…Идеи – это оружие, от которого ни один мыслящий человек не вправе отступаться, и борьба идей будет продолжаться.
И. Эренбург

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Благодаря роботам ABB интернет-аптека Apotea повысила производительность на 30%

23.12.2021 14:08

Три робота ABB, установленные в логистическом центре крупнейшей в Швеции интернет-аптеки, обеспечивают более эффективный процесс сортировки и упаковки.

Как и большинство компаний электронной коммерции, онлайн-аптека Apotea начинала с малого – девять лет назад она доставляла в Швеции всего несколько посылок в день. Сегодня Apotea – крупнейшая в стране интернет-аптека, доставляющая клиентам более миллиона заказов в месяц. Одним из факторов, способствовавших бурному росту Apotea, стали высокопроизводительные роботы ABB, которые помогли повысить производительность логистического центра компании на 30%.

Чтобы оставаться впереди конкурентов, Apotea, у которой нет физических аптечных пунктов, автоматизировала некоторые из своих процессов в новом логистическом центре в Моргонгаве.

«Наши клиенты хотят быстрой доставки, они хотят, чтобы она была дешевой, и они предпочитают, чтобы это было бесплатно. Это наша задача и то, на чем мы фокусируемся каждый день», – отметила Мария Альрикссон (Maria Alriksson), менеджер по развитию бизнеса Apotea.

Каждый день из центра отправляется около 35 000 посылок для доставки клиентам по всей стране. Чтобы справиться с большим потоком заказов, необходимы технические решения. Три промышленных робота общего назначения IRB 4600 компании ABB в логистическом центре закрывают потребность в быстром и эффективном рабочем процессе. Компания ABB в сотрудничестве с одним из старейших системных интеграторов – Löfqvist Engineering – разработала программное решение, с помощью которого роботы сортируют и упаковывают товары непосредственно в специальные контейнеры для отправки.

«IRB 4600 – это высокопроизводительный робот общего назначения, который идеально подходит для короткого времени цикла, необходимого в центре выполнения заказов Apotea, – отметил Петер Орн (Peter Öhrn), менеджер по продажам подразделения «Робототехники» компании ABB в Швеции. – Сокращение времени, затрачиваемого на эффективную сортировку и доставку товаров, является важным фактором в бизнесе электронной коммерции, и высокоскоростные роботы ABB помогают Apotea сохранять статус лидера отрасли».

Создание лучшей работы для людей

Помимо повышения производительности роботы ABB также улучшили экологичность производства и высвободили время у сотрудников, которые теперь могут выполнять более квалифицированную работу.

«Наши рабочие прошли путь от простого грузчика до операторов машин. Для них очень выгодно то, что они получают более разнообразную и квалифицированную работу», – пояснил Пяр Свардсон (Pär Svärdson), генеральный директор Apotea.

Роботы ABB оснащены программным обеспечением по безопасности SafeMove2, которое позволяет сделать любого промышленного робота коллаборативным. Встроенные оптические датчики могут остановить любое движение робота, когда в рабочую ячейку входит человек-оператор. Это полезно для Apotea, поскольку сотрудникам необходимо регулярно менять решетчатые контейнеры. Как только оператор выходит из ячейки, робота можно перезапустить простым нажатием кнопки.

«Чтобы быть конкурентоспособными, мы должны продолжать расширять наши мощности, улучшать наши производственные потоки и находить хорошие возможности автоматизации. Думаю, что в будущем у нас будет вдвое больше роботов, чем сейчас. Мы уже видим, что роботы – отличный помощник для увеличения производительности», – говорит Свардсон.

www.apotea.se  и  www.new.abb.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности