Человек не будет наслаждаться широкими возможностями доступа к информации, если не перестрадает от ее отсутствия

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» поделилась опытом внедрения процессного управления в компании

25.11.2021 12:09

В Москве в двенадцатый раз состоялась конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов». Представители ведущих российских и международных компаний обсудили самые эффективные подходы к оптимизации бизнес-процессов – модели сквозных бизнес-процессов, автоматизацию, роботизацию и другие. Руководитель направления по улучшению бизнес-процессов, компании «Свеза» Виталий Гришин рассказал о том, какие организационные преобразования ждут компанию при внедрении BPM-инструментов.

Эффективность деятельности крупных компаний достаточно сильно зависит от того, насколько корпоративные бизнес-процессы эффективно настроены и работают. Современные компании активно внедряют различные методики, используют инструменты управления бизнес-процессами – от технологий бережливого производства до мотивации персонала, оптимизации затрат и реинжиниринга процессов. О практическом кейсе внедрения методологии BPM (Business Performance Management) в компании «Свеза» в рамках проходившей в Москве двенадцатой конференции «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов» рассказал руководитель направления по улучшению бизнес-процессов Виталий Гришин.

Компания «Свеза» начала повышать зрелость процессного управления с 2019 года, когда были заложены основы методологии и проведена стратегическая сессия с участием более 40 директоров и руководителей высшего уровня всех подразделений. За 2 года удалось провести детальное описание основных процессов в части выполнения заказов клиентов и обеспечения производства основными и вспомогательными материалами. Начиная с 2021 года начался процесс масштабирования на всю организацию, насчитывающую 7 производственных комбинатов, центральный офис и ресурсоснабжающее подразделение.

Сейчас идет этап активного формирования процессного офиса. Но результаты уже заслуживают внимания, так как создана процессная модель, включающая реестры процессов от уровня А-0 до уровня А5, определена взаимосвязь между производственными единицами и управляющей компанией, установлено программное обеспечение от Business Studio, составлены описания >200 процессов верхнего уровня, запущен портал процессов и, что немаловажно, определены владельцы верхнеуровневых бизнес-процессов, что лучшим образом сказывается на организационном планировании. Также, стартовала пилотная оценка зрелости процессов компании, которая позволит системно подойти к составлению плана развития процессов.

Согласно планам компании, процессный офис на 100% заработает в начале следующего года, а пока происходит плавный переход, выявляются «агенты изменений», осуществляется дополнительное обучение и изучаются возможные разрывы в процессной модели.

В «Свезе» рассчитывают, что с 2022 года будет начата работа по проектированию и моделирование процессов to be, стартует аудит соответствия процессов, система ЭДО будет интегрирована с Business studio и единым хранилищем данных, сформируется база знаний по процессам и многое другое. Кроме того, компания сможет подготовиться к получению международного зонтичного сертификата ISO 9001.

«Процессное управление отличается от административно-функционального тем, что в нем ключевыми фигурами являются владельцы процессов, то есть с высших руководителей снимается груз постоянно контроля за работой всех функций. Руководитель процесса и исполнители имеют больше полномочий и, соответственно, ответственности. Такой подход повышает зрелость процессов, позволяет исполнителям проявить себя на 100%. В нашей организации пока действует ролевая структура функционального управления. На её трансформацию нужно определённое время», - отметил Виталий Гришин.

По его словам, процессное управление подходит для всех компаний, основой деятельности являются повторяющиеся действия, операции, где можно масштабировать цели и задачи. Таким образом, методика, заложенная еще в первой половине XX века американским ученым Эдвардсом Демингом, остается мало где реализованной, и поэтому актуальной для большинства компаний в России.

www.sveza.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности