Самые умные головы сидят не в правительстве. Если б они там были, частный бизнес переманил бы их.

президент США, Рональд Рейган

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ABB в партнёрстве со стартапом Sevensense создаст автономных мобильных роботов следующего поколения

29.11.2021 11:33

ABB вступает в стратегическое партнерство со швейцарским стартапом Sevensense, основанным в 2018 году как обособленная компания Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Цель партнерства – с помощью искусственного интеллекта и технологии построения карты на основе технического зрения вывести автономных мобильных роботов от ABB на новый уровень. За счет технологий заказчики получат беспрецедентный уровень гибкости, поскольку мобильные роботы смогут автономно перемещаться в непосредственной близости от людей в сложном динамичном окружении как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Это партнёрство – еще один важный шаг в реализации стратегии ABB по продвижению нового поколения гибкой автоматизации и расширению портфеля робототехники и автоматизации ABB вслед за приобретением ведущего мирового производителя автономных мобильных роботов ASTI Mobile Robotics, о котором было объявлено в июле 2021 года. Партнерство включает в себя миноритарные инвестиции в Sevensense через подразделение по венчурным инвестициям компании ABB – ABB Technology Ventures, которые, как ожидается, завершатся к концу ноября 2021 года.

«Основываясь на нашем приобретении ASTI Mobile Robotics в начале этого года, наше партнерство с Sevensense является еще одной вехой в нашем стремлении открыть нашим заказчикам новые возможности гибкой автоматизации, – отметил Сами Атия (Sami Atiya), президент бизнеса «Робототехника и дискретная автоматизация» компании ABB. – Интеграция технологий искусственного интеллекта и построения трехмерных карт Sevensense с нашим предложением автономных мобильных роботов поможет ускорить замену сегодняшних линейных производственных линий полностью гибкими звеньями. В нашем видении рабочего места будущего автономные мобильные роботы перемещают материалы, детали и готовую продукцию между умными рабочими станциями во все более неструктурированной, динамичной рабочей среде, и наше партнерство с Sevensense – важный шаг в реализации этого видения».

Навигационная технология Sevensense использует передовое компьютерное зрение и алгоритмы искусственного интеллекта для создания 3D-карты, которая является более точной, чем современные 2D-решения. Результатом этого являются превосходные навигационные возможности и более экономичные решения, чем навигация на основе лазерных сканеров. Автономный мобильный робот, оснащенный технологией одновременного определения местоположения и построения трехмерной карты (Simultaneous Localization and Mapping, SLAM), сможет точно интерпретировать свое окружение, идентифицировать человека, поддон или другого робота и автономно принимать решения для обхода этих препятствий. Такой уровень интеллекта позволит гарантировать более безопасное взаимодействие человека и машины, а также обеспечит безопасность и эффективность передвижения материалов по заводам и складам для максимальной гибкости и производительности.

Грегори Хитц (Gregory Hitz), генеральный директор Sevensense Robotics, прокомментировал: «Это большой шаг для нас, сделанный в нужное время. Партнерство с ABB закладывает основу для долгосрочного сотрудничества при сохранении нашей полной независимости как бизнеса. Это позволяет нам взаимно получать пользу из нашего опыта и создавать лучший продукт для всех наших заказчиков в долгосрочной перспективе. В то же время инвестиции ABB обеспечивают безопасность планирования. Мы очень надеемся вывести нашу технологию на глобальный уровень и сделать Sevensense лидером среди международных компаний, работающих в области технического зрения и навигации с поддержкой искусственного интеллекта».

ABB интегрирует программные и аппаратные технологии Sevensense в решения автономных мобильных роботов. Пилотные проекты для заказчиков запланированы на 2022 год.

Компания Sevensense была выбрана партнёром подразделения «Робототехника» компании ABB после ее участия в конкурсе ABB Robotics Innovation Challenge в 2021 году. На конкурсе оценивалась эффективность ряда решений на основе технологии SLAM с использованием технического зрения от нескольких глобальных технологических компаний.

www.abb.ru  и  www.sevensense.ai

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности