГАУ – привлечь к программе студентов и аспирантов (в том числе – международных). Учащиеся заинтересованы проектом и готовы приступать к работам на карбоновом полигоне и выполнять задания по обработке данных.

БашГАУ использует беспилотные технологии более 7 лет. Изначально в арсенале университета были БПЛА самолетного типа. Сегодня для работы на карбоновых полигонах применяются новейшие технологии, известные во всем мире. В частности, используются как наземные приборы и станции для определения поглощения углерода, так и БПЛА с установленными газоанализаторами, системами лазерного сканирования и аэрофотосъемки.

Благодаря фотографической съемке, участники проекта могут получить все необходимые данные для создания детального ортофотоплана территории и цифровой модели местности. Применение методов фотограмметрии наиболее оправдано на территории сельскохозяйственного назначения. Лазерный сканер, как правило, используется для создания трехмерной модели рельефа на лесном участке. С его помощью можно изучить поверхность земли, определить высоту деревьев и кустарников. Все это позволяет получать актуальные данные об изменениях поглощения парниковых газов на территории полигонов, а также построить детализированную 3D модель.

Aeromotus — поставщик БПЛА

В рамках программы по созданию карбонового полигона, компания Aeromotus поставляет необходимое оборудование, а также проводит пусконаладочные работы и обучение операторов на месте. Представители БашГАУ отмечают, что БПЛА и полезная нагрузка были оперативно доставлены, а техническая поддержка предоставлялась в режиме 24/7.

Специалисты Aeromotus детально консультируют на каждом этапе сотрудничества, отвечают на все вопросы, которые возникают у пользователей, и осуществляют поддержку. БашГАУ намерен сотрудничать с Aeromotus и в дальнейшем. В ближайших планах — новые поставки промышленных БПЛА и сопутствующего оборудования.

Роль БПЛА в реализации проекта

Дроны значительно упрощают процесс наблюдения за 200га лесной территории и сельскохозяйственной местности. Благодаря БПЛА, большую часть работ можно выполнить дистанционно – сокращаются как трудовые, так и временные затраты. С помощью беспилотных технологий удается получить более точные и детализированные данные, за счёт разнообразия решений: съемки спектральными камерами, лазерного сканирования и применения газоанализаторов. Современное программное обеспечение позволяет обрабатывать полученные данные максимально быстро.

Ещё одно преимущество дронов заключается в возможности работать практически в любую погоду и в любое время. Кроме того, одна промышленная платформа способна поднять в воздух целый комплекс полезной нагрузки.

aeromotus.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности